Такие разные ничьи в Берлине и Ганновере

В рамках субботней программы четырнадцатого тура Бундеслиги был зафиксирован и один весёлый результат. 

 

"Герта" - "Байер" 3:3 (2:1)

Голы: Лазогга, 7 - 1:0; Топрак, 17 (автогол) - 2:0; Дердийок, 24 - 2:1; Дердийок, 64 - 2:2; Дердийок, 79 - 2:3; Лазогга, 82 - 3:3.

Незабитый пенальти: Кобиашвили, 5 ("Герта") - вратарь.

 

"ГЕРТА": Крафт - Лелль, Хубник, Миятович (капитан), Кобиашвили - Оттль, Нимейер (Рамос, 81) - Эберт (Бен-Хатира, 60), Раффаэль, Рукавица (Люстенбергер, 76) - Лазогга.

Запасные: Аэртс, Франц, Янкер, Торун.

Тренер: Маркус Баббель.

 

"БАЙЕР": Лено - Швааб, М.Фридрих, Топрак (Кастро, 46), Кадлец - Л.Бендер (Райнартц, 70), Рольфес (капитан) (Кисслинг, 59) - Шюррле, Баллак, Сэм - Дердийок.

Запасные: Гифер, Ощипка, Ортега.

Тренер: Робин Дутт.

 

Предупреждения: Баллак, 45; Кастро, 87.

 

Судья: Роберт Хартманн (Ванген).

Реклама


26 ноября. Берлин. "Олимпиаштадион".  30 000 зрителей.

 

"Байер", получивший вполне реальный шанс выиграть свою группу в Лиге чемпионов, уже делает инвестиции в будущее. Клуб подписал пятилетний контракт с Филиппом Волльшайдом. Вот только вступит это соглашение в силу лишь после завершения этого сезона. Обычная практика для "Байера", год назад так же ангажировавшего Шюррле. 22-летний Волльшайд пока что принадлежит "Нюрнбергу", контракт с которым у него заканчивался в 2014-м году. Однако теперь стало известно, что летом он покинет свой нынешний клуб и переберется в Леверкузен. "Мы пытались убедить его остаться, но он четко дал понять, что хочет сделать шаг вперед в своей карьере. В последние несколько недель мы вели переговоры с "Байером" и в итоге нам удалось договориться", - сообщил президент "Нюрнберга" Мартин Бадер. "Конечно, я не был рад тому, что Вольшайдом интересуются другие клубы. Однако он пришел ко мне и честно рассказал о том, что его хотят видеть у себя "Бавария", дортмундская "Боруссия", а также "Байер". Я же посоветовал ему перейти в леверкузенский клуб, так как в Мюнхене и Дортмунде конкуренция за место в основе слишком высока. Мы не стали препятствовать этому трансферу, так как перехода желал сам игрок. Кроме того, часть полученных денег мы используем для усиления состава", - сказал тренер "Нюрнберга" Дитер Хекинг.

 

Зато "Байер" наверняка потеряет Баллака, которого не устраивает предоставляемое ему игровое время. 35-летний ветеран хочет играть чаще, хочет долгосрочный контракт и грозится по окончании сезона уйти в "Блэкберн", "Фулхэм" или "Тоттенхэм". Возможно, это блеф, но факт констатируем.

 

"Герта" настраивалась в этом матче на победу, благо, "старая дама" не проигрывала леверкузенцам шесть поединков кряду. По сравнению с ничьей с "Фрайбургом" (2:2) в прошлом туре Баббель предпочёл выпустить в старте Рукавицу вместо Рамоса - колумбиец неудачно съездил на неделе на родину, был укушен москитом и затемпературил. А Дутт после победы в ЛЧ над "Челси" (2:1) выпустил Шюррле и Дердийока вместо Кастро и Кисслинга. Хозяева начали встречу более активно, и уже на пятой минуте поединка Кобиашвили с фланга послал снаряд в чужую штрафную, где Швааб сыграл рукой. Хартманн назначил пенальти, который Леван пробил слабо и по центру, после чего ещё и добил мяч точно в Лено. Берлинцы недолго расстраивались, и уже две минуты спустя трёхходовка Оттль - Раффаэль - Лазогга закончилась точным ударом Пьера-Михеля, 1:0! Хозяева продолжили играть смело и ярко, Лазогга и Эберт промнулись из выгодных позиций, зато попал Топрак, забивший в свои ворота. Омер всего лишь пытался прервать навес Рукавицы на Хубника, но... - 2:0! Всё шло по плану Баббеля, вот только на 24-й минуте Хубник ошибся, уступив мяч Дердийоку, и Эрен один гол отыграл, 2:1! Футболисты столичной команды снова принялись давить, создавать и упускать моменты. Рукавица и Лазогга не попадали в сетку из убойных позиций, у противоположных ворот Раффаэль сфолил на Бендере, но арбитр этого не заметил.

 

Второй тайм тоже начался с атак берлинцев, хотя в его дебюте рефери истолковал падение Миятовича и Баллака в хозяйской штрафной в пользу "Герты". Преимущество "старой дамы" мог упрочить Нимейер, попавший в левую штангу. Дутт постепенно усилил атаку своей команды сначала Кастро, затем Кисслингом. Леверкузенцы стали более агрессивны на чужой половине поля, и на 64-й минуте Дердийок добил мяч в сетку ворот Крафта после удара в исполнении Шюррле, 2:2! Шквал атак в исполнении обеих команд просто завораживал, и на 79-й минуте удача улыбнулась леверкузенцам: Дердийок забил свой четвёртый гол за неделю (учитывая мяч в ворота "Челси") и третий в этот вечер, 2:3! Героический камбэк гостей был омрачён на 82-й минуте: Кобиашвили навесил с фланга, Лазогга ударом с острого угла оформил дубль, 3:3! Наверно, Дердийока носили бы на руках, если бы Эрен попал в ворота на предпоследней минуте встречи, однако по отношению к "Герте" это было бы несправедливо.

 

 

Реклама


"Ганновер" - "Гамбург" 1:1 (0:0)

Гол: Брума, 64 - 0:1; Шлаудрафф, 79 - 1:1.

 

"ГАННОВЕР": Цилер - Черундоло (капитан), Хагги, Погатетц, К.Шульц - Шмидебах, Пинту - Штоппелькамп (Собич, 67), Пандер - Шлаудрафф - Абделлауэ (Рауш, 84).

Запасные: Радлингер, Эггиманн, Шахед, Ройер, Лала.

Тренер: Мирко Сломка.

 

"ГАМБУРГ": Дробны - Дикмайер, Вестерманн (капитан), Брума, Аого - Качар (Тешче, 81), Ринкон - Тёре, Янсен (Иличевич, 84) - Сон, Герреро.

Запасные: Микель, Мансьенн, Скъелберд, Лэм, Яролим.

Тренер: Торстен Финк.

 

Предупреждения: Хагги, 34; Пинту, 80 - Аого, 78; Иличевич, 90+1.

Реклама


 

Судья: Феликс Цвайер (Берлин).

26 ноября. Ганновер. "АВД-Арена". 49 000 зрителей (аншлаг).

 

Ещё на неделе стало ясно, что хорватский нападающий "Гамбурга" Младен Петрич не сможет принять участие в матче. В конце прошлого месяца тридцатилетний Младен получил травму икроножной мышцы на одной из тренировок своей команды. Предполагалось, что на восстановление футболисту потребуется около месяца, однако повреждение оказалось слишком серьёзным. Отсутствие Петрича ослабило и без того терпящую бедствие команду, а ведь поединок был не простым - Северным дерби! Правда, были потери и у "Ганновера" - саксонцы лишились перебравшего карточек Штиндля и удалённого в прошлом туре Я Конана. Не сыграл и Шахед. Вместо них на поле вышли Пинту, Штоппелькамп и Черундоло.

 

На второй минуте Черундоло хотел было ассистировать набравшему ход Шлаудраффу, однако передачу перехватил Герреро. Перуанец обыгрался с Соном и пробил с двадцати двух метров, но мяч лишь "облизнул" правую штангу. Чуть позже аналогичную попытку предпринял Тёре, не попавший в створ. На шестой минуте трёхходовка с участием Герреро, Сона и Янсена могла завершиться голом, если бы под удар Марселя не бросился Карим Хагги. После розыгрыша углового у ворот Цилера Ринкон послал мяч над перекладиной. Тёре с Соном организовали новую атаку, которая не принесла гостям дивидендов. "Динозавры" очень бодро начали, но на 14-й минуте чуть не сказалась на результате их беда этого сезона: несогласованность действий. Качар и Дикмайер не поняли друг друга, Пинту вывел Шлаудраффа один на один с Дробны (Брума ошибся при создании офсайда), однако голкипер "Гамбурга" спас свою команду. Три минуты спустя Брума упустил Абделлауэ, бившего с острого угла - Дробны вновь выручил. Затем мимо Брумы промчался Пандер, Джеффри пришлось фолить.

 

"Гамбург" и "Ганновер" всё же были равны, стоили друг друга, и Цилер выручал не реже, чем Дробны. Обилие моментов было нейтрализовано грамотной игрой вратарей, который, пожалуй, и стали главными действующими лицами первого тайма.

 

Сразу после перерыва "лажанула" уже оборона хозяев - Хагги не прервал передачу Герреро на Сона, но арбитр остановил игру из-за фола в исполнении корейца. Вскоре Качар "выложил" снаряд на выход Герреро, но рефери ошибочно зафиксировал офсайд. После углового Вестерманн непостижимым образом не сумел переиграть Цилера. Было бы несправедливо, если бы это преимущество не превратилось в гол, и на 64-й минуте "динозавры" сумели его забить. Прозаически просто: стандарт, подача Тёре, гол Брумы, наошибавшегося в первом тайме, 0:1! Жаль, что после этого подопечные Финка сбавили обороты, за что вскоре и поплатились: Штиндль подал угловой слева, Шлаудрафф с линии вратарской забил, без сомнения, гол тура - 1:1! Потрудитесь, посмотрите запись этого мяча в интернете!

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Ноября 2011 в 23:59

Эх, почти получилось, но гол тура всё испортил... Дома нужно побеждать!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем