Вклад капитана: Рольфес помог "Байеру" одолеть "Вольфсбург"

Субботняя программа матчей восьмого тура завершилась в Вольфсбурге, где чемпион позапрошлого сезона принял "Байер".

"Вольфсбург" - "Байер" 2:3 (1:0)

Голы: Диего, 9 - 1:0; Графите, 68 - 2:0; Рольфес, 72 - 2:1; Видаль, 75 (с пенальти) - 2:2; Рольфес, 83 - 2:3

"ВОЛЬФСБУРГ": Хитц - Ритер, Къяер, Барцальи, М.Шафер - Жосуэ (Дежага, 86) - Хасебе (Сисеро, 79), Каленберг (Манджукич, 85) - Диего - Графите, Джеко (капитан).

Запасные: Ленц, Пекарик, Мадлунг, Зиани.

Тренер: Стив Макларен.

"БАЙЕР": Адлер - Швааб, М.Фридрих (капитан), Хююпяя, Кадлец - Райнартц (Рольфес, 69), Видаль - Сэм, Барнетта (Л.Бендер, 62) - Дердийок, Хельмес (Йоргенсен, 62).

Запасные: Гифер, Вида, Каплан, Балитч.

Тренер: Юпп Хайнкес.

Предупреждения: Барнетта, 31; Райнартц, 67; М.Фридрих, 70; Кадлец, 73; Сэм, 90+4

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне).

16-е октября. Вольфсбург. "Фольксваген-Арена". 25 000 зрителей.

Один из центральный поединков тура. Было очень непросто выявить фаворита перед стартом этого матча. "Байер", безусловно, проводит сезон "ровнее", леверкузенцы пока получили всего одну оплеуху - от Гладбаха, и этот удар (3:6 дома) многому их научил. Стив Макларен очень долго не мог перестроить "Вольфсбург" согласно своему видению футбола и, похоже, бросил это неблагодарное дело, вернувшись к схеме, введённой ещё Магатом. Только игроки поменялись, да и то частично; в атаке по-прежнему феерически играют Джеко и Графите, а Диего стал прямой заменой ушедшему Мисимовичу. Конечно, у британца есть и свои заслуги - ему почти удалось "реанимировать" Каленберга и Зиани, например, но на всякий случай к Макларену в ассистенты поставили легенду "Кёльна", чемпиона мира-1990, пятидесятилетнего Пьерра Литбарски, который в начале века работал на той же должности в "Байере". Остаётся добавить, что 26 прошлых очных поединков между этими командами не заканчивались без голов.

Команды начали встречу достаточно спокойно, размеренно, без нервов, обменявшись выпадами, целью которых было проверить настрой оппонента. Но на пятой минуте гости едва не вышли вперёд. Всё произошло быстро, большинство из находившихся на поле (да и у экранов тоже) даже не успели толком ничего понять. Кадлец заслал диагональ в штрафную Хитца, Дердийок, этот полу-Ибрагимович, полу-Месси, сумел извернуться и пяткой пробить - мяч ударился о перекладину и улетел за пределы поля! Хозяева ответили на девятой минуте, когда Хююпяя упустил Графите, который навесил на Джеко. Адлер ошибся на перехвате, Эдин отдал на Диего, который без проблем поразил ворота - 0:1! Леверкузенцы получили от своего тренера нагоняй, забегали ещё более активно, и на 18-й минуте Райнартц мог забить ударом с 24-х метров, но попал в Барцальи. Увлёкшись атаками, гости стали пропускать выпады соперника; в ходе очередного из них Диего обыгрался с Джеко, вышел один на один с Адлером, который кончиками пальцев отразил удар. Перед самым перерывом Адлер записал себе в актив ещё один "плюсик", взяв выход один на один ещё и у Джеко. Стоит отметить, что Дердийок мог сравнять счёт, если бы попал в створ после навеса в исполнении Барнетты. Опасных моментов было много, на любой вкус, что настраивало на хороший футбол и во втором тайме.

И уже на 47-й минуте Джеко заметил подключение Графите по флангу и отдал бразильцу пас. Нападающий вошёл в штрафную, после чего попытался вернуть боснийцу сферу - неточно! Десять минут спустя Графите исправился, но уже Джеко не сумел переиграть Адлера. В ответ Дердийок мощно пальнул с 33 метров. Другими словами, на поле была ровно та же картина, что и в первом тайме. А потом началось какое-то сумасшествие: на 68-й минуте хозяева перехватили мяч на чужой половине поля, Джеко прострелил из пределов штрафной в район дальней штанги на Графите, который забил пятый мяч в последних четырёх поединках - 2:0! Победа? Как бы не так! Хайнкес сразу же бросил в бой выздоровевшего Рольфеса, который на 72-й минуте откликнулся на подачу Видаля со стандарта, переиграв ошибшегося на перехвате Хитца - 2:1! Две минуты спустя Хасебе в своей штрафной нарушил правила против Рольфеса, и Видаль забил пенальти - 2:2! Но и это было ещё не всё! На 83-й минуте Хитц перевёл мяч на угловой после удара Кадлеца, после чего оформил дубль (передача на счету Йоргенсена) - 2:3! Хозяева могли отыграться, но обратного чуда не случилось. "Вольфсбургу" надо что-то делать с концентрацией; во втором туре проиграли "Майнцу", ведя в счёте 3:0, в этом матче выигрывали 2:0... А "Байер" продемонстрировал характер и по праву вышел на третье место.