"Вердер" спасся в матче с "Байером"

Двадцать четвёртый тур Бундеслиги завершился в Бремене, где "Вердер" принял "Байер".

"Вердер" - "Байер" 2:2 (0:1)

Голы: Дердийок, 42 - 0:1; Рольфес, 67 - 0:2; Кисслинг, 83 (автогол) - 1:2; Прёдль, 90+1 - 2:2.

"ВЕРДЕР": Визе - Д.Шмидт (Арнаутович, 68), Мертезакер (капитан), Прёдль, Сильвестр - Фритц, Баргфреде (Марин, 60), Боровски (Хунт, 37) - Тринкс - Писарро, Вагнер.

Запасные: Милитц, Балогун, Пасанен, Авдич.

Тренер: Томас Шааф.

"БАЙЕР": Адлер - Швааб, Райнартц, Хююпяя, Кадлец - Видаль, Рольфес (капитан) - Сэм (Баллак, 69), Ренато Аугусто, Кастро (М.Фридрих, 88) - Дердийок (Кисслинг, 81).

Запасные: Бобель, да Коста, Вида, Йоргенсен.

Тренер: Юпп Хайнкес.

Предупреждения: Прёдль, 34; Фритц, 36 - Видаль, 26; Швааб, 56.

Удаление: Видаль, 87 ("Байер") - повторное предупреждение.

Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах).

27 февраля. Бремен. "Везерштадион". 40 000 зрителей.

Благодаря именам соперников этот поединок стал одним из главных матчей в туре. Вот только за последние 14 матчей бременцы взяли всего десять очков, забили 11 голов, пропустили 30, что является худшим показателем среди команд Бундеслиги за аналогичный отрезок. А ведь "Музыканты" проиграли всего раз из последних тринадцати матчей против "Байера" (семь побед, пять поражений). Более того, свой последний титул бременцы выиграли как раз в борьбе с "Байером", это был Кубок Германии-2009, завоёванный благодаря голу Месута Озила (1:0). К двадцать четвёртому туру леверкузенцы забили столько голов, сколько бременцы пропустили - 48. "Музыканты" только раз в своей истории пропустили больше после двадцати трёх туров. В сезоне 1979/80 они к этому времени пропустили 54 мяча, в итоге было 93, что обеспечило команде вылет. Тем не менее, в том сезоне после 23-х туров бременцы набрали на три очка больше. А вот "Фармацевты" за одиннадцать последних матчей на выезде одержали восемь побед, что является повторением клубного рекорда.

Обескровленный "Вердер" (напомню, что Визе вернулся после дисквалификации, но Фрингс не сыграл из-за травмы) мог вывести вперёд Писарро, причём уже на второй минуте. Клаудио вышел на рандеву с Адлером, однако эпизод был прерван свистком арбитра об офсайде. В ответ бременцы получили два опасных угловых у своих ворот, с горем попопам сумели отбиться и принялись играть с фаворитом на встречных курсах. Следующий момент хозяева упустили на восемнадцатой минуте: Боровски получил диагональ с фланга и тут же дал залп, что не стало сюрпризом для голкипера леверкузенского клуба. Десять минут спустя гости устроили настоящий круговорот перед штрафной "Вердера", Дердийоку даже удалось отправить сферу в цель, но из положения "вне игры". Примерно с этого момента начались неприятности "Музыкантов": сначала травмировался Боровски, затем не сумели остановить Дердийока. Сначала Визе спас после очередного выпада в исполнении швейцарца, затем ошибся на выходе, и Эрен переправил снаряд в цель после навеса в исполнении Ренато Аугусто - 0:1!

После перерыва игра "Вердера" разбилась на эпизоды. На 50-й минуте Баргфреде в одиночку пошёл на защитников "Байера", выбрался на ударную позицию и пробил мимо штанги. Писарро жадничал и пытался решить момент самостоятельно, Фритц - наоборот - отдавал передачи в ситуации, когда надо было подержать мяч у себя. А гости упрочили преимущество после очередного углового: Дердийок опустил снаряд на газон и откатил Рольфесу, капитан леверкузенцев с десяти метров был точен - 0:2! Удивительно, но хозяева сумели отыграться: на 83-й минуте вышедший на замену Кисслинг отметился автоголом в борьбе с Мертезакером - 1:2! Чудеса продолжились: Кисслинг упустил момент забить уже в чужие ворота, а в компенсированное время Себя Прёдль с подачи Хунта принёс своей команды ничью - 2:2! Браво, "Музыканты"! Но раньше такой характер помогал добиваться побед...