"Майнц" вернулся на первое место, обыграв "Байер"; "Штуттгарт" не пустил в еврокубковую зону "Санкт-Паули"

Воскресная программа девятого тура матче Бундеслиги полностью оказалась хитовой. 

 

"Байер" - "Майнц" 0:1 (0:1)

Голы: Иваншитц, 70 - 0:1

 

"БАЙЕР": Адлер - Швааб, М.Фридрих, Райнартц, Кадлец (Йоргенсен, 76) - Л.Бендер, Рольфес (капитан) (Балитч, 59) - Барнетта (Хельмес, 59), Видаль, Сэм - Дердийок.

Запасные: Фернандес, Вида, Ридель, Каплан.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

"МАЙНЦ": Веткло - Бунгерт, Бо Свенссон, Новески (капитан), Фухс - Полански - Калиджури, Сото - Холтби (Иваншитц, 68) - Салаи (Шюррле, 68), Аллагуи (Кархан, 87).

Запасные: Пикенхаген, Забавник, Фатхи, Риссе.

Тренер: Юрген Клопп.

 

Предупреждение: Кархан, 88.

 

Судья: Феликс Цвайер (Берлин).

24-е октября. Леверкузен. "БайАрена". 30 210 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

В Леверкузене состоялась центральная встреча тура - в бескомпромиссной борьбе сошлись вторая и третья команды Бундеслиги. Это всего девятая встреча команд на "БайАрене" в истории клубов, но впервые "Майнц" оказался выше в турнирной таблице, чем "Байер". Обе команды проиграли всего по одной игре из предыдущих восьми в этом сезоне, зато поражения получились болезненными: "Карнавальщики" уступили на своём поле в прошлом туре "Гамбургу" (0:1) и не сумели явить абсолютный рекорд старта сезона в Бундеслиге, а "Фармацевты" проиграли дома во втором туре Гладбаху (3:6). Юпп Хайнкес остался предан политике ротации состава, сделав в нём четыре замены по сравнению с прошлым матчем леверкузенцев: вместо Виды, Балитча, Каплана и Хельмеса вышли Швааб, Рольфес, Видаль и Дердийок. Другими словами, против "Майнца" сыграли основным составом, тогда как в Лиге Европы играет ближайший резерв. Что касается "Майнца", то Бунгерт и Аллагуи заменили Хеллера и Шюррле, начавшего поединок против своей будущей команды на скамейке запасных. Верный ход, ведь Андре в этом сезоне уже проявил себя в качестве первоклассного "джокера", забивающего после выходов на замену.

 

Леверкузенцы завладели преимуществом с первых же минут поединка, но футболисты "Майнца" уверенно оборонялись, навязав сопернику "высокий" прессинг. Порой гостям приходилось непросто, особенно после навесов в штрафную "Карнавальщиков" с флангов - Новески со Свенссоном работали на пределе возможностей. Периодически обороне гостей помогал даже Адам Салаи, тогда как Холтби стелился в подкатах в центре поля. Хозяева же пробовали даже издали бить, но отличиться никак не удавалось. Например, на 18-й минуте мяч прокатился рядом со штангой ворот Веткло после удара в исполнении Сэма метров с двадцати. Шесть минут спустя Дердийоку всё же удалось выиграть "воздух" в чужой штрафной после навеса в исполнении Барнетты и пробить в дальнюю "девятку", однако снаряд лишь скользнул по штанге, после чего покинул пределы поля. Вскоре нашлись с ответом и гости: вновь сработала связка Аллагуи - Салаи: Сами откатил мяч мимо защитника на Адама, который перебросил и Адлера, и ворота. На 37-й минуте после розыгрыша углового бывший форвард "Кастильи" бил в упор, но в том эпизоде спас вратарь.

 

Во второй тайме гости заиграли более активно, немного отодвинув игру от ворот Кристиана Веткло. Холтби, Сото, Салаи и Аллагуи комбинировали в центре поля и вблизи ворот "Байера", однако создавалось впечатление, что цель "Карнавальщиков" в этом матче - синица в руках, а не журавль в небе. Казалось, что они могут прибавить в любой момент, но опасаются раскрыть тылы. Юпп Хайнкес бросил в бой второго форварда, освежив для верности ещё и опорную зону своей команды. А вот замены. сделанные Томасом Тухелем, сыграли лучше. Надо же такому случиться, что героем стал Андреас Иваншитц, исполнявший в команде роль Холтби в начале прошлого сезона, но затем надолго потерявший игровой тонус. На 70-й минуте Сото отправил мяч на фланг, где его подхватил Шюррле (!), простреливший точно на ногу австрийцу в штрафную - 0:1! Между прочим, первый гол Иваншитца в Бундеслиге с 31-го октября прошлого года! Хайнкес тут же выпустил третьего форварда Йоргенсена - "Байер" пошёл "ва-банк". Хозяева могли отыграться на 80-й минуте, когда Сэм попал в каркас ворот "Майнца", но уже в ответной атаке, когда Аллагаи вновь направил мяч в руки Рене Адлеру.

 

"Майнц" сыграл осторожно, но такая тактика принесла плоды: на чужом поле обыграна третья команда чемпионата, что дало возможность "Карнавальщикам" вернуться на первое место всего неделю спустя.

 

 

"Штуттгарт" - "Санкт-Паули" 2:0 (1:0)

Реклама


Голы: Нидермайер, 19 - 1:0; Кузманович, 79 - 2:0

 

"ШТУТТГАРТ": Ульрайх - Челоцци, Нидермайер, Ташчи, Бока (Молинаро, 82) - Кузманович, Трэш - Гебхарт, Гентнер (Харник, 38) - Какау (капитан) - Погребняк (Марика, 71).

Запасные: Циглер, Булахруз, Функ, Каморанези.

Тренер: Йенс Келлер.

 

"САНКТ-ПАУЛИ": Кесслер - Лехнер, Дзамбрано, Торандт, Ощипка - Болл (Брунс, 63), М.Леманн - М.Крузе (Наки, 59), Асамоа (Такии, 83), Бартельс - Эбберс (капитан).

Запасные: М.Хайн, Фольц, Эгер, Хеннингс.

Тренер: Хольгер Станиславски.

 

Предупреждения: Челоцци, 4; Трэш, 75 - Эбберс, 11; М.Леманн, 64

Реклама


 

Судья: Тобиас Вельц (Визбаден).

24-е октября. Штуттгарт. "Мерседес-Бенц-Арена". 44 950 зрителей (аншлаг).

 

Девятый тур завершился в Штуттгарте, где "Швабы" приняли "Санкт-Паули". "Пираты" выиграли три из четырёх своих выездных матчей в этом сезоне и уже обозначили самый успешный старт в Бундеслиге в своей истории. А для хозяев этот старт стал как раз худшим: с четырьмя очками до этой игры они расположились в зоне вылета. Йенс Келлер провёл три замены по сравнению с выигранным поединком против "Хетафе" (1:0) в Лиге Европы: вернулся в основу выздоровевший Ташчи, Гебхарт и Погребняк тоже вышли в стартовом составе, причём Павел сыграл центрфорварда, а Какау действовал "в оттяжке". Соответственно, Булахруз, Каморанези и Марика отправились в запас. При этом клубные доктора лишь в последний момент сумели поставить на ноги Челоцци, Трэша, Гентнера и Какау, у которых были определённые проблемы со здоровьем. А вот Хольгер Станиславски поставил на игру тот же состав, который на прошлой неделе обыграл "Нюрнберг" (3:2). Мог пропустить встречу Дзамбрано, испытывавший боль в колене, но обошлось.

 

Было заметно, что хозяева здорово настроились на матч, ибо буквально сразу же команда Келлера прижала соперника к воротам Томаса Кесслера. Уже на второй минуте встречи "Швабы" заработали право на штрафной, Гебхарт откатил под удар Бока, который зарядил немного выше перекладины. Затем Челоцци прошёл по правому флангу и попробовал найти в чужой штрафной Погребняка, который немного не успел к этой передаче. Ещё минуту спустя Какау на скорости прошёл двух соперников, но на удар сил уже не хватило. Постепенно гости освоились и перешли в наступление; сказалось, что на сегодняшний день "Пираты", как ни странно, являются более классной командой, хотя в их составе и нет бронзовых призёров последнего чемпионата мира. Но как только игра переместилась к воротам Ульрайха, хозяева сумели выйти вперёд: Гебхарт подал угловой, а Нидермайер выиграл борьбу у Болла с Ощипкой - 1:0! После этого "Швабам" оставалось только играть на удержание, ведь это сейчас верх возможностей команды, в которой играет Погребняк. В первом тайме получилось, хотя Дзамбрано на исходе получаса игры попал в перекладину метров с двадцати. Но на 44-й минуте Ташчи мог упрочить преимущество в счёте "Штуттгарта", пробив головой после розыгрыша очередного стандарта. Кесслер отразил, а Сердар не сумел толком добить мяч в сетку.

 

После перерыва команда Келлера сумела прибавить, создав момент уже на второй минуте: Какау снова взял инициативу на себя, но не сумел переиграть кипера "Пиратов". В ответ Лехнер дал залп с двадцати метров, но не попал в створ, а Ульрайх спас свои ворота после удара Эбберса головой с близкой дистанции. По такой игре тренер "Штуттгарта" был вынужден ускорить игру своей команды, а потому вместо Погребняка на поле вышел быстроногий Марика, полезный не на острие атак, а при комбинационном футболе на чужой половине поля. Гол не заставил себя ждать: на 79-й минуте Марика отпасовал в район полукруга перед штрафной северян, а Здравко Кузманович здорово поймал снаряд на "подъём" - 2:0! "Швабы" победили в очень непростой ситуации, благодаря чему немного поправили свои дела. Остаётся надеяться, что эта победа придаст команде новый импульс.

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2010 в 18:02

Классно что в Германии каждый год появляется новая команда готовая бороться за чемпионство, МАЙНЦ-супер,команда,классная игра, работяги,не только за деньги играют,в матче с Гамбургом в прошлом туре как бутдо недразумение случилось

25 Октября 2010 в 00:27

НЕЧЕГО,МАЙНЦ СКОРО СДУЕТСЯ!

24 Октября 2010 в 21:54

Паша снова не попал в ворота)))

24 Октября 2010 в 21:44

Что творят?Главное не терять уверенность в себе, ну и конечно стабильно играть и тогда...

24 Октября 2010 в 21:46

Пока не потеряли, после влёта в прошлом туре-то.

Главное - без травм!

24 Октября 2010 в 22:02

Согласен, а ещё не повторять ошибок "Хоффенхайма". А то после первого круга решат, что мол мы так высоко, теперь можно и расслабиться места до 7-го =)

24 Октября 2010 в 22:04

Мне кажется, что такого не случится. "Майнц" же молодая команда, лидеры её молоды, точнее. Ну, и тренер. А молодости свойственен максимализм, желание идти до конца.

24 Октября 2010 в 22:32

Арсеналу этого максимализма уже долго не хватает(хотя согласен - там немного др ситуация)

24 Октября 2010 в 22:41

По поводу опыта: Тухель выигрывал молодёжный чемпионат Германии, Шюррле в той команде играл. Согласен, уровень не тот, но тоже определённый опыт.

24 Октября 2010 в 23:33

Для попадания в 6-ку действительно достаточно, а ведь можно подумать и о чемпионстве, пока "Бавария" в поисках своей игры, "Бременцы" и "Гамбург", ровно как и другие, вне стабильности...Как говориться: " пришёл,увидел,победил", без лишней суеты, просто играть и выигрывать.

24 Октября 2010 в 22:35

Опыта маловато у них, опыта...

24 Октября 2010 в 21:43

майнц мне спартак из нальчика напоминает :)

молодца!

24 Октября 2010 в 21:34

Иваншиц - техничный футболёр) В Германии каждый год новы претендент на титул появляется - что не может не радовать, ведь от этого растет чемпионат в глазах зрителей!!

24 Октября 2010 в 21:41

Стабильности бы ещё этим претендентам...

24 Октября 2010 в 21:55

да, пожалуй этого им не хватает... Хофен жалко тогда было - без Ибишевича что-то не пошло у них...

24 Октября 2010 в 21:56

Зато смотрите, как сейчас идут: спокойно, без резких выпадов, да и без Ибишевича, который не в форме, справляются. "Хоффе" сейчас не нужно чемпионство, а вот сыграть в еврокубках было бы хорошо.

24 Октября 2010 в 22:31

это по-прежнему симпатичная команда - хотелось бы увидеть их в Европе.

24 Октября 2010 в 22:42

Согласен, но немного надо будет укрепить состав. Демба Ба здорово раскрылся, конечно, что позволило безболезненно пережить спад в игре Ибишевича, но проблемные позиции остаются.

24 Октября 2010 в 22:50

зимой их менеджерам будет работёнка)

24 Октября 2010 в 23:12

Кстати, они этим летом купили классного хавчика Руди в "Штуттгарте". Я был удивлён тем, что швабы не удержали его.

24 Октября 2010 в 23:21

от тренера много зависит - мож не подошёл по тактике, схеме, мож евро всё решили - разное бывает (хотя это только предположение) этот Руди за молодежку случаем не играл?

24 Октября 2010 в 23:50

Играл - за команды всех возрастов. Просто Гроссу дали широкие полномочия, и пока он собирал ветеранов вроде Каморанези, Руди просто в "Хоффе" предложили контракт получше.

25 Октября 2010 в 00:03

контракт получше - это конечно хорошо, но даже не знаю в более перспективную и амбициозную команду он перешел...все-таки они практически на одном уровне. А Гросс конечно итальянцами увлекается потихоньку - Молинаро, Каморанези, кто следующий Яквинта? который, кстати, к моему удивлению пену не забил, Юве важные очки потерял...

25 Октября 2010 в 00:14

Гросс уже уволен)

25 Октября 2010 в 00:21

=) да я в курсе) чуть не так сформулировал) суть - Итальнское пришествие в Германию(хоть и не массовое) продолжается, и в основном игроки, которые в своих клубах уже не способны были тянуть: Молинаро, Камор, Федерико(был такой в Боруссии Д)

25 Октября 2010 в 00:49

Молинаро пришёлся ко двору в "Штуттгарте", хотя в этом сезоне он как-то не очень...

25 Октября 2010 в 01:04

да, он же вроде в аренде сначала был - а потом сам очень сильно просился уйти из Юве в Штутгарт окончательно?

25 Октября 2010 в 01:28

Так и было. Денег на него не пожалели.

24 Октября 2010 в 21:34

вот Погребняк вот молодец

24 Октября 2010 в 21:30

Майнц продолжает удивлять. Молодцы

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем