Полный обзор матчей 34-го тура немецкой Бундеслиги

В последней части обзора матчей тура поговорим о победе "Ганновера" над "Нюрнбергом", "Майнца" над "Санкт-Паули" и "Кайзерслаутерна" над "Вердером".

 

"Ганновер" - Нюрнберг" 3:1 (1:1)

Голы: Вайссмейер, 25 - 0:1; Хагги, 30 - 1:1; Рауш, 60 - 2:1; Я Конан, 78 (с пенальти) - 3:1.

 

"ГАННОВЕР": Цилер - Черундоло (капитан), Хагги, Погатетц, К.Шульц - Лала (Шмидебах, 58), Пинту - Штиндль, Рауш (Джакпа, 85) - Я Конан, Шлаудрафф (Форсселл, 88).

Запасные: Фромловитц, Эггиманн, Шахед, Штоппелькамп.

Тренер: Мирко Сломка.

 

"НЮРНБЕРГ": Р.Шефер - Чандлер, Нильссон, Волльшайд, Платтенхардт (Пинола, 46) - Симонс - Хегелер, Вайсмейер (Минтал, 56), Экичи, Айглер - Шибер (Мак, 17).

Запасные: Штефан, Вольф, Юдт, Маро.

Тренер: Дитер Хекинг.

 

Предупреждения: Черундоло, 19; Я Конан, 79 - Волльшайд, 18.

 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).

14 мая. Ганновер. "АВД-Арена". 49 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Ни "Ганноверу", ни "Нюрнбергу" практически ничего не было нужно в последнем, 34-м туре этого сезона. Ну, относительно ничего. Репутация - не последняя штука в футбольном мире, а "девяностошестые" играли ещё и перед родными трибунами. К тому же, они сумели установить один клубный рекорд, но о нём позже. Многие болельщики "Ганновера" пришли на игру в специальных футболках, предвосхищающих участие команды в Лиге Европы в будущем сезоне. Еврокубки для этой команды - что-то новенькое. А вот "Нюрнберг" в еврокубки не попал, хотя до последнего боролся с "Майнцем" за пятое место, но проиграл в очном противостоянии. Главный тренер франконцев Дитер Хекинг перед последним туром был настроен достаточно серьёзно. "В этом матче я не буду руководствоваться тем, что играю против своей бывшей команды. Мы выйдем на поле и будем играть на победу. Что же касается результатов нынешнего сезона, то я горжусь тем, что "Нюрнберг" занимает шестое место в турнирной таблице. Такие сезоны удаются не всегда", — заявил Хеккинг. Он действительно не так давно работал с "девяностошестыми", которые сначала под руководством Дитера играли довольно неплохо, но затем застопорились, и в итоге тренер был уволен с формулировкой "он не сможет дать команде ничего нового".

 

По сравнению с поединком против "Хоффенхайма" (1:2) Дитер Хекинг сделал четыре замены в составе своей команды: Вольф с Пинолой получили передышку, вместо них сыграли Нильссон и Платтенхардт. Гюндоган и Коэн травмированы, так что их заменили Хегелер и восемнадцатилетний номинальный форвард Юлиан Вейссмейер, для которого это был, разумеется, дебют. "Ганновер" в прошлом туре уступил с таким же счётом "Штуттгарту" (1:2), но Мирко Сломка ограничился двумя заменами: Шмидебаха сыграл Лала, а травмированного Абделлауэ заменил Ян Шлаудрафф, который провёл очень неплохой сезон.

 

С первых же минут поединка футболисты решили померяться... даже не амбициями - их-то уже не осталось. Скажем так, чувством собственного достоинства. Вместо игры и восторженных возгласов болельщиков на стадионе было слышно хруст и крики боли игроков, которые били друг друга без сожаления и зазрений совести. Первым дрогнул "Нюрнберг", а именно Юлиан Шибер, которому и нос разбили, и лодыжку травмировали. Пришлось выпускать на поле молодого Мака, а вскоре Дидье Я Конану надоело это побоище и он создал первый опасный момент в матче. случилось это на 22-й минуте, но ивуариец попал во вратаря, от которого снаряд пролетел мимо штанги. А затем "Нюрнберг" неожиданно вышел вперёд: Айглер головой вывел на ударную позицию Вайссмейера, который опередил Хагги и красиво перебросил снаряд через Цилера - 0:1! Здоровский дебют!

 

На то, чтобы отыграться, хозяевам понадобилось всего пять минут: Рауш подал угловой справа, мяч полетел в район дальней штанги, где Хагги сумел переправить его в сетку, 1:1! В самом начале второго тайма франконцы упустили отменный момент, когда Экичи вывел Мака чуть ли не один на один с Цилером, но словак послал снаряд и мимо кипера, и мимо штанги. А вот хозяева свой момент использовали: Шлаудрафф технично отпасовал на Рауша, который на левом краю чужой штрафной красиво прошёл защитника и забросил мяч в дальнюю "Девятку", 2:1! Наконец, на 78-й минуте Шлаудрафф прорвался во вратарскую соперника сквозь двух соперников и был сбит. Заменивший шорты Я Конан с пенальти пробил точно - 3:1! Примерно с этого момента хозяева больше отмечали, чем доигрывали. Очень хороший сезон как для "Ганновера", так и для "Нюрнберга"!

 

 

"Майнц 05" - "Санкт-Паули" 2:1 (0:1)

Реклама


Голы: М.Леманн, 42 - 0:1; Шюррле, 58 (с пенальти) - 1:1; Аллагуи, 82 - 2:1.

 

"МАЙНЦ 05": Веткло - Бунгерт, Бо Свенссон, Новески (капитан) (Калиджури, 43), Фатхи - Кирхофф - Иваншитц (Риссе, 75), Сото - Холтби - Ф.Хеллер (Аллагуи, 46), Шюррле.

Запасные: Пикенхаген, Лёв, Кархан, Слишкович.

Тренер: Томас Тухель.

 

"САНКТ-ПАУЛИ": Кесслер - Гюнеш, Морена (капитан) (Эгер, 74), Торандт, Калла (Лехнер, 66) - Даубе (Филипович, 84), М.Леманн - Брунс, М.Крузе, Бартельс - Эбберс.

Запасные: Пликетт, Таки, Асамоа.

Тренер: Хольгер Станиславски.

 

Предупреждения: Брунс, 60; Эгер, 80.

 

Реклама


Судья: Гвидо Винкманн (Керкен).

14 мая. Майнц. "Брухвегштадион". 20 300 зрителей (аншлаг).

 

Игра в Майнце - большая церемония прощания. "Карнавальщики" прощались Андре Шюррле, который начнёт новый сезон в "Байере", и с Льюисаом Холтби, которому предстоит вернуться в "Шальке". Сам Холтби очень дипломатично говорил о своём возвращении, но разок в его словах промелькнула тень сожаления. Всё-таки Томас Тухель сделал из "Майнца" очень классную, задорную команду, умеющую играть красиво. И Холтби был важной её частью, как и Шюррле. "Санкт-Паули" же прощался с Бундеслигой, а заодно со своим тренером Хольгером Станиславски, отдавшим клубу целых восемнадцать лет. Напомню, что следующий сезон он начнёт в качестве наставника "Хоффенхайма". На игру приехало более трёх тысяч фанов "Пиратов", что для этой команды довольно много. Но оно и понятно: когда ещё предстоит такой шанс? Станиславски заявил, что его подопечные, да и он сам, всю неделю были подавлены после разгрома от "Баварии" в прошлом туре (1:8) и сделают всё возможное и невозможное для того, чтобы подобное не повторилось.

 

По сравнению с прошлым туром Станиславски сделал четыре замены в составе ганзеатов: Гюнеш, Калла, Брунс и Эбберс сыграли вместо Эгера, Лехнера, Таки и Асамоа. А вот коллега герра Хольгера, Томас Тухель, внёс небольшие коррективы в состав, обыгравший на прошлой неделе "Шальке 04" (3:1): на левом фланге вместо загрипповавшего Фухса сыграл универсальный Фатхи, а Кирхофф сменил перебравшего жёлтых карточек Ойгена Полански.

 

Заполнившие "Брухвегштадион" болельщики, а также фаны, для которых недалеко от стадиона был установлен большой экран, наблюдали за трогательной церемонией прощания команды с Холтби, Шюррле и сезоном, после чего хозяева заиграли в своём привычном стиле: на высоких скоростях, постоянно комбинируя и находясь в перманентном движении. Характерно, что Тухель в очередной раз удивил соперника: в первые минуты чаще всего на острие атак "Карнавальщиков" оказывался Андреас Иваншитц, , что конечно, компенсировало довольно невыразительную игру Флориана Хеллера. В одном из эпизодов Фатхи промчался по левому флангу, не встретив сопротивления, и точно подал в центр вратарской, где Иваншитц головой послал мяч в перекладину! Вскоре хозяевам удалась ещё одна молниеносная комбинация: слева прострелил уже Шюррле, а Иваншитц пальнул в касание, запустил снаряд в миллиметрах от штанги! Даже президент "Майнца" Харальд Штрутц в отчаянии поднял руки вверх.

 

Совсем скоро "Пираты" сумели достойно ответить: после вбрасывания мяча из аута на правом фланге и неуверенных действий Свенссона, от которого снаряд отскочил к Брунсу, последовал удар в нижний угол. К счастью для хозяев, неточный. Затем Эбберс пошёл в самую гущу игроков соперника в чужой штрафной, незаметно пяткой катнул мяч налево, Леманну. Маттиас точным низовым ударом провёл свой пятый гол в сезоне, который стал последним для "Санкт-Паули" в Бундеслиге, 0:1!

 

Поражение явно не входило в планы хозяев, которые с самого начала второго тайма вновь пошли вперёд и очень быстро добились своего. Сначала Льюис Холтби обыгрался с Сото и с линии штрафной послал мяч в притирку с правой штангой ворот Кесслера, а затем Морена в своей штрафной пошёл в подкат против Шюррле и не достал мяч. Зато достал ноги Андре. Рефери показал на "точку", сам пострадавший и сравнял счёт, забив мощнейшим ударом (кипер достал, но не смог отразить) свой пятнадцатый гол в сезоне, 1:1! А принёс победу "Карнавальщикам" "супер запасной" Сами Аллагуи. Прошла атака "Майнца" слева направо, Риссе прострелил на дальнюю штангу - прямо в ноги форварду, проведшему десятый гол в сезоне, 2:1! Браво, "Майнц"! Болельщиков у клуба явно прибавилось.

 

 

"Кайзерслаутерн" - "Вердер" 3:2 (3:1)

Голы: Гемец, 7 - 1:0; Родни, 9 - 2:0; Лакич, 30 - 3:0; Фрингс, 43 - 3:1; Арнаутович, 55 - 3:2.

Незабитый пенальти: Фрингс, 52 ("Вердер") - вратарь.

 

"К-ЛАУТЕРН": Трапп - Кирх, Абель, Родни, Йессен - Петсос - Тифферт (Д.Фухс, 73), Де Вит - Немец - Лакич (капитан) (Б.Шульц, 88), Хоффер (Уолш, 77).

Запасные: Зиппель, Бугера, Амедик, Амри.

Тренер: Марко Курц.

 

"ВЕРДЕР": Визе - Фритц, Д.Шмидт, Пасанен, Уэсли - Баргфреде, Фрингс (капитан), Тринкс (Хунт, 65) - Стеванович (Авдич, 84), Марин - Арнаутович.

Запасные: Милитц, Тестрот.

Тренер: Томас Шааф.

 

Предупреждения: Баргфреде, 62; Арнаутович, 71.

 

Судья: Роберт Хартманн (Кругцелль).

14 мая. Кайзерслаутерн. "Фритц-Вальтер-Штадион". 49 780 зрителей (аншлаг).

 

Красивая игра в исполнении двух команд, которым в нынешнем сезоне уже ничего не было нужно. Но клубная философия просто не позволяла футболистам "Кайзерслаутерна" и "Вердера" выйти на поле и отбыть номер. Только атакующий футбол, только стремление победить. Для "Красных чертей" триумф должен был стать тем словом "спасибо" для родных болельщиков, не оставивших команду даже когда в её игре наметился спад посреди сезона. А "Музыканты" весь год играли неважно, оформив прописку в элите на будущий сезон лишь совсем недавно, так что им каждое добытое очко ко двору.

 

Впрочем, матч последнего тура не мешал "Вердеру" улаживать вопросы с составом, которому предстоит поправить реноме команды в будущем сезоне. На неделе спортивный директор бременского команды Клаус Аллофс встретился со своим коллегой из мюнхенской "Баварии" Кристианом Нерлингером, чтобы обсудить возможность перехода полузащитника Мехмета Экичи в стан бременцев. Трансфер Экичи принадлежит "Баварии", однако футболист выступает на правах аренды за "Нюрнберг". "Думаю, что мы с Нерлингером договоримся насчёт Экичи. В этом вопросе есть взаимопонимание, однако переговоров мы пока не вели. Не исключаю, что на этой неделе вопрос прояснится", - заявил после встречи Аллофс. С другой стороны, "Музыканты" могут потерять Марко Марина, которым интересуется английский "Ливерпуль", готовый предложить за улучшенную копию Бабеля 10 миллионов фунтов. "Я знаю об интересе "Ливерпуля", однако в данный момент полностью сконцентрирован на выступлениях за "Вердер". Несмотря на неудачный сезон, я чувствую себя здесь очень хорошо. В следующем году мы намереваемся выступить на надлежащем уровне", - сказал сам Марин.

 

Тренер "Кайзерслаутерна" Марко Курц сделал немало замен в составе своей команды по сравнению с выигранным у "Вольфсбурга" матчем прошлого тура (3:1): вместо Хлоушека, Моравека, Уолша и Амедика на поле появились Де Вит, Немец, Хоффер и Абель. Были проблемы с составом и у Томаса Шаафа. Клаудио Писарро выбыл из строя из-за травмы. Перуанец мучился от травмы мышц бедра правой ноги. В связи с этим наставник команды Томас Шааф сказал: "Мы не знаем, как будет выглядеть состав нашей команды в конце недели. Интересно, будем ли мы иметь в нашем распоряжении одиннадцать футболистов". В итоге не удалось найти игроков даже для того, чтобы заполнить заявку. Сильвестр, Мертезакер, Писарро и Вагнер сыграть не смогли, их заменили Тринкс, Шмидт, Арнаутович и Стеванович.

 

Игра же удалась! Каждая из команд доминировала по тайму. Первая половина игры осталась за хозяевами, сумевшими довольно быстро довести счёт до крупного. Первый гол получился шикарным: Йессен получил мяч на левом фланге и практически из центра поля подал в чужую штрафную. Иные с такой силой по воротам бьют! Не часто доводится видеть такие забросы. Немец вытянул вперёд ногу, но пробил головой - 1:0! Несколько минут спустя Тифферт подал штрафной справа, Родни спокойно головой отправил сферу в незащищённый угол ворот, 2:0! На тридцатой минуте Де Вит мягко катнул мяч между защитниками "Вердера" на Лакича, который так же спокойно пнул снаряд в сетку, забив свой шестнадцатый гол в сезоне, 3:0! Трибуны сразу же запестрели плакатами с надписью вроде "Спасибо и прощай, Срджан Лакич!" Напомню, что форвард "Чертей" уже давно подписал предварительное соглашение с "Вольфсбургом".

 

У бременцев что-то начало получаться в атаке перед перерывом. Марину удалось доставить мяч в штрафную на Фрингса, немного "размочившего" счёт, 3:1! На седьмой минуте второго тайма Трапп в собственной штрафной сбил Фритца, пытаясь руками достать мяч. Но сам же и исправился, отразив удар с "точки" в исполнении капитана "Вердера"! Вскоре вратарь "Кайзерслаутерна" бросился в ноги уже долговязому Арнаутовичу, но и сам получил травму, и от гола не спас - австриец успел протолкнуть сферу в цель - 3:2! Отличный поединок, вот только непонятно, кому же болельщики махали в концовке белыми платками?

 

"Бавария" и "Вольфсбург" победили

 

Дортмунд, "Кёльн" и "Байер" победили, "Гамбург" и Менхенгладбах сыграли вничью

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем