"Бавария" будет?" - анонс матчей 23-го тура Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей 23-го тура немецкой Бундеслиги. 

 

Суббота, 25-е февраля

 

"Кёльн" - "Байер"

Начало матча: 18-30. Кёльн. "Райн-Энерги-Штадион"

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен)

Статистика встреч: +13=21-19 Разница мячей: 73-79

Вне игры: Швабке, Бречко, Жеромель, Жемаль, Серену, Фассен, Бухтманн, Пешко, Пети, Пеццони, Чихи, Ут - Адлер, Баллак, Барнетта, Сэм.

 

В поединке первого круга "Кёльн" обыграл "Байер" впервые за последние пятнадцать лет. Та победа со счётом "4:1" стала самой большой победой рейнцев над леверкузенцами в истории этих команд. Но, похоже, сейчас для "козлов" настали непростые времена: команда проиграла пять из последних шести матчей тура с общим счётом 3:11. Не говоря о том, что "Кёльн" традиционно неудачно играет против "Байера": в последний раз при встрече этих команд "козлы" находились выше "фармацевтов" в турнирной таблице в сезоне 1995/96. И это тоже характерно. Не забудем и о такой мелочи, как факт рождения наставника "Байера" Робина Дутта, который появился на свет как раз к Кёльне. Он сыграл против "козлов" в качестве тренера пять поединков, сумев выиграть лишь один при двух поражениях и двух ничьих.

 

"Байер" будет фаворитом в этом поединке не только потому, что выиграл в прошлом туре с разгромным счётом, в отличие от проигравшего аутсайдеру "Кёльна". "Козлы" страдают из-за кадрового дефицита. Прежде всего, до сих пор непонятно, сможет ли сыграть лидер команды Лукас Подольски. Хотя тренерский штаб всё же рассчитывает на "Принца Польди". К тому же, капитан "Кельна" Педру Жеромель не сыграет из-за травмы правой ноги, другой защитник Аммар Жемаль - из-за повреждений ребер, а полузащитник Кевин Пеццони - из-за сломанного на карнавале носа. Помимо этого, не сыграет португальский хавбек Энрике Серену, испытывающий проблемы с пахом. Кстати, для Подольски матч может стать двухсотым в Бундеслиге. "Надеюсь, мне удастся выйти на поле в этой встрече. Быть может, сыграют минут 10-15. Я не хочу подвергаться излишнему риску, так как травма была достаточно тяжёлой", - заявил перед матчем "Польди". К тому же, из-за перебора карточек не сыграют Мишо Бречко и Славомир Пешко. Нельзя получать "горчичники" Ритеру у "Кёльна", Кастро и Кисслингу у "Байера".

 

Тем временем, наставник "козлов" Столе Сольбаккен продолжает жаловаться на отсутствие дисциплины у своих подопечных и, по всей видимости, ничего не может с этим поделать. На неделе отличился Мишо Бречко, перебравший с алкоголем во время традиционного карнавала, который ежегодно проводится в немецких городах на Рейне на Масленицу. А Кевину Пеццони сломали нос именно на карнавале, хотя он, вроде бы, был трезв. Некоторых футболистов "Кёльна", в свою очередь, не устраивает тренер, да и политика руководства тоже. Капитан Педру Жеромель покинет команду летом. Контракт 26-летнего игрока истекает летом 2013 года, но пока "козлы" не предложили игроку продлить соглашение. "Это заставляет нас думать об уходе в другой клуб летом. Педру должен играть, ведь он хочет попасть в сборную Бразилии. На данный момент от руководства нет никаких сигналов о переговорах по новому контракту", - заявил агент футболиста Кристиано Фария.

 

 

Реклама


"Вердер" - "Нюрнберг"

Начало матча: 21-30. Бремен. "Везерштадион"

Судья: Феликс Цвайер (Берлин)

Статистика встреч: +28=15-14 Разница мячей: 105-79

Вне игры: Фандер, Балогун, Бёниш, Налдо, Прёдль, Боровски, Хунт, Феликс Кроос, А.Стеванович, П.Стеванович, Уэсли, Йилдирим, Авдич, Айк, Тхи - Штефан, Нилссон, Пинола, Франтц, Клемент.

 

Как ни странно, бременский "Вердер" ещё не проигрывал в этом году, сыграв пять календарных поединков. Такой длинной положительной серии у команды в нынешнем сезоне ещё не было. Правда, "музыканты" ещё не успели порадовать болельщиков победой на "Везерштадионе" в 2012-м году, где оба поединка бременцев завершились вничью со счётом 1:1. Между прочим, в прошлой встрече команд в Бремене "Нюрнберг" праздновал победу со счётом "3:2", и она была единственной для "Клуба" за последние девять очных матчей. Интересно, что в том поединке один из голов "Нюрнберга" провёл Экичи, ныне защищающий цвета "Вердера". Кстати, он уже успел забить и в ворота "Нюрнберга" - в первом поединке команд в сезоне (ничья "1:1"). Между прочим, в последних тринадцать встречах с бременцами франконцам не удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. И вообще, "Нюрнберг" в своей истории больше пропускал только от "Гамбурга" (120 против 105-ти голов). Правда, и забили франконцы "Вердеру" больше, чем какому-либо другому клубу - 79 мячей.

 

Франконцы в этом году ещё не забивали на выезде, да и вообще в одиннадцати поединках за пределами родного стадиона они провели всего лишь семь мячей в ворота противников. Будет сложно "пробить" Тима Визе, особенно учитывая, что матч станет для него 250-м в рамках Бундеслиги. Кстати, это не так уж много. Одной из ключевых фигур в атаке "Нюрнберга" должен стать молодой Александер Эссвайн, поучаствовавший в трёх из последних четырёх результативных атак "Клуба".

 

Реклама


Для "Нюрнберга" этот поединок станет вторым в сезоне, вынесенным на субботний вечер. В прошлый такой матч франконцы выиграли у "Герты" со счётом 1:0. В последнее время команды часто играют вничью в Бремене, причём с совершенно разным счётом: 0:0, 1:1, 2:2, 3:3 и даже 4:4. Защитник "Вердера" Сократис Папастатопулос считает, что его команда вполне может побороться за право участия в следующем розыгрыше Лиги чемпионов: "Считаю, что было бы здорово, если бы мы по итогам сезона завоевали право участия в розыгрыше Лиги Европы. Но почему бы нам не замахнуться ещё и на Лигу чемпионов? В Греции, например, лидер очень редко проигрывает в матче с аутсайдерами. А в Германии возможно всё. Здесь национальное первенство сильнее и борьба между командами практически равная". Самое удивительное, что она действительно может - сезон в Бундеслиге получается каким-то чудаковатым. И ведь "Вердер" большую часть сезона играет без Налдо, да и Прёдль уже давно и надолго травмирован. Удивительная всё же команда!

 

Остальные матчи субботы:

"Штуттгарт" - "Фрайбург"

"Майнц 05" - "Кайзерслаутерн"

"Вольфсбург" - "Хоффенхайм"

"Аугсбург" - "Герта"

 

Воскресенье, 26-е февраля

 

"Бавария" - "Шальке 04"

Начало матча: 18-30. Мюнхен. "Алльянц-Арена"

Реклама


Судья: Михаэль Вайнер (Гизен)

Статистика встреч: +40=25-18 Разница мячей: 168-97

Вне игры: Ридмюллер, Саттельмайер, Брено, Брено, Контенто, ван Буйтен, Швайнштайгер - Фёрманн, Уннершталль, Эскудеро, Джонс, Вигель.

 

"Бавария" потеряла семь очков по сравнению с дортмундской "Боруссией" во второй части сезона. Если начинали мюнхенцы гораздо лучше своего основного соперника, то теперь всё ровно наоборот. Уже мало, кто сомневается, команда очутилась в кризисе, непонятно лишь, следствием чего он стал. Не в одном же отсутствии Швайнштайгера дело. Вполне вероятно, что Юппа Хайнкес летом покинет клуб. Это может произойти, если "рекордмайстер" останется вообще без трофеев в нынешнем сезоне, а "Гамбург" добьётся прогресса под руководством Торстена Финка. Бывший игрок "Баварии" может возглавить команду, однако не будет забегать вперёд. Для мюнхенцев ещё ничего не потеряно. Правда, надо констатировать, что впервые с четырнадцатого тура "Бавария" не занимает одно из двух первых мест в турнирной таблице. Кстати, есть даже плохая для "рекордмайстера" примета: если после 22-х туров команде не занимает первое или второе место, то чемпионом по окончанию сезона она не становится.

 

Непонятно, в каком состоянии "Бавария" подходит к поединку против гельзенкирхенцев. А ведь в поединке первого круга мюнхенцы уверенно выиграли на выезде со счётом "2:0" и голами Петерсена с Мюллером, которым ассистировал Рибери (17:7 по ударам в створ в пользу "Баварии"). То был последний поединок Ральфа Рангника на посту главного тренера "Шальке 04".

 

Будет интересно понаблюдать за очным противостоянием двух лучших бомбардиров сезона: на счету Гомеса и Хунтелаара по восемнадцать голов. В последний раз такую скорострельность после 22-х туров демонстрировал Герд Мюллер в сезоне 1977/78. "Не буду скрывать, что хочу превзойти Гомеса по забитым мячам. И очень радуюсь, что нахожусь среди лидеров в бомбардирской гонке. Конечно, для команды было бы очень хорошо, если бы мне удалось забить гол мюнхенцам. Но должен сказать, что "Бавария" в этом противостоянии является фаворитом, так как играет на своём поле", - отметил Хунтелаар.

 

Интересно, что это будет всего лишь вторая встреча Хайнкеса со Стевенсом несмотря на то, что оба немало поработали в Бундеслиге. Не стоит забывать и о том, что в нынешнем сезоне "Бавария" уже трижды проигрывала по воскресеньям.

 

Место в воротах "Шальке 04" займёт 32-летний Тимо Хильдебранд, который должен будет заменить травмированных Фёрманна и Уннершталля. "Следующие несколько матчей покажут, на каком уровне я нахожусь. Я хочу показать хорошую игру. До перехода в "Шальке" я был в очень неприятной ситуации. Порой проскакивали мысли, что я больше никогда не буду играть на высочайшем уровне. В состав проходили молодые вратари, я оставался ни с чем. Безумно счастлив, что снова могу выходить на поле. Немного нервничаю. Подготовка к матчу всегда немного другая, если ты точно знаешь, что будешь играть".

 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Ганновер"

Начало матча: 18-30. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк"

Судья: Мануэль Графе (Берлин)

Статистика встреч: +18=13-10 Разница мячей: 90-62

Вне игры: Фохер, Кох, Гётце, Кринге, Ляйтнер - Акдари, Плёшке, Андреасен, Айчичек, Карлитуш.

 

Встреча дортмундской "Боруссии" и "Ганновера" станет матчем двух команд, которые уже давно не проигрывали: "жёлто-чёрные" не знали горечи поражений в шестнадцать поединках, нижнесаксонцы - в девяти. Именно в поединке первого круга против "Ганновера" "Боруссия" была побеждена в последний раз (1:2), именно в том поединке она в последний раз пропустила больше одного гола. Дортмундцы выиграли уже шесть поединков кряду, и есть победят в ещё трёх, то установят собственный рекорд в Бундеслиге. Команда Юргена Клоппа вообще выдаёт роскошную беспроигрышную серию: 16 матчей, в которых было добыто 42 из 48 возможных очков (13 побед и 3 ничьи), голевой баланс 40:8!

 

Любопытно, что в 41-м матче между этими командами забивалось как минимум два гола. Интересно и то, что "Ганновер" не проигрывает после еврокубковых недель в этом сезоне. Между прочим, в прошлом туре "Ганновер" одержал свою самую крупную победу в сезоне (над "Штуттгартом" со счётом 4-2), забив четыре гола впервые за семнадцать месяцев. А половину своих голов "девяностошестые" забивают после стандартов - по этому показателю они лидируют в Бундеслиге.

 

Два своих последних домашних матча против "Ганновера" "Боруссия" выиграла со счётом "4:1", а до этого не могла в родных стенах одолеть этого соперника в пяти встречах кряду (три ничьи и два поражения). В гостях "Ганновер" играет достаточно слабо: 11 очков, 2 победы (2-1 над "Нюрнбергом" и 1-0 над "Гертой"), 5 ничейных результатов и 4 поражения, забито 8 мячей, а пропущено 15. Другое дело, что в составе нижнесаксонцев все здоровы и полны сил, а Клопп не сможет рассчитывать на Ляйтнера (грипп), Гётце (паховые кольца) и, возможно, Кагаву.

 

"Боруссия" на один год продлила контракт с капитаном команды Себастьяном Келем, который перешёл в клуб в 2002-м году из "Фрайбурга". С ним в основе дортмундцы в последний раз проигрывали в августе 2010-го года. А вот защитник "Боруссии" Фелипе Сантана летом хочет сменить прописку. Бразилец недоволен тем, что не может стать основным, хотя его роль в команде важна: в случае травм или усталости Хуммельса и Суботича на поле появляется именно Сантана. Это номинально третий центрбек команды, не уступающий остальным двум в классе.

 

Есть хорошая новость и для болельщиков "Ганновера": 29-летний австрийский защитник Эммануль Погатетц продлил свой контракт, который истекал летом этого года. Новое соглашение подписано сроком на три сезона.

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем