Холтби и компания обыграли "Хоффенхайм" и остались на первом месте

Удивительный и удивляющий "Майнц" отстаивал право на свою выигрышную серию в матче против "Хоффенхайма". 

 

"Майнц" - "Хоффенхайм" 4:2 (1:1)

Бундеслига седьмой тур

Голы: Аллагуи, 2 - 1:0; Ба, 41 - 1:1; Сцалай, 47 - 2:1; Холтби, 59 - 3:1; Сигурдссон, 64 - 3:2; Шюррле, 74 (с пенальти) - 4:2

 

"МАЙНЦ": Веткло - Забавник, Бо Свенссон, Новески (капитан), Фухс - Кархан, Полански (Сото, 56) - Холтби (Иваншитц, 87), Шюррле - Сцалай, Аллагуи (Калиджури, 56).

Запасные: Пикенхаген, Бунгерт, Ф.Хеллер, Расмуссен.

Тренер: Томас Тухель.

 

"ХОФФЕНХАЙМ": Штарке - Бек (капитан), Шимунич, Ворса, Айхнер - Вайс (Сигурдссон, 63), Луис Густаво, Салихович - Млапа (Вукчевич, 68), Ибишевич (Таго, 68), Ба.

Запасные: Хаас, Комппер, Ибертсбергер, Томалла.

Тренер: Ральф Рангник.

 

Предупреждения: Забавник, 45 - Ворса, 14; Вайс, 31; Салихович, 45+1; Луис Густаво, 73; Вукчевич, 90

Удаление: Шимунич, 72 ("Хоффенхайм") - фол последней надежды

 

Реклама


Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах).

02 октября. Майнц. "Брухвегштадион". 20 300 зрителей (аншлаг).

 

Команда Томаса Тухеля уже успела повторить рекорд "Баварии" образца сезона 1995/96, а в случае победы повторили бы и другой рекорд мюнхенцев, уже более поздний, установленный в сезоне 2001/02. Для этого надо было всего лишь одержать седьмую победу подряд, хотя это "всего лишь" в исполнении скромного "Майнца" ещё недавно выглядело невероятным. Пожалуй, пора снять с учёта у психиатра того весёлого болельщика, предположившего, что "Карнавальщики" будут бороться за титул в этом году. Состав на игру с "Хоффенхаймом" Тухель выставил самый боевой; убрав в запас творивших историю в прошлом туре на "Альянц-Арене" Калиджури и Бунгерта, тренер выпустил Шюррле и Забавника. Оба внесли весомый вклад в победу "Майнца" над "Баварией": защитник вцепился стальными челюстями в ноги активного Крооса, а нападающий добавил атакам команды мощи и скорости. На поле у "Карнавальщиков" были практически все лучшие, за исключением Иваншитца, чей уровень образца начала прошлого сезона заставляет сожалеть о том, что австриец его растерял и уселся в глухой запас. А вот Марсель Риссе даже не попал в заявку, как и арендованный у "Спартака" Фатхи; ходят слухи о том, что первый травмирован, а второй не впечатляет Тухеля даже на тренировках. Оппонент Тухаля - Рангник - провёл всего одно изменение по сравнению с поединком прошлого тура, да и то вынужденную: Млапа вышел в старте вместо Руди. Наставник "Хоффе" вернулся к излюбленной и агрессивной схеме "4-3-3", которая, как оказалось, на этот раз не принесла ему успеха.

 

Хозяева начали встречу мощно, так, как они чаще всего и играют перед родными трибунами. Уже на второй минуте Сцалаю не хватило скорости для того, чтобы догнать мяч после передачи в исполнении Полански, затем уже сам Йоген неточно пробил по воротам Штарке и, наконец, был забит гол. Гости организовали свой первый контрудар, который оказался катастрофически неудачным: Сцалай убежал один на один с вратарём "Хоффе" после паса от Холтби, но не стал бить сам - отдал на Аллагуи - 1:0! Матч и в дальнейшем получился интересным. Любопытно, что на фоне "Майнца" даже "лёгкий" "Хоффенхайм" смотрелся несколько тяжеловесно, хотя в этом было преимущество команды Рангника; гости могли рассчитывать только на мощь своих атлетичных нападающих и общекомандную физическую выносливость. "Хоффе" навязали-таки сопернику борьбу, которая едва не стоила здоровья Веткло, в которого врезался Ибишевич. У зрителей была возможность увидеть в деле почти сорокалетнего Пикенхагена, но, к счастью, обошлось. Справедливости ради стоит отметить, что у ворот Веткло был создан не один опасный момент, но пока партнёры по команде играли на Ибишевича, он раз за разом их транжирил. А на 41-й минуте Луису Густаво удалас проникающая передача в чужую штрафную, где не оказалось Ведада, зато там был Ба - 1:1! Незадолго до этого Кристиан Фухс после своего очередного штрафного рикошетом от Штарке попал в штангу ворот "Хоффенхайма"...

 

Второй тайм начался так же, как и первый, с быстрого гола хозяев. Холтби издали забросил мяч к воротам Штарке, где защитники не удержали Сцалая - 2:1! Но в дальнейшем сценарий был совершенно изменён хозяевами. На 59-й минуте ещё одна атака "Майнца" завершилась голом: Калиджури отдал на Холтби, Льюис не то пробил, не то прострелил вдоль ворот, попал в Густаво, после чего мяч оказался в сетке - 3:1! Вскоре Рангник бросил в бой третьего форварда - Сигурдссона, за которого летом были заплачены большие деньги. Гилфи Тор (а при дальнейшем упоминании просто Тор) забил первым же касанием. Правда, со штрафного, назначенного в двадцати двух метрах от ворот Веткло, в самую "девятку" - 3:2! Интрига жива? Холтби её быстро "умертвил" при помощи опытного Шимунича, который завалил Льюиса в собственной штрафной. Андре Шюррле с "точки" развёл мяч и Штарке по разным углам ворот - 4:2! "Карнавальщики" довели дело до победы, даже Иваншитц успел показаться на поле - надо было слышать, какими аплодисментами проводили с поля Льюиса Холтби!

 

"Майнц" сделал ещё один уверенный шаг - танцевальное па - на пути к чемпионству. Пока зимнему, а вот осеннее у них уже точно есть.

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Октября 2010 в 21:39

Майнц,просто нет слов,молодцы!

02 Октября 2010 в 20:14

Красавцы!!!Вспоминается Рубин, от которого тоже никто ничего такого не ждал, а Рубин тоже выиграл 7 раз на старте и стал чемпионом!!!В Германии всегда сопереживал Шальке, а с приходом Магата а сейчас и Эль-капитано тем более, но буду очень рад за карнавальщиков если они станут чемпионами!!!

02 Октября 2010 в 20:05

вот из-за такого люблю следить за бундеслигой

в англии чемпионство разыгрывает биг-4

в испании реал барса ну и валенсия недавно была чемпионом

а в германии непонятно кто вообще может быть

не удивлюсь если майн в этом сезоне залезет на пьедестал

а в следующем с треском провалится или вообще вылетит

необъяснимый чемпионат )

02 Октября 2010 в 19:54

Класс, Майнц шикарен в этом сезоне, а холтби точно станет звездой мирового уровня...

02 Октября 2010 в 19:31

Спасибо!

Как же хорош Холтби! "Реал" поспешил с Озилом - подождали бы два годика... Боюсь, как бы Магат не превратил парня в тяжелоатлета...

02 Октября 2010 в 19:28

:DDD

Майнц просто красавцы

Валерий,с победой

02 Октября 2010 в 19:25

С победой Валерия. Матч не смотрел, но чувствую отожгли что надо опять. Персонально рад за Холтби.

02 Октября 2010 в 19:24

Жесть!команда такими темпами реально чемпионом будет!))

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем