Дортмунд проиграл, Луис Густаво принёс победу "Баварии"

Чемпион и вице-чемпион Германии - дортмундская "Боруссия" и "Бавария" - сыграли свои матчи второго тура по-разному. 

 

"Хоффенхайм" - "Боруссия" (Дортмунд) - 1:0 (1:0)
Гол
: Салихович, 9 - 1:0.

 

"ХОФФЕ": Штарке - Бек, Ворса, Комппер, Браафхайд - Руди, Салихович (Млапа, 62) - Йонсон (Кейзер, 81), Роберто Фирмино (Шипплок, 69), Обаси - Бабель.

Запасные: Хаас, Вестергаард, Ибертсбергер, Таго.

Тренер: Хольгер Станиславски.

 

БД: Вайденфеллер (капитан) - Пишчек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Лёве - Гюндоган (Перишич, 56), С.Бендер - М.Гётце (Блащиковски, 54) , Кагава (Зидан, 75), Гросскройц - Левандовски.

Запасные: Ланджерак, Шмельцер, Ляйтнер, Кель.

Тренер: Юрген Клопп.

 

Предупреждения: Салихович, 5; Бек, 79; Млапа, 90+1 - М.Гётце, 38.

 

Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах).

13 августа. Зинсхайм. "Вирсол Райн-Некар-Арена". 30 150 зрителей (аншлаг).

 

Реклама


Команды не так много раз встречались, но "Боруссия" выиграла у "Хоффе" всего один поединок. Даже в прошлом, чемпионском для дортмундцев сезоне, "деревенские" смогли отобрать у команды Клоппа четыре очка. Кстати, в матчах между этими командами было четыре удаления и три пенальти, тут уже, что называется, без компромиссов.

 

Под пристальным взглядом главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва и его ассистента Флика гости сразу же взяли мяч под контроль и постарались перекрыть "Хоффенхайму" "кислород" в центре поля. Хозяева не тушевались и противопоставили лихой игре соперника предельно допустимую жёсткость, не переходящую в жестокость. Кагаве и Левандовски в дебюте поединка несколько раз досталось в борьбе с Салиховичем, Руди и Комппером. А затем Обаси неожиданно отпасовал на линию чужой штрафной, под удар Роберто Фирмино. Бразилец послал мяч точно в перекладину ворот Вайденфеллера, заставив Хольгера Станиславски в отчаянии схватиться за голову. У дортмундцев даже не было времени отреагировать на этот "звоночек", ибо уже следующую свою атаку футболисты "Хоффенхайма" довели до ума. "Деревенские" заработали право на штрафной, и Салихович с двадцати пяти метров отправил снаряд в дальнюю "девятку", 1:0! Стало по-настоящему интересно.

 

Вскоре гости смогли создать опасность у ворот Штарке. Лёве сместился к лицевой и отдал на Кагаву, чей удар был заблокирован Ворсой. Но шло время, и хозяева начинали чувствовать себя всё более уверенно. Дортмундцам всё сложнее давался переход центра поля. В середине первого тайма неожиданно ошибся в обороне Хуммельс, сумевший самостоятельно исправить свой промах. Но "Боруссия" не была бы собой, если бы сдалась без боя, да ещё и в первом тайме! На 31-й минуте трёхходовка Лёве - Гётце - Гросскройц закончилась опасным ударом Кевина, после которого сэйв записал на свой счёт Вайденфеллер. Минуту спустя Фелипе Сантана подключился к розыгрышу стандарта и сумел пробить головой, правда, довольно слабо. Под конец тайма гости и вовсе оккупировали чужую штрафную, но забить так и не смогли.

 

Сразу после перерыва хозяева могли упрочить своё преимущество. В центре внимания был Сеяд Салихович. Сначала он ассистировал Фирмино, но Роберто не сумел переиграть Вайденфеллера, а затем сам пробил низом издали, однако мяч пролетел рядом со штангой. Постепенно гости освободили свою футбольную ярость, которая сразу же обрушилась на "деревенских". Вышедший на замену Перишич головой послал мяч в перекладину ворот Штарке, а чуть позже после прострела в исполнении Блащиковски пробил над каркасом. Юрген Клопп бросал в бой всё новых исполнителей, но ничто не помогало. В этом поединке было доказано, что и "Боруссия" может сыграть если не слабо, то не сильнее, чем соперник. А Клопп может ошибаться. Главное - делать это как можно реже.

 

 

"Вольфсбург" - "Бавария" - 0:1 (0:0) 
Гол
: Луис Густаво, 90+1 - 0:1.

 

Реклама


"ВОЛЬФСБУРГ": Бенальо - Хасебе, Русс, Кьяер, М.Шефер - Трэш (капитан), Жосуэ - Охс (Дежага, 46), Салихамиджич (Ку, 68) - Хельмес (Лакич, 88), Манджукич.

Запасные: Хитц, М.Шульце, Мадлунг, Шиндцилорц.

Тренер: Феликс Магат.

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Лам (капитан) - Луис Густаво, Швайнштайгер - Т.Мюллер (Усами, 68; ван Буйтен, 90+2), Т.Кроос (Олич, 86), Рибери - Гомес.

Запасные: Бутт, Праньич, Алаба, Тимощук.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

Предупреждения: Т.Кроос, 42; Лам, 64; Рафинья, 84.

 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).

13 августа. Вольфсбург. "Фольксваген-Арена". 30 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

"Вольфсбург" никому не проигрывал так часто, как "Баварии". И пропустил больше всего как раз от мюнхенского клуба. Из 28-ми очных матчей "Бавария" проиграла "волкам" лишь трижды, причём все три раза - в Вольфсбурге. Если мюнхенцы забивают "волкам", то всегда побеждают. В тринадцати очных встречах "Вольфсбург" вообще не забивал "Баварии", что является антирекордом клуба. Но интереснее всего другое: в сезоне 2008/2009 "волки" тоже обыграли "Кёльн" в первом туре, после чего завоевали "Серебряную салатницу". Ну, и было весьма любопытно посмотреть, как против своего бывшего клуба сыграет Хасан Салихамиджич, который теперь носит футболку "волков".

 

Немало футболистов "Баварии" сыграли в среду за сборную Германии, одолевшую в Штуттгарте бразильцев (3:2). Любопытно, что боссы мюнхенского клуба не бились по этому поводу в истерике, а были очень даже рады: мол, отвлеклись ребята от поражения в первом туре. Констатирую, что "Бавария" снова сыграла не оптимальным составом: Арьен Роббен получил очередную травму на тренировке. На этот раз голландец почувствовал боли в спине и было решено, что он не сыграет. Ханкес вновь доверился Тони Кроосу, а Усами остался в запасе.

 

Кстати, в этом матче хватало интриг и помимо Салихамиджича. Например, Нойер против Магата: именно под руководством "Железного Феликса" Мануэль стал тем, кем стал. Магат очень хвалил Маню, холил и лелеял, а потом назвал большим личным разочарованием то, что голкипер отказался продолжить контракт с "Шальке 04". А ведь говорят, что именно Нойер ещё и "сплавил" Феликса из гельзенкирхенского клуба. Якобы именно Маню возглавил группу недовольных методами работы Магата футболистов. Ну, и Хайнкес против Магат: две глыбы немецкого футбола, оставившие след и в качестве игроков (как клубов, так и сборных), так и в роли тренеров. Оба выиграли по шесть чемпионских титулов - только вдумайтесь!

 

"Бавария" начала поединок на удивление осторожно, тем более, что "волки" не позволяли сопернику никаких вольностей. Достаточно сказать, что именно хозяева играли "первым номером", действовали быстрее во всех линиях. А что же мюнхенцы? Частенько падали в чужой штрафной. И если Рибери арбитр простил, то Кроосу выписал жёлтую карточку. При этом Тони, симулировавший фол со стороны Бенальо, ещё и неудачно приземлился на газон.

 

Да, моменты у "Баварии" были: тот же Швайнштайгер (Басти вообще в этом поединке очень старался) перед перерывом опасно "стрелял" из пределов штрафной. Но и "Вольфсбург" должен был забивать! Патрик Хельмес проявил себя лидером атаки" волков" - парень ещё может поднять на себя цену до закрытия трансферного окна. Он, кстати, забил в первом тайме, но рефери ошибочно тот гол не засчитал. А ведь Патрик не был в офсайде! Надо было видеть, с какой экспрессией Магат реагировал на этот момент! Стоит вспомнить, что в первом туре не был засчитан "чистый" гол Мюллера в ворота Менхенгладбаха. Судьба вернула вице-чемпиону долг. Ну, а перед перерывом Бенальо несколько раз спас свою команду.

 

Начало второго тайма тоже выдалось спокойным, после чего "Бавария" немного разыгралась. Неплохо комбинировали у чужих ворот Кроос и Мюллер, открывался Гомес, но хозяева грамотно оборонялись, да и везло им подчас. Вообще же "волки" во втором тайме "подсели": явно "выдохся"  Салихамиджич, которого Магат довольно долго держал на поле. Будь гости более активными - могли бы склонить чашу весов на свою сторону ещё до семидесятой минуты. Хозяева же отвечали "Домашними заготовками" вроде хитрых розыгрышей стандартов в расчёте на удачу Хельмеса.   В середине тайма вышли на поле Ку у "Вольфсбурга" и Усами у "Баварии" - последний вместо инертного Мюллера. На 79-й минуте Луис Густаво в своей штрафной сыграл не в мяч, а в Ку, однако Кирхер пенальти не поставил. В итоге: Нойер провёл свой первый "сухой" поединок за "Баварию", а мюнхенцы, как и годом ранее, не могут наладить игру в атаке. Хорошо ещё, что в концовке гостям удалась роскошная атака, которую точным ударом с линии штрафной завершил Луис Густаво, 0:1!


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2011 в 18:24

Как выставили Усами, сразу нападение будто немножко пошевелилась. Не понимаю, почему в прошлом матче его не выставили. Ведь он хорошо проявил себя в Audi Cup.

14 Августа 2011 в 09:18

ладно, клопу можно и простить(( разок можно и проиграть

13 Августа 2011 в 23:22

Судя по всему игра Баварии оставляла желать лучшего. Однако такие победы нужны,очень важно уметь побеждать когда не идет игра. Баварию с трудовой победой!

13 Августа 2011 в 22:34

Даа,

бывает, что и чемпионы начинают с поражения..

13 Августа 2011 в 22:05

Судьба вернула вице-чемпиону долг.

--------------------------------------

Так Бавария в прошлом сезоне заняла 3-е место, а вице-чемпион это Байер

13 Августа 2011 в 21:56

Ха, ещё и Штутгарт пропустил! Филип Даемс 67 минута!

13 Августа 2011 в 21:07

ЕСССССССССССС! Ещё и Шальке победил!

13 Августа 2011 в 21:05

И Крооса надо на банку. Не нравится он мне, особенно после сегоднешней игры. Симулянт! У нас таких не было и не будет в команде, Тони!

13 Августа 2011 в 21:17

Да ладно уж, Арьен тоже нырнуть не дурак, не надо мне тут. Вот в Шальке-падать картинно вообще не умеют!

13 Августа 2011 в 23:20

Кросс молодец,один из лучших молодых немецких игроков. Роббен вроде бы больше ныряет))

13 Августа 2011 в 21:03

Игра 0, моментов было мало, Нойер опять чудил, но вышли на мастерстве. После 60-ой минуте уже настроил себя на ничейный результат...но нам повезло, а везет сильнейшим! С победой Байерн!

13 Августа 2011 в 20:51

да...отлично..игра 0,но взяли все таки 3 очка!

13 Августа 2011 в 20:46

Боруссия удивила...........

13 Августа 2011 в 20:29

Я не болел Баварии. Но думаю, что в этом сезоне у него конкурентов не будет. Как Мюнхен не играл, все ровно, борьбы за первое место в Бундеслиге не будет.

13 Августа 2011 в 20:22

Очень жалко Вольфсбург. Ребята старались, держались...Но Бавария остается Баварией. Характер у команды сильный. Но справедливости ради стоит отметить, что хозяева заслужили очки!

13 Августа 2011 в 20:07

Боруссия никакая сегодня была, хотя и моментики были кое-какие.

Шальке красавцы, Хунтелаара поперло то как?)

FaN
13 Августа 2011 в 19:49

Повезло баварии, не повезло чемпионам..

13 Августа 2011 в 19:27

Так жаль Вольфсбург, Бавария сегодня на команду не была похожа, должна была проигрывать с разницей в 2 мяча, да еще и не засчитали чистейший гол Хелмса..., в этом сезоне при такой игре Бавария будет месте так на 4-6.

13 Августа 2011 в 19:26

Никакая игра, но результат добыт на характере, когда никто не ожидает взять и выйграть...как же я люблю эту команду...

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем