250-й матч Клоппа и сотый поединок Хунтелаара: анонс двенадцатого тура Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей двенадцатого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Суббота, 17-е ноября

"Боруссия" (Дортмунд) - "Гройтер Фюрт

Начало матча: 18-30. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк" 

Судья: Доктор Йохен Дреес (Мюнстер-Зармзхайн) 

Статистика встреч: ранее в рамках Бундеслиги не встречались 

Вне игры: Аломерович, Овомойела, Амини, Кель, Дукш - Ндойе, Кляйне, Миккельсен, Пекович, Тирала, Фалль, Оханджа.  

 

Дортмундская "Боруссия", которая благодаря осечкам конкурентов поднялась на несколько ступенек вверх, до сих пор не одержала в чемпионате Германии этого сезона две победы кряду. Календарь подкинул дортмундцам прекрасную возможность изменить эту неприятную для себя традицию. В прошлом туре "жёлто-чёрные" без особых проблем разобрались с "Аугсбургом", в этот раз им достался в соперники ещё один аутсайдер, "Гройтер Фюрт". "Клеверные" не могут победить на протяжении девяти туров - дольше, чем любая другая команда Бундеслиги. Зато и у дортмундцев хватает проблем: команда впервые за двадцать один месяц не смогла выиграть дома в двух матчах подряд. Сперва "Боруссия" уступила "Шальке 04" в Рурском дерби (1:2), затем сыграла вничью со "Штуттгартом" (0:0). 

 

"Гройтер Фюрт" отчаянно цепляется за каждый шанс набрать хотя бы очко, борется за то, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе. Но пока борьба за выживание не очень хорошо удаётся "клеверным". Тренер у команды неплохой, а вот состав явно не уровня элитного дивизиона Германии. Пожалуй, лишь несколько футболистов "Гройтер Фюрта" оказались бы востребованы в других клубах Бундеслиги. Но в старании, желании и упорстве "клеверным" не откажешь, в Германии аутсайдеры почти всегда обладают сильным духом. Интересно, что на выезде "Гройтер Фюрт" старается даже лучше, чем дома, где до сих пор набрал только одно очко и забил лишь один гол. Жаль, ведь в прошлом сезоне у "клеверных" была примерно такая же слава во II Лиге, как у "Боруссии" в элитном дивизионе. Если дортмундцы набрали 81 очко, то "Гройтер Фюрт" - семьдесят. Обе команды били рекорд за рекордом. 

 

Для "Боруссии" "Гройтер Фюрт" станет сорок девятым по счёту соперником в Бундеслиге. У предыдущих сорока восьми дортмундцы хотя бы раз выигрывали. У гостей в этом поединке будет счастливый талисман. Бывший нападающий сборной Германии и "Шальке 04" Джеральд Асамоа из десяти матчей в Дортмунде в своей карьере проиграл лишь один, выиграв пять. Помимо того, в составе "Фюрта" есть сразу три футболиста, некогда поигравшие в "Боруссии". Это травмированный Тирала, Нёте и Лассе Собих, права на которого до сих пор принадлежат "жёлто-чёрным". Не стоит забывать, что для Юргена Клоппа это будет 250-й поединок в Бундеслиге (102 с "Майнцем 05" и 147 с "Боруссией"). 

 

 

"Нюрнберг" - "Бавария

Реклама


Начало матча: 18-30. Нюрнберг. "Штадион Нюрнберг" 

Судья: Мануэль Графе (Берлин) 

Статистика встреч: +11=11-34 Разница мячей: 61-100 

Вне игры: Штефан, Балитч, Браун Форбс, Коэн, Хлоушек, Мендлер - Редер, Боатенг, Кан, Роббен, Гомес

 

Баварское дерби - поединок совершенно особого статуса. Пусть "Нюрнберг" обладает меньшими возможностями для комплектации состава, чем всесильная "Бавария" - иногда и франконцы умудряются доставлять "рекордмайстеру" проблемы. Неуступчивость "Клуба" стала отличительной чертой "Нюрнберга" даже на фоне общей футбольной воинственности немецких команд. Тем не менее, в последний раз франконцы отбирали у "Баварии" больше очка в сезоне 2006/07, выиграв дома и сыграв вничью на выезде. А вот в прошлом сезоне удача явно повернулась к "Нюрнбергу" спиной: в Мюнхене подопечные Хекинга были разгромлены, дома проиграли с минимальным счётом, нее сумев забить "Баварии" ни одного гола. Вообще же "Нюрнберг" ни одному другому сопернику не проигрывал так часто, как "Баварии" - 34 раза. Мюнхенцы забивают "Нюрнбергу" в среднем 1,8 гола за игру - даже больше, чем "Вердеру" (1,7). Разумеется, и на этот раз фаворитом встречи выступают мюнхенцы. Хотя, стоит отметить, в прошлом туре "Нюрнберг" оставил прекрасное впечатление. Команда пропустила два быстрых гола в Майнце, после чего перехватила инициативу и была крайне близка к тому, чтобы отыграться (1:2). Особенно здорово смотрелся японский хавбек Хитоси Кийотаке, который вёл "Клуб" за собой. Этот парень может обрести не менее громкую славу, чем Синдзи Кагава. Проблема Кийотаке в том, что он довольно нестабилен, хотя уже и не юн (двадцать три года). 

 

"Бавария" выиграла семь подряд выездных матчей. Рекордом является восемь побед, и принадлежит он как раз таки мюнхенцам вместе с дортмундской "Боруссией". Зато десять побед в одиннадцати поединках с разницей мячей +28 можно считать рекордом за пятидесятилетнюю историю Бундеслиги. "Рекордмайстер" до сих пор не пропускал в этом сезоне на выезде. До рекорда близко - как раз осталось победить "Нюрнберг". Зато "Клуб" является рекордсменом сезона по голам со стандартов: 67%, шесть из девяти. К тому же, франконцы чаще забивают после ударов головой, а не ногами. Кстати, все девять мячей "Нюрнберга" забиты девятью разными футболистами.Например, нападающий "Нюрнберга" Пекхарт не может забить уже 803 минуты, со времён своего гола дортмундцам во втором туре.  

 

Интересно, что наставник франконцев Дитер Хекинг дебютировал и провёл свои первые матчи в чемпионате Германии под руководством нынешнего наставника "Баварии" Юппа Хайнкеса. Было это в сезоне 1984/85 в составе менхенгладбахской "Боруссии". Мюнхенцы не проигрывают, если забивает Франк Рибери: 38 побед, две ничьи. Только при Александре Циклере этот показатель побед "Баварии" был выше. Рибери, в отличие от получившего очередную травму Роббена, готов выйти на поле.   

 

Реклама


 

"Байер" - "Шальке 04

Начало матча: 21-30. Леверкузен. "БайАрена"

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг)

Статистика встреч: +25=17-14 Разница мячей: 96-78 

Вне игры: Ломб, Йеллделл, Кадлец, Швааб, Беллараби, Пуш, Сэм - Метцельдер, Учида, Хёгер, Пляцикас. 

 

Но центральный матч тура, вне всяких сомнений, пройдёт в Леверкузене, где встретятся команды, занимающие второе и пятое место в турнирной таблице. И шансы команды равны, хотя в Гельзенкирхене верят в то, что "кобальтовые" смогут завоевать три очка во встрече с "Байером". Для "Шальке 04" это практически лучшее начало сезона в чемпионате Германии. Почему практически? В 1971-м году гельзенкирхенцам удалось набрать на несколько очков больше. Хотя играет "Шальке" очень мощно. В нынешнем сезоне подопечные Хуба Стевенса набрали дома столько же очков, сколько и "Бавария". Правда, те же мюнхенцы уверенно играют и на выезде тоже, где готовы установить очередной рекорд. Стоит заметить, что в последнее время "кобальтовым" удаются поединки против "Байера". В минувшем сезоне "фармацевты" не сумели отобрать у подопечных Стевенса ни одного пункта, хотя у всех остальных команд хотя бы одно очко забрали. "Шальке" выиграл в Леверкузене два из трёх последних матчей. 

 

Вообще же "Шальке 04" и "Байер" во многом похожи. Например, и леверкузенцы, и гельзенкирхенцы амбициозны, но ещё никогда не выигрывали "серебряную салатницу". "Байер" пять раз финишировал на втором месте, а "Шальке 04" - шесть раз. Бывали случаи, когда команды были очень близки к титулу, но теряли его буквально в последнем туре. Обычно обидчик у команд был общий - "Бавария". Отмечу, что в очном противостоянии сойдутся два лучших бомбардира Бундеслиги 2012-го, календарного года. Речь идёт о Клаасе-Яне Хунтелааре из "Шальке 04" и Штефане Кисслинге из "Байера". Для голландца матч станет сотым в рамках чемпионата Германии, на его счету шестьдесят девять голов. Правда, в этом сезоне "Охотник" часто молчит, забил только три мяча и не может отличиться на протяжении пяти туров. Трижды работу голландца выполнил центральный полузащитник Роман Нойштадтер, уже заигранный за сборную Германии. Любопытно, что за три года в менхенгладбахской "Боруссии" Роман забил всего один гол. Вообще же прогрессирует у "Шальке 04" в последнее время не только Нойштадтер. Не отстаёт и Льюис Холтби. Правда, появились слухи о том, что он может покинуть команду, однако руководство "кобальтовых" намерено удержать хавбека, не забывая о хитрости. "Мы проводим интенсивные переговоры с Холтби. И я очень обрадуюсь, если он примет решение в пользу "Шальке 04". Но очень важно, чтобы он вёл переговоры и с другими клубами. Ибо только тогда он поймёт, что лучшего клуба, чем гельзенкирхенский, ему не найти", - отметил спортивный директор "кобальтовых" Хорст Хельдт.  

 

Остальные матчи субботы

Реклама


"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Штуттгарт

"Ганновер 96" - "Фрайбург

"Гамбург" - "Майнц 05

"Айнтрахт" - "Аугсбург

 

Воскресенье, 18-е ноября

"Вердер" - "Фортуна

"Хоффенхайм" - "Вольфсбург

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем