Тур дерби: анонс четырнадцатого тура Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей четырнадцатого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, 25 ноября

"Кёльн" - "Боруссия" (Менхенгладбах)

Начало матча: 23-30. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги-Штадион".

Судья: Мануэль Графе (Берлин).

Статистика встреч: +21=15-42 Разница мячей: 108-160

"Вне игры": Швабке, Андрезиньо, Жемаль, Фассен, Серено, Ланиг, Пети, Чихи, Киалка, Новакович - Штранцль, Отсу, Кочунга, Кинг.

 

"Кёльн" продолжает оставаться самой бескомпромиссной командой Бундеслиги - более десяти поединков "козлы" не играли вничью. При этом в последних матчах рейнцы редко добивались положительных результатов: на победу над "Аугсбургом" пришлись поражения от дортмундской "Боруссии", "Хоффенхайма" и "Вердера" с общим счётом 3-10. Правда, все эти фиаско "Кёльн" потерпел на выездах, а вот "Аугсбург" был обыгран дома. В тринадцатом туре "козлы" должны были играть против "Майнца 05" как раз дома, однако из-за попытки самоубийства арбитра встречи Бабака Рафати поединок не был сыгран - матч перенесён на декабрь. Гладбахскую "Боруссию" команда Сольбаккена принимает дома, что автоматически делает хозяев фаворитами встречи. Правда, с этим готов поспорить тот факт, что "козлы" не играли уже две недели, а это могло негативным образом сказаться на форме команды. К тому же, в поединке не примут участия важные для "Кёльна" футболисты - Ланиг, Чихи и Подольски.

 

Гладбахская "Боруссия" не проигрывала пять матчей кряду, выиграв в трёх турах подряд. "Ганновер", "Герта" и "Вердер" были обыграны легко и непринуждённо, в каждом из матчей минимум два гола забил Марко Ройс, установив клубный рекорд по результативности среди атакующих полузащитников команды. Естественно, в очередь за 22-летним Ройсом уже выстроились могучие зарубежные команды во главе с лондонским "Арсеналом", который кажется идеальным вариантом для продолжения карьеры Марко. Впрочем, не Ройсом единым: команда Фавре хороша и сбалансирована во всех линиях. Её рано называть даже претендентом на место в тройке, но если "жеребцы" сумеют сохранить свой победный темп, то на 4-5 позиции ребята взберутся. А это уже гарантирует участие в еврокубках. Кстати, настолько высокое место в турнирной таблице "Боруссия" заняла впервые с сезона 1995/96.

 

Не стоит забывать и о том, что этот поединок - рейнское дерби, одно из самых бескомпромиссных в Германии. "Кёльн" не побеждал в нём на протяжение пяти матчей. Последний успех "козлов" датирован октябрём 2008-го года (2:1 в Гладбахе). Более того, ни одной другой команде Бундеслиги "Кёльн" не проигрывал так часто, как "Боруссии"; и никто, кроме "жеребцов", не забивал в ворота "козлов" так много голов. В прошлом сезоне "жеребцы" и вовсе дважды разгромили соперника - 5:1 в Гладбахе и 4:0 в Кёльне.

 

Нападающий "Боруссии" Майк Ханке впервые в карьере не может забить более 1000 минут кряду. Полузащитник "козлов" Мишо Бречко лишь раз в своих 123 матчах делал дубль - в ворота "Боруссии" в марте 2009-го года. И всё равно тот поединок "козлы" проиграли со счётом 2:4. Полузащитник гладбахцев Оскар Вендт и тренер "Кёльна" Столе Сольбаккен в прошлом сезоне работали вместе в датском "Копенгагене" - и вполне успешно!

 

Реклама


 

Суббота, 26 ноября

"Боруссия" (Дортмунд) - "Шальке 04"

Начало матча: 18-30. Дортмунд. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк".

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).

Статистика встреч: +27=24-27 Разница мячей: 120-113

"Вне игры": Фохер, Кох, Суботич, Бакалорц, С.Бендер, Кринге, Ле Таллек - Фёрманн, Хоогланд, Хюведес, Кения, Клюге, Фарфан, Вигель.

 

"Мать всех немецких дерби" уже второй сезон подряд грозится стать встречей двух примерно равных по силе команд. Правда, в прошлом сезоне ничего не вышло, и преимущество "Боруссии" было практически неоспоримым. То ли дело сейчас! "Боруссия" подошла к поединку на фоне усталости после матча Лиги чемпионов против "Арсенала" (1:2), который был сыгран в среду. В той встрече "чёрно-жёлтые" мало, в чём уступали "канонирам", в отдельные отрезки матча и вовсе доминировали, но вот забили лишь незадолго до финального свистка. "Боруссия" практически утратила шанс пробиться в плей-офф турнира, но возможность попасть в еврокубковую весну, читай, в Лигу Европы ещё есть. Для этого, конечно, надо будет совершить футбольный подвиг, но последнее место в группе станет для команды настоящей катастрофой. Конечно, дортмундцам не хватает еврокубкового опыта, однако будет сложно оправдать второй подряд провал в еврокубках. При этом "Боруссия" подошла к дерби не в оптимальном составе: Суботич и Бендер надолго вне игры. 22-летний Свен в игровом столкновении с Томасом Фермаленом получил тяжёлые травмы и был заменён на 25-й минуте первого тайма. Уже в перерыве Бендер был доставлен в госпиталь, где прошёл медицинское обследование. У него выявлен двойной перелом челюсти и разрыв связок левого колена. Уже ночью Бендер перенёс операцию, в его челюсть были вставлены две металлические пластины, и лишь в пятницу он сумел вернуться в Дортмунд . В том же матче получили травмы Марио Гётце и Фелипе Сантана, но они оба сумеют сыграть против "Шальке 04". Другой вопрос, в каком состоянии будут ребята.

 

Но не только проблемы "Боруссии" делают скрытым фаворитом дерби гельзенкирхенцев. "Кобальтовые" в нынешнем сезоне сами по себе смотрятся весьма неплохо, да и от еврокубков на этой неделе отдыхали. До тринадцатого тура "Шальке 04" расположился на четвёртом месте, в одном очке позади дортмундцев. Больше "кобальтовых" забила только "Бавария", правда, и пропускает команда Стевенса многовато - больше всех в первой четвёрке. Проблемы в обороне усугубились с травмами основного вратарь Фёрманна и центрального защитника, капитана команды Хюведеса. Эти проблемы и компенсирует в первую очередь атака - Хунтелаар проводит первый отличный сезон после ухода из "Аякса"; хороши ветеран Рауль и молодой финн Пукки.

Реклама


 

"Боруссия" и "Шальке" - лучшие команды последних туров: дортмундцы в семи матчах набрали 19 очков, кобальтовые - 16. "Чёрно-жёлтые" в последних 28-ми дерби чаще играли вничью или проигрывали, но не следует слепо верить статистике в этом поединке. Тем более, в прошлом сезоне команда Клоппа взяла четыре очка в двух матчах - в последний раз с "Боруссией" такое приключалось в сезоне 1998/99. Но с 2005-го года "Шальке" проиграл дортмундцам дважды из двенадцати встреч. В 78-ми рурских дерби команды били пенальти 19 раз: 14 ударов нанесли игроки "Боруссии", 5 - "Шальке".

 

Примечательно, что Хуб Стевенс ещё ни раз не проигрывал дортмундцам: шесть ничьих и шесть побед - таково достижение голландского тренера. "Шальке" с приходом этого наставника не проигрывал на выезде, в то время, как "Боруссия" выиграла пять домашних матчей кряду. Чья же возьмёт на этот раз?

 

 

Остальные матчи субботы:

"Нюрнберг" - "Кайзерслаутерн"

"Хоффенхайм" - "Фрайбург"

"Аугсбург" - "Вольфсбург"

"Герта" - "Байер"

"Ганновер" - "Гамбург"

Реклама


 

Воскресенье, 27 ноября

"Вердер" - "Штуттгарт"

Начало матча: 18-30. Бремен. Стадион "Везерштадион".

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне).

Статистика встреч: +30=28-32 Разница мячей: 153-142

"Вне игры": Фандер, Балогун, Бёниш, Хартхерц, Сильвестр, Сократис, Боровски, Феликс Кроос, П.Стеванович, Йилдирим, Авдич, Айк - Челоцци, Дельпьерр, Аудель.

 

Встреча соседей, но не географических, а соседей по турнирной таблице: перед тринадцатым туром команды отделяло друг от друга всего два очка, причём "Вердер" находился впереди. Но фаворитами считались "швабы", чаще которых у "музыкантов" выигрывала только "Бавария" (32 раза против 39-ти). Правда, в свою очередь, бременцы никому не забили в рамках Бундеслиги так много, как "Штуттгарту" - 153 гола. Да и вообще, "швабы" не проигрывают "Вердеру" три поединка кряду: две ничьи и победа. Да и Бруно Лаббадия ещё ни разу не уступал "музыкантам", дважды их обидев и столько же раз вырвав ничью. Примечательно, что эти команды впервые за десять лет встретятся в качестве "освобождённых" от участия в еврокубках соперников.

 

"Штуттгарт" нынче на ходу: в этом сезоне команда выиграла уже шесть матчей. Для сравнения, шесть побед в активе "швабов" в прошлом сезоне было лишь после 24-х туров. Правда, в этом же сезоне ганзеаты познали вкус триумфа в пяти домашних играх из шести. Уступили "музыканты" только дортмундской "Боруссии" (0:2).

 

Кстати, Томас Шааф проведёт свой 426-й поединок на посту главного тренера и сравняется по этому показателю с Кристофом Даумом. Оба они займут девятое место в рейтинге наставников-долгожителей за всю историю Бундеслиги. Кстати, не так давно Шааф признался, что его команда слишком много пропускает. После тринадцати туров в пассиве бременцев столько же голов, сколько пропустили обе "боруссии". Ну, это для "Вердера" не новость - болельщиков больше заботит тот факт, что Марко Марин не сыграл за "музыкантов" ни минуты в трёх последних турах? дважды он оставался на скамейке запасных, ещё раз вообще не попал в заявку на поединок. Должен беспокоить ещё и бывший бременец Мартин Харник, являющийся главной ударной силой "Штуттгарта". Но главной проблемой "музыкантов" станет не это: перуанский форвард "Вердера" Клаудио Писарро пропустит ближайшие четыре недели из-за травмы правого колена. Медобследование показало, что у нападающего действительно серьёзное повреждение, которое футболист получил в матче с мёнхенгладбахской "Боруссией". В нынешнем сезоне на счету Писарро 11 мячей за "Вердер". Кто забивать-то будет?

 

 

"Майнц 05" - "Бавария"

Начало матча: 20-30. Майнц. Стадион "Кофас-Арена".

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).

Статистика встреч: +2=1-7 Разница мячей: 14-29

"Вне игры": Кариус, Новески, Полански, Риссе, Паркер, Салаи - Ридмюллер, Саттельмайер, Брено, Швайнштайгер, Тимощук.

 

В своей прошлой игре "Майнц 05" прервал свою негативную серию - девять поединков без побед. Правда, стоит отметить, что прошлый матч "карнавальщики" сыграли не в тринадцатом туре, а в двенадцатом. Напомню, из-за попытки самоубийства арбитра Бабака Рафати встреча "Кёльна" с "Майнцем" была перенесена на декабрь, так что команду Тухеля подходит к поединку против лидера чемпионата не в лучшем функциональном состоянии.  Тем не менее, менеджер клуба Кристиан Хайдель настроен достаточно оптимистично: "Думаю, что "Баварии" встречи с "Майнцем" большого удовольствия не доставляют. В последние годы мы играем с ними неплохо. Игра обещает получиться весьма напряжённой, а наши футболисты и болельщики очень мотивированы. Уверен, что мы можем обыграть мюнхенцев, использовав методы главного тренера дортмундской "Боруссии" Юргена Клоппа". Это "карнавальщики", конечно, замахнулись - пусть в прошлом сезоне они и были временами похожи на поле на "Боруссию", но в этом году всё по-другому. Но шанс у "Майнца", конечно, будет, ведь "Бавария" в последних поединках выступила не совсем успешно. И при этом средняя линия мюнхенцев снова будет лишена вменяемого опорного защитника - Швайнштайгер выздоровеет к апрелю, Тимощуку надо отсидеть ещё два матча дисквалификации.

 

Если "Бавария" проигрывала в этом сезоне, то только со разницей в один мяч: обеим "боруссиям" мюнхенцы уступили со счётом "0:1", "Ганноверу" - "1:2". А Томас Тухель играет против "Баварии" с переменным успехом: две победы и два поражения. Но именно "Баварии" "карнавальщики" чаще всего проигрывают в Бундеслиге, именно мюнхенцы забивали "Майнцу" больше всего голов в истории из Рейнланд-Пфальца. История взаимоотношений команд доказывает, что выигрывает сторона, забивающая в противостоянии первой: в активе "Баварии" семь таких побед, а активе "Майнца" - две победы и ничья. В десяти очных противостояниях команды забили друг другу 43 гола, так что с результативностью всё должно быть в порядке. Не лишним будет упомянуть ещё и о том, что Мануэль Нойер не пропускал в Майнце уже три поединка кряду.

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем