Полный обзор субботних матчей девятнадцатого тура Бундеслиги

В рамках девятнадцатого тура Бундеслиги состоялось ещё несколько интересных матчей.  

 

"Герта" - "Гамбург" 1:2 (0:2)

Голы: Янсен, 24 - 0:1; Петрич, 45+1 - 0:2; Лазогга, 81 - 1:2.

 

"ГЕРТА": Крафт - Лелль (капитан), Хубник, Янкер (Миятович, 21), Кобиашвили - Оттль (Ронни, 75), Люстенбергер - Эберт, Рамос, Торун (Нимейер, 46) - Лазогга.

Запасные: Аертс, Моралес, Бен-Хатира, Джуричин.

Тренер: Михаэль Скиббе.

 

"ГАМБУРГ": Дробны - Дикмайер, Брума, Вестерманн (капитан), Аого - Ринкон, Яролим - Сала (Сон, 90+3), Петрич (Качар, 85), Янсен (Райкович, 90+1) - Герреро.

Запасные: Микель, Мансьенн, Тешче, Иличевич.

Тренер: Торстен Финк.

 

Предупреждения: Миятович, 41; Нимейер, 59; Лелль, 89.

 

Судья: Гвидо Винкманн (Керкен).

28 января. Берлин. "Олимпияштадион". 49 168 зрителей.

Реклама


 

Обе команды продолжают работать на трансферном рынке. К примеру, Рене Адлер, у которого летом истекает контракт с "Байером", уже согласовал условия личного контракта и пополнит ряды "Гамбурга". После серьёзной травмы колена Адлер, который одно время был даже основным вратарем сборной Германии, не смог вытеснить из рамки заигравшего Бернда Лено и после подписания того "фармацевтами" на постоянной основе и вовсе стало ясно, что Рене больше нечего делать в Леверкузене. Ожидается, что сделку официально подтвердят в ближайшие дни. Кроме того, 45-летний немецкий специалист Томас Долль уволен с поста главного тренера клуба "Аль-Хилаль" из Саудовской Аравии. В своей тренерской карьере Долль успел поработать с немецкими "Боруссией" (Дортмунд), "Гамбурге" и турецком "Генчлербирлиги". Из "Аль-Хилаля" он уволен за неудовлетворительные результаты, которые демонстрирует команда. Почти наверняка Долль продолжит карьеру в "Гамбурге", за которые в своё время отыграл три сезона. Правда, работать герр Томас будет не главным тренером, а ассистентом Торстена Финка.

 

А "Герта" продлила контракт с правым защитником Кристианом Леллем. Новое соглашение с 27-летним экс-футболистом "Баварии" рассчитано до июня 2016-го года. Лелль перебрался в "Герту" перед началом сезона 2010/11. С тех пор игрок провел за берлинцев 50 матчей, в которых забил 1 гол, став капитаном команды. Также "старая дама" усилилась 23-летним защитником Феликсом Бастиансом, который ранее принадлежал "Фрайбургу". Молодой футболист заключил со своим новым клубом контракт, рассчитанный до июня 2016-го года. Бастианс провёл во "Фрайбурге" последние два с половиной сезона. В текущем розыгрыше чемпионата Германии защитник появлялся на поле 16 раз.

 

Наставник берлинцев Михаэль Скиббе сделал всего две замены по сравнению с проигранным "Нюрнбергу" (0:2) поединком прошлого тура: вместо Ронни и Нимейера сыграли Люстенбергер и Торун. Ганзеаты неделю назад были разгромлены дортмундцами (1:5), и Торстен Финк сделал более кардинальные перестановки. Тешче, Лэм и Качар выпали из основного состава, вместо них сыграли Петрич, Сала и Яролим. После неудач прошлого тура команды начали отчётный поединок довольно осторожно, не формируя событий в первые двадцать минут поединка. Правда, не обошлось без небольшого потрясения: защитник "Герты" Янкер травмировал лицо в столкновении с вратарём "Гамбурга" Дробны. И вскоре неприятности для хозяев продолжились: Дикмайер бросил в прорыв по флангу Кобиашвили, получил снаряд назад, отдал на Янсена, и счёт был открыт, 0:1! "Динозавры" стали атаковать смелее, Петрич и Сала упустили ряд неплохих моментов. На всё это "Герта" ответила лишь дальним ударом Торуна, после чего снаряд прилетел в руки Дробны. А в конце тайма Дикмайер записал на свой счёт очередную результативную передачу: Миятович и Хубник потеряли позицию, и Петрич не промазал мимо пустого угла, 0:2! После перерыва ничего кардинальным образом не изменилось. Гости должны были забивать и третий гол усилиями Герреро. Лишь в конце поединка берлинцы неожиданно "проснулись", и на 81-й минуте Лазогга после навеса от Кобиашвили отыграл один мяч, 1:2! Молодой форвард мог и дубль оформить, но две минуты спустя ему помешал отличиться Дробны.

 

 

"Аугсбург" - "Кайзерслаутерн" 2:2 (1:1)

Голы: Де Йонг, 5 - 1:0; Дик, 25 - 1:1; Дик, 48 - 1:2; Хайн, 65 - 2:2.

 

Реклама


"АУГСБУРГ": Йентцш - Ферхаех (капитан). Калльсен-Браккер, Лангкамп, Марсель Де Йонг - Хосогаи, Бринкманн - Бейер, Оерль, Вернер (Ндъенг, 77) - Мёльдерс (Хайн, 65).

Запасные: Гелиос, Санко, Райнхардт, Синкала, Лоренцо Давидс.

Тренер: Йос Лухукай.

 

"К-ЛАУТЕРН": Трапп - Дик, Шимунек, Родни, Бугера - Сахан, Тифферт (капитан), Кирх (Петсос, 70), Фортунис (Йоргенсен, 85) - Сверчок (Зукута-Пазу, 74), Вагнер.

Запасные: Зиппель, Яхья, Йессен, Дерзтрофф.

Тренер: Марко Курц.

 

Предупреждения: Де Йонг, 27; Бринкманн, 48 - Сверчок, 3; Вагнер, 12; Фортунис, 65; Йоргенсен, 90.

Удаление: Курц, 54 (тренер "Лаутерна") - бурная реакция на действия арбитра.

 

Судья: Мануэль Графе (Берлин).

Реклама


28 января. Аугсбург. "СГЛ-Арена". 30 028 зрителей.

 

"Кайзерслаутерн" снова подписал несколько интересных новичков. Вопрос лишь в том, сыграют ли эти приобретения "красных чертей"? Например, защитник аравийского "Аль-Насра" Антар Яхья на неделе вернулся в Германию. Контракт 29-летнего игрока сборной Алжира (более пятидесяти матчей), ранее выступавшего за "Бохум" (2007-2011), рассчитан до 2015-го года. Игрок должен помочь команде в борьбе за выживание, с чем прекрасно справлялся в "Бохуме". Правда, "коты" в итоге всё же вылетели. Помимо этого, в "Кайзерслаутерн" перешёл опорный полузащитник варшавской "Легии" и сборной Польши Ариэль Борисюк. Двадцатилетний футболист отправится в Германию после прохождения медосмотра подписал контракт. Как сообщил спортивный директор "Легии" Марек Южвяк, клубы договорились между собой о сумме компенсации, а сам Борисюк согласовал с "красными чертями" условия личного контракта. Не так давно предметный интерес в услугах молодого поляка обозначал итальянский "Удинезе", но немцы оказались более настойчивыми.

 

Ожидалось, что все новые приобретения помогут команде Марко Курца завоевать три очка, пусть даже на выезде, но в поединке против аутсайдера. Игра-то была "за шесть очков". "Аугсбург" в прошлом туре уступил в поединке такого же плана "Фрайбургу" (0:1), и Йос Лухукай по сравнению с той встречей заменил Синкалу Бринкманном. Курц по сравнению с ничьей против "Вердера" (0:0) провёл две перестановки: Кумаха и Де Вит заболели, вместо них сыграли Вагнер и Кирх. Уже на пятой минуте поединка хозяева усилиями Вернера заработали право на штрафной, и Марсель Де Йонг отлично исполнил стандартное положение. "Стенка" из футболистов "рассыпалась" перед Траппом, для которого летящий мяч стал сюрпризом, 1:0! Этот гол повлиял на дальнейшее развитие событий: гости пытались отодвинуть игру от своих ворот, хозяева отчаянно старались закрепить преимущество. На 14-й минуте они были очень близки к этому: Оерль обыграл трёх защитников и выложил удобную передачу под удар Вернеру, не сумевшему толком сыграть на приёме. Снаряд улетел совсем не туда, куда было нужно хозяевам. А на 25-й минуте "красные черты" сравняли счёт: Бугера навесил, Шимунек сбросил на Дика - 1:1! "Кайзерслаутерн" прибавил,а  проблемы "Аугсбурга" с организацией атак и обороны только усугубились. До перерыва Йентцшу ещё удавалось удерживать свою команду на плаву, в частности, помешав Дику ещё раз забить. Но на третьей минуте второго тайма Тифферт навесил с очередного штрафного, Шимунек на дальней штанге отбросил под удар Дику, 1:2! И вновь вратарю "Аугсбурга" пришлось несколько раз спасти свою команду, хотя у противоположных ворот стоит отметить тандерболт от Сахана, которому самую малость не хватило точности. На 63-й минуте Мёльдерс переиграл Траппа, однако не сумел забить в пустые ворота. Сразу после этого форвард уступил своё место Штефану Хайну, забившему спустя двадцать секунд после своего выхода на поле. Между прочим, самый быстрый подобный гол в сезоне. Хозяева вновь прибавили, могли вырвать победу, но ничья стала более справедливым результатом.

 

 

"Кёльн" - "Шальке 04" 1:4 (1:0)

Голы: Подольски, 4 - 1:0; Марика, 60 - 1:1; Марика, 72 - 1:2; Хунтелаар, 78 (с пенальти) - 1:3; Хёгер, 82 - 1:4.

 

"КЁЛЬН": Рензинг - Серено, МакКенна (Бречко, 69), Жеромель (капитан), Айхнер - Ритер, Яяло - Клеменс (Роши, 69), Пешко (Ланиг, 82) - Подольски - Новакович.

Запасные: Хорн, Андрезиньо, Пеццони, Ишак.

Тренер: Столе Сольбаккен.

 

"ШАЛЬКЕ 04": Уннершталль - Учида (Хурадо, 46), Пападопулос, Метцельдер (капитан), Фухс - Хёгер, Матип - Обаси, Марика (Моритц, 83), Дракслер (Пукки, 86) - Хунтелаар.

Запасные: Хильдебранд, Хоогланд, Эскудеро, Колачинак.

Тренер: Хууб Стевенс.

 

Предупреждения: Жеромель, 18 - Учида, 35; Матип, 53.

Удаление: Бречко, 78 ("Кёльн") - фол последней надежды.

 

Судья: Доктор Йохен Дреес (Мюнстер-Зармзхайн).

28 января. Кёльн. "Райн-Энерги-Штадион". 50 000 зрителей (аншлаг).

 

Перед матчем главный тренер "Кёльна" Столе Сольбаккен словно в воду глядел: "Я смотрю на турнирную таблицу и понимаю, что, потеряв ещё несколько очков в ближайших поединках, мы окажемся в числе команд, ведущих борьбу за выживание. И непонятно, как игроки проявят себя в такой ситуации: давление будет колоссальным. Так что лучше не доводить до этого. У нас есть потенциал для того, чтобы остаться в середине турнирной таблице". Был по-своему прав и наставник "Шальке" Хуб Стевенс: "Если Рауль не сыграет, то это будет проблемой для нас. Но как бы то ни было, мы справимся с ситуацией". дело в том, что у испанского голеадора проблемы с приводящей мышцей, и поединок он действительно пропустил. Надо же такому случиться, что "выстрелил" подменявший испанца румын Чиприан Марика. Но не будем забегать вперёд.

 

Коммерческий директор "Кёльна" Клаус Хорстманн заявил, что его клуб не испытывает острую нужду в том, чтобы выставить нападающего команды Лукаса Подольски на трансфер: "Конечно, Кёльн" не является клубом, делающим постоянные инвестиции. Мы должны развивать свою деятельность благодаря продаже наших футболистов. Но это не означает, что продажа Подольски является острой необходимостью". А вот Жеромеля московскому ЦСКА "козлы" действительно могут продать - интерес россиян очень настойчив. Кроме того, "Кёльн" проявляет интерес к лучшему бомбардиру португальской "Академики" Эдеру. "Я наблюдал за Эдером в конце октября, но с тех пор его цена значительно выросла. Сейчас мы снова им интересуемся", - заявил спортивный директор "Кельна" Фолькер Финке. Добавим, что 24-летний Эдер, выступающий за "Академику" с 2008-го года, сыграл 15 матчей в чемпионате Португалии и забил 5 голов.

 

Хозяева начали поединок резво, и уже на четвёртой минуте вышли вперёд. Неугомонный Подольски точно пальнул с левой, довершив начатое Новаковичем, 1:1! После этого "козлы", как это часто с ними бывает под руководством Сольбаккена, сознательно отдали сопернику инициативу, создав лишь один отменный момент до перерыва (Подольски не попал в створ). В это же время гельзенкирхенцы владели инициативой, но на половине поля соперника появлялись крайне редко. Команде Стевенса не хватало креативных идей в атаке, но создавалось впечатление в том, что гости не сомневаются в своём итоговом успехе.

 

И действительно, во втором тайме гельзенкирхенцы сполна взяли своё. После пятнадцати минут "притирки" и "пристрелки" "кобальтовые" довольно просто сравняли счёт: Фухс с фланга навесил на Марику, который переправил сферу в ворота Рензинга, 1:1! Постепенно разыгрался ещё и Хунтелаар, попавший в штангу на 72-й минуте. Снаряд отскочил к Марике - 1:2! Вскоре Бречко упустил Дракслера - пришлось фолить в своей штрафной. Хозяева остались в меньшинстве, а Хунтелаар реализовал пенальти, 1:3! За восемь минут до конца основного времени голландец ассистировал Хёгеру, доведшему дело до разгрома, 1:4!

 

"Ганновер" натужно выиграл у "Нюрнберга"

 

"Вольфсбург" снова не сумел обыграть "Баварию", а "Вердер" - "Байер"

 

Дортмундская "Боруссия" без проблем обыграла "Хоффенхайм"

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем