Антология ошибок Магата в "Шальке"

"Euro-Football.Ru" продолжает анализировать положение дел в Бундеслиге, благо чемпионат Германии в последние годы не перестаёт удивлять. 

 

Мы уже писали о дортмундской "Боруссии", а затем и о мюнхенской "Баварии", настало время поговорить о гельзенкирхенском "Шальке". "Кобальтовые" не так давно остались без главного тренера: Феликс Магат по сути был уволен с занимаемых должностей. Это при том, что в прошлом сезоне он вытянул команду на второе место в Бундеслиге, а в нынешнем - в финал Кубка Германии и четвертьфинал Лиги чемпионов, что стало самым большим успехом "Шальке" в этом турнире. Сложно представить подобное в одном из российских клубов, где такого тренера с большой долей вероятности носили бы на руках. Но у Магата хватало и "проколов". Причём таких, которые ввели в состояние лёгкого недоумения даже сторонников методов работы "Железного Феликса". Вполне возможно, его "подпортила" практически абсолютная власть, дарованная с лёгкой руки наблюдательного совета клуба. Магат был в "Шальке" не только тренером, но также спортивным и коммерческим директором. Большинство решений он принимал самостоятельно, особенно когда дело касалось трансферов. Вопросы, которые в иных клубах решаются не один час (спортивный директор докладывает о кандидатуре потенциального новичка тренеру, далее следуют просмотры, затем вопрос о трансфере обсуждается с коммерческим директором), в Гельзенкирхене Магат решал в "узком кругу себя" за несколько минут. Команду пополняли подчас совершенно невнятные персонажи, хотя подписание Карими и Харистеаса даже на этом фоне стоит особняком. "Пригодятся!", - говорил Магат. "В "Шальке" чуть ли не вдвое больше футболистов, чем нужно. Никакой иерархии, никакого единства, идеи, командного духа", - сходу заявил новый тренер "кобальтовых" Ральф Рангник.

 

Вторая причина - это ставшая притчей во языцех жёсткость Магата. Не каждый футболист выдержит знаменитые, изматывающие занятия "Железного Феликса": упражнения с тяжеленными медболами, "пыточная пирамидка", "гора страданий", пятидесятиминутные занятия по Power-Programm, проводимые помимо обычных тренировок. Фарфан при Магате стал одним из лучших скоростных инсайдов чемпионата, а Рафинья и Ракитич "сбрились" в Италию. Сбежали, другими словами. Магат реанимировал отличного опорника Клюге, вернул молодость Раулю, открыл для немецкого футбола толпу молодых, до него мало, кому известных игроков: Моритца, Шмитца, Матипа. Но тот же Мануэль Нойер, который, кстати, тоже стал одним из лучший вратарей мира при Магате, дважды жаловался правлению на тренера. "Я думаю, что в следующем сезоне игроки "Вольфсбурга" вряд ли будут отзываться обо мне так же восторженно, как сейчас", - заявил Магат спустя несколько дней в своём старом-новом клубе. При этом тренер подчеркнул, что не собирается менять методов своей работы ("ну, разве что чуть-чуть"). Отдельно отметил Диего, по поводу выносливости которого есть серьёзные сомнения: "Диего - феноменальный игрок, но он должен играть на команду. Тогда никаких проблем не будет". Он действительно жёсткий, но руководство "Шальке" знало, на что шло, приглашая Магата.

 

Третья причина - ссора с болельщиками. Речь идёт о конфликте тренера с Рольфом Ройеком - председателем мощнейшей группировки фанов "Шальке", "FC Schalke 04 Supporters Club". До лета прошлого года Рольф работал в структуре "кобальтовых" главой отдела по связи с фан-движением. Магат посчитал, что моежт быть конфликт интересов и сумел "выжить" Ройека из клуба. Тот обиделся, и самое многочисленное движение болельщиков клуба повернулось к тренеру спиной, регулярно выказывая несогласие с его действиями и решениями. Что же, пожалуй, Магат действительно наделал слишком много ошибок. Но едва ли он сам много потеряет из-за возвращения в "Вольфсбург". За досрочное расторжение контракта гельзенкирхенский клуб должен ему 12 миллионов евро, сам тренер не против получить пять. Клуб будет оспаривать и это пожелание, пытаясь "повесить" на "Железного Феликса" какие-то административные нарушения. Посмотрим, что из этого выйдет.

 

Магат планировал отдохнуть по крайней мере до лета, но сразу после того, как Феликс остался без работы, ему позвонил шеф концерна "Фольксваген" Мартин Винтеркорн. "Я раздумывал над предложением не больше десяти секунд. Я изменил своему кредо не возвращаться в клуб, в котором уже работал, ведь уход из "Вольфсбурга" стал моим решением. Винтеркорн в 2009-м году хотел, чтобы я остался. Здесь совершенно иные условия для работы, другой мир. Я доволен, мне всё нравится. Если избежим вылета, мне подарят от концерна автомобиль, причём я уже выбрал марку. Эту будет "Бентли", - похоже, тренер не сомневается в том, что "Волки" сумеют сохранить прописку в элите. Значит, летом Магат начнёт строительство нового "Вольфсбурга", с которым он так и не поиграл в Лиге чемпионов. А "Шальке" только предстоит сыграть в четвертьфинале этого турнира. С другим, не менее способным тренером.

 

Интересно, что девятого апреля в рамках двадцать девятого тура Бундеслиги Феликс Магат вернётся в Гельзенкирхен. Вместе с "Вольфсбургом". Вот это будет битва!

 

Прямые текстовые трансляции матчей Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Марта 2011 в 17:39

Можно сказать что у Магата уже есть Бентли, потому что Вольфсбург на 99,9% не вылетит, там плотность большая, пара побед и ты уже в десятке. А вообще хорошо бы Магата в Ювентус, навести порядок в наших авгиевых конюшнях, а то ребята уже который год на расслабоне играют.

27 Марта 2011 в 11:15

Как же я рад что ушёл Герр Феликс... Его гениальные перестановки Ракитича на левый фланг обороны и переставление Матипа на позицию Хурадо откровенно убивали!

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем