Дерби. Красно-синий стадион

В Германии не та много противостояний, которые реально являются дерби. В нашей рубрике мы уже освящали единственное такое противостояние Бундеслиги этого сезона, которое проходит в Гамбурге. Теперь поговорим о другом дерби, которое, правда, теперь редкость.

 

Мюнхенское дерби далеко не самое принципиальное в мире. Веб-сайт FootballDerbies.com оценивает это противостояние  всего в 5.5 бала. Однако, для мюнхенцев этот матч один из главных. Достать билеты на дерби почти нереально.

 

В 1860-ом году в Мюнхене был образован футбольный клуб. Хотя это не совсем верно. В 1860-ом был образован Мюнхенский Гимнастический Союз, а футбольный коллектив был образован лишь 1899-ом, но это никого не смутило. В итоге, команда взяла себе незатейливое название, прибавив к названию города 1860. "Львы" являются одним из старейших клубов мира, но вот титулами похвастаться не могут. "Синие" лишь однажды выиграли чемпионат страны и дважды – национальный кубок. А с 2004-го года "Мюнхен 1860" и вовсе играет во второй бундеслиге.

 

Сосед-соперник "львов" "Бавария" была образована в 1900-ом году. И в отличие от "синих" "красные" – самый успешный клуб страны. "Баварии" принадлежит рекорд по количеству выигранных чемпионатов – 22. Также стоит отметить, что клуб побеждал во всех европейских клубных турнирах.

 

В основе мюнхенского противостояния лежит, как это свойственно любым дерби, классовое соперничество. "Мюнхен 1860" исторически поддерживался рабочим классом, а "Бавария" – команда высших слоев общества. Не зря "красных" иногда именуют "футбольным клубом Голливуд".

 

Говоря о мюнхенском дерби, нельзя не сказать про стадион. В 2005-ом году команды совместно построили "Аллианц Арену". Как известно, если посмотреть на стадион со стороны, то вы сможете увидеть три разных цвета. Когда играет "Бавария" арена приобретает красный цвет, когда "Мюнхен 1860"- синий, ну а когда сборная Германии – белый. В дни же мюнхенских дерби стадион приобретает красно-синие цвета. Правда, из-за финансовых проблем "львы" продали "красным" свои права на арену, и теперь вынуждены платить арендную плату за то, чтобы играть на нем.

 

Кстати, как это ни странно, матчем-открытием "Аллианц Арены" было вовсе не мюнхенское дерби. Сначала "Мюнхен 1860" сыграл с "Нюрнбергом", потом "Бавария" – со сборной Германии. И лишь третьим матчем на новом стадионе стало мюнхенское соперничество. Кстати, "львы" победили 1:0 благодаря голу Пола Агостино.

 

В последнее годы, как уже было отмечено выше, мюнхенские дерби проходят редко. Клубы иногда играют товарищеские игры, но это не то. Но вот в 2008-ом году команды сошлись в четвертьфинале Кубка Германии. И еще до игры стало ясно, что для болельщиков это не рядовой матч. Так как "Мюнхен 1860" продал свою долю во владении "Аллианц Ареной", то клуб иногда проводит свои матчи на старенькой "Грюнвальд Арене" (кстати, там же играет и "Бавария II"). Так вот в ночь перед игрой неизвестные раскрасили западную трибуну легендарного стадиона в цвета "Баварии", нанеся ущерб на 10 тысяч евро.

 

http://www.youtube.com/v/5Whzf8sphN4?fs=1&hl=ru_RU

Реклама


 

Кстати, возвращаясь к финансовым проблемам "Мюнхена 1860" стоит вспомнить недавнюю историю. Весной 2006-го года спортивный директор "львов" заявил, что клуб на грани банкротства. Клуб уже готовился кануть в лету, как вдруг пришла помощь от "Баварии". "Красные" просто подарили своим соседям 11 млн евро, которые и спасли "Мюнхен 1860".

 

Так как сейчас мюнхенские дерби на уровне основных составов клубов – редкость, фанаты отрываются на играх любителей. И там атмосфера подстать дерби.

 

http://www.youtube.com/v/t_5lHIJIi3o?fs=1&hl=ru_RU

 

Вот что про мюнхенское дерби однажды сказал Оливер Кан: "У дерби всегда свои правила. Здесь никто не задумывается особенно над тактикой, прежде всего это дело характера".

 


Напоследок пара цифр:
Самая крупная победа "Баварии": 3 октября 1909 "Бавария" – "Мюнхен 1860" 7:0.
Самая крупная победа "Мюнхена 1860": 12 июля 1915 "Бавария" – "Мюнхен 1860" 4:9.
Самый результативный матч: 12 июля 1915 "Бавария" – "Мюнхен 1860" 4:9.

Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о дерби можно тут

Константин Евграфов

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Октября 2010 в 12:42

вот про 11 миллионов в подарок вы слукавили ) их дали в долг, а когда пришло время возвращать, Мюнхен не смог и добровольно отдал свою часть стадиона, а так как половинка его стоит явно не 11 миллионов, то можно сказать Бавария еще и грабанула 1860, да и сейчас на них долги висят перед Баврией.

12 Октября 2010 в 19:56

хороший поступок Баварцы зделали

12 Октября 2010 в 18:32

ОТЛИЧНАЯ РУБРИКА!!!!!!!МЮНХЕН 1860 ВЕЛИКАЯ КОМАНДА!!!!!!!!

12 Октября 2010 в 14:39

А расскажите еще, если возможно, про дерби Кельн-Мёнхенгладбах и особенно Кёльн-Дюссельдорф. Там, наверное, вообще побоища должны были быть.

12 Октября 2010 в 18:48

пока что в нашей рубрике освещаются только дерби в понимании противостояния команд из ОДНОГО города. Но так как рубрика пользуется интересом, то в будущем она будет модифицирована в Великие противостояния. Но это в будущем

12 Октября 2010 в 07:33

Спасибо автору. Признаться честно не знал, что в Германии так много дерби.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем