"Байер" обыграл "Кёльн", а "Майнц 05" - "Кайзерслаутерн"

Основная программа матчей 23-го тура немецкой Бундеслиги состоялась в субботу. 

 

"Кёльн" - "Байер" 0:2 (0:1)

Голы: Л.Бендер, 16 - 0:1; Л.Бендер, 50 - 0:2

 

"КЁЛЬН": Рензинг - Ритер (капитан), Андрезиньо, МакКенна, Айхнер (Ишак, 88) - Ланиг, Яяло (Вайзер, 75) - Роши, Подольски, Клеменс - Новакович (Чонг Тезе, 46).

Запасные: Хорн, Кюблер, Хектор, Шнелхардт.

Тренер: Столе Сольбаккен.

 

"БАЙЕР": Лено - Чорлука, Швааб, Топрак, Кадлец - Райнартц, Л.Бендер - Кастро (капитан) (Рольфес, 82), Ренато Аугусто (Ортега, 90+1), Шюррле (Беллараби, 85) - Кисслинг.

Запасные: Йеллделл, Ощипка, М.Фридрих, Ортега, Дердийок.

Тренер: Робин Дутт.

 

Предупреждение: Ритер, 22

 

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен)

25 февраля. Кёльн. "Райн-Энерги-Штадион". 49 000 зрителей.

Реклама


 

В поединке первого круга "Кёльн" обыграл "Байер" впервые за последние пятнадцать лет. Та победа со счётом "4:1" стала самой большой победой рейнцев над леверкузенцами в истории этих команд. Но, похоже, сейчас для "козлов" настали непростые времена: команда проиграла пять из последних шести матчей тура с общим счётом 3:11. Не говоря о том, что "Кёльн" традиционно неудачно играет против "Байера": в последний раз при встрече этих команд "козлы" находились выше "фармацевтов" в турнирной таблице в сезоне 1995/96. И это тоже характерно. Не забудем и о такой мелочи, как факт рождения наставника "Байера" Робина Дутта, который появился на свет как раз к Кёльне. Он сыграл против "козлов" в качестве тренера пять поединков, сумев выиграть лишь один при двух поражениях и двух ничьих.

 

Лукас Подольски всё же сумел появиться на поле, и упустил свой первый момент уже в дебюте поединка. Яяло сумел выдать передачу на Лукаса, который поймал мяч на ногу, развернулся и послал круглого над самой перекладиной бременских ворот. На этом атакующие потуги "Кёльна" закончились, Польди-то не в форме. А больше в команде играть некому, Сольбаккен развалил почти всё, что было можно. Леверкузенцы перешли в наступление, вскоре "козлам" пришлось отбиваться. По традиции больше всего отдувался Михаэль Рензинг, в первые двадцать минут отбивший два сложных удара в исполнении Шюррле и Бендера. Однако на шестнадцатой минуте "фармацевты" подали угловой, Топрак сбросил на ближнюю штангу, а Райнартц послал сферу в штангу. Отскок подкараулил Ларс Бендер, который вывел гостей вперёд, 0:1! На исходе получаса футболисты "Кёльна" могли отыграться: Ритер подал в штрафную, Новакович опередил защитника, но не попал в створ. Перед перерывом команды обменялись моментами. Сначала Шюррле выманил на себя оборонцев и откатил снаряд Ренато Аугусто, который послал мяч в сантиметрах от штанги. Затем Лено дважды подряд выиграл дуэль у Лукаса Подольски.

 

На второй тайм Сольбаккен выпустил на поле корейца Тезе вместо неплохо игравшего Новаковича. И вскоре "козлы" пропустили в свои ворота второй гол: Ренато Аугусто сыграл на перехвате, дошёл до чужих ворот и одной точной передачей на Бендера "разрезал" оборону хозяев, 0:2! На 65-й минуте Райнартц упустил возможность довести дело до разгрома. Десять минут спустя Кисслинг после навеса Кадлеца попал в каркас ворот соперника, а с добиванием от Кастро Рензинг справился. Победа "Байера" получилась уверенной.

 

 

"Майнц 05" - "Кайзерслаутерн" 4:0 (3:0)

Голы: Зидан, 2 - 1:0; Салаи, 17 - 2:0; Н.Мюллер, 30 - 3:0; Чупо-Мотинг, 74 - 4:0

 

Реклама


"МАЙНЦ 05": Веткло - М.Калиджури, Кирхофф, Бунгерт, Забавник - Полански (Малли, 84), Сото (капитан) - Чупо-Мотинг, Зидан (Иваншитц, 76), Н.Мюллер - Салаи (Аллагуи, 71).

Запасные: Х.Мюллер, Фатхи, Штибер, Баумгартлингер.

Тренер: Томас Тухель.

 

"К-ЛАУТЕРН": Трапп - Дик, Шимунек, Абель, Яхья - Борисюк, де Вит - Дерзтрофф (Зукута-Пазу, 79), Тифферт (капитан) (Фортунис, 46) - Кумаха (Йоргенсен, 46), Вагнер.

Запасные: Зиппель, Родни, Кирх, Целльнер.

Тренер: Марко Курц.

 

Предупреждения: Кирхофф, 81 - Дик, 44; Дерзтрофф, 60; Йоргенсен, 68

 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург)

25 февраля. Майнц. "Кофас-Арена". 33 500 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Незадолго до игры наставник "Майнца" Тухель высказался относительно частой смены тренеров в Бундеслиге - за последние 18 месяцев свои команды покинули 12 наставников. "Частая смена тренеров не способствует ни прогрессу игроков, ни этих специалистов", - заявил Тухель. А спортивный директор "карнавальщиков" Кристиан Хайдель уже готов продлить контракт с тренером, соглашение с которым истекает через полтора года: "Я бы предложил Тухелю долгосрочный контракт. Причём вне зависимости от того, как команда сыграет в сезоне. Я и Тухель доверяем друг другу".

 

Перед матчем нападающий "Майнца 05" Мохаммед Зидан слетал в Египет, чтобы встретиться со своей матерью. Поводом послужил тот факт, что она получила достаточное количество голосов для депутатского кресла в парламенте страны. А Зидан воспользовался для этого двумя свободными от тренировок днями. "Моя мама будет в парламенте Египта. Поэтому я хотел лично поздравить её", - объяснил Мо, забивший за свой новый - старый клуб три гола в первых после возвращения трёх встречах.

 

Не будем забывать, что поединок "Майнца" с "Кайзерслаутерном" является разновидностью рейнского дерби. Естественно, фаворитом выступали "карнавальщики", которые и играют несравнимо лучше, и турнирное положение у них далеко не бедственное. И хозяева действительно начали просто великолепно, уже на первой минуте встречи Чупо-Мотинг послал сферу в чужие ворота, но Траппа подстраховал защитник. Однако ещё минуту спустя команда Тухеля провела быструю атаку, Николаи Мюллер прошёл с мячом до штрафной и откатил под удар Зидану, забившему в четвёртом поединке кряду. Как ни странно, гостям почти сразу удалось на это ответить, однако удар Кумахи головой самую малость не достиг цели. "Майнц" провёл ещё один выпад, Чупо-Мотинг промазал после идеального навеса от Сото. В следующий раз В следующий раз капитан "Майнца" вешал уже на Салаи, которому не составило труда поразить пустые ворота, 2:0! А на исходе получаса игры Зидан отдал пас на выход Мюллеру, который воспользовался тем, что Тифферт застыл в полупозиции и довёл дело до разгрома, 3:0! Кстати, именно капитан "красных чертей" упустил лучший шанс "Кайзерслаутерна" забить "гол престижа" - перед самым перерывом едва не послал снаряд под перекладину ворот соперника.

 

Во втором тайме "карнавальщики" снизили обороты, но продолжали уверенно владеть инициативой несмотря на все перестановки в составе "Кайзерслаутерна". Несколько раз на ударной позиции оказывался Зидан, которому мешал оформить дубль Кевин Трапп. Но на 74-й минуте Йоргенсен "зажёг свечу" в своей штрафной, Бунгерт головой переправил мяч Чупо-Мотингу, а тот - в сетку, 4:0! Со слабыми соперника "карнавальщики" редко теряют очки.


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2012 в 20:43

А Зидан всё продолжает забивать. И Бендер отметил вызов в сборную.

25 Февраля 2012 в 21:16

Да,Ларс в форме,да и с Барсой в принципе он неплохо смотрелся

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем