"Шальке 04" и дортмундская "Боруссия" выиграли свои матчи

В рамках субботней программы девятого тура Бундеслиги "Шальке 04" принял "Нюрнберг", а "Фрайбург" - дортмундскую "Боруссию". 

 

"Шальке 04" - "Нюрнберг" - 1:0 (0:0)

Гол: Фарфан, 76 - 1:0.

 

"ШАЛЬКЕ 04": Уннершталль - Учида, Хюведес, Матип, Фухс - Джонс, Нойштадтер - Фарфан (Хёгер, 81), Холтби (Дракслер, 58), Афеллай (Барнетта, 68) - Хунтелаар.

Запасные: Хильдебранд, Коласинач, Моритц, Марика.

Тренер: Хуб Стевенс.

 

"НЮРНБЕРГ": Раковски - Чандлер, Нильссон, Тимм Клозе, Пинола - Симонс (капитан) (Коэн, 69), Балитч - Гебхарт (Эссвайн, 80), Кийотаке, Франтц (Фойльнер, 22) - Пекхарт.

Запасные: Наве, Корцовски, Платтенхардт, Польтер.

Тренер: Дитер Хекинг.

 

Предупреждения: Пекхарт, 32; Пинола, 52; Гебхарт, 61.

 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).

27 октября. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена". 61 000 зрителей.

Реклама


 

"Шальке 04" принял неуступчивый "Нюрнберг" сразу после тяжёлого поединка с лондонским "Арсеналом" (2:0), сыгранным в Лиге чемпионов. Команда Хуба Стевенса набрала семнадцать очков за восемь туров чемпионата Германии, и это самый успешный старт "кобальтовых" за последние двенадцать лет. В составе "Шальке 04" уже успели отличиться одиннадцать игроков - рекордный показатель этого сезона. А вот "Нюрнберг" переживает нынче не лучшие времена: команда не может победить вот уже на протяжении пяти матчей (ничья и четыре поражения). Более того, франконцы не могут забить три поединка кряду. Ни один футболист команды не забил больше одного гола. При Дитере Хекинге у "Нюрнберга" "ровная" статистика матчей против "Шальке 04" (две победы, два поражения и ничья). В прошлом сезоне, в апреле 2012-го года франконцы обыграли гельзенкирхенцев со счётом 4:1, что стало самым большим триумфом "Нюрнберга" в матчах против "кобальтовых". Но и "Шальке 04" не так давно установил рекорд в поединках против "Клуба": 19-го ноября прошлого года команда Стевенса победила со счётом 4:0, повторив своё достижение, установленное в 1967-м году. Дома "Шальке" традиционно успешно играет против "Нюрнберга": беспроигрышная серия "кобальтовых" составила десять встреч (семь побед и три ничьи). В последний раз франконцы побеждали в Гельзенкирхене в 1993-м году (2:1).

 

Задачу "кобальтовым" облегчало то, что "Нюрнберг" потерял по причине травм массу основным футболистов, в том числе и двух вратарей. Хекингу пришлось привлечь в заявку немало молодых игроков и новичков команды. Один из них, японец Хироси Кийотаке, уже ставшим основным в "Клубе", чуть не вывел франконцев вперёд на первых минутах поединка, но Уннершталль спас "Шальке 04" от неприятностей. Впрочем, гости не собирались играть "первым номером", в их положении это было бы не логично. Вскоре гельзенкирхенцы завладели инициативой. Команда Стевенса пробовала разные варианты для того, чтобы преодолеть насыщенную и организованную оборону противника. Игра в "мелкий" пас и навесы в чужую штрафную не давали результата. Правда, на шестнадцатой минуте Хунтелаару удалось ворваться во вратарскую "Нюрнберга", убрать с пути защитника и пробить, но получилось мимо. Не помогали "Шальке 04" и стандартные положения, хотя в составе команды есть сразу два мастера, Фарфан и Фухс. Складывалось ощущение, что хозяевам не хватало сил для того, чтобы выйти вперёд. Что, конечно, было на руку гостям, не собиравшимся лезть на рожон. На 36-й минуте футболисты "Шальке 04" должны были забивать, однако Афеллай не попал в пустые ворота. Минуту спустя цирковой номер удался Холтби, однако и Льюис не добился успеха. Хозяева почти "не грузили" номинально третьего голкипера "Нюрнберга". В сложившихся условиях гостей вполне устроил тот факт, что на перерыв команды ушли без голов.

 

Сразу после перерыва хозяева обрушили шквал атак на ворота "Нюрнберга", отчаянно желая выйти вперёд. Уже на 47-й минуте был заработан корнер, после которого Раковски пришлось отбить удар Холтби головой в упор. Голкиперу пришлось справится с дальним "выстрелом" Афеллая и добиванием от Фарфана. Отчаянно пытался вывести "Шальке 04" вперёд Хунтелаар, много работавший в этом поединке. Один раз на пути мяча встал Тимм Клозе. Вышедший на замену Коэн чуть было не оказался с глазу на глаз с Уннершталлем, но мяч свалился с ноги игрока "Нюрнберга". На 73-й минуте Кийотаке чуть не "пробил" Уннершталля, остановившего снаряд на самой линии ворот. В ответной атаке хозяева забили: Фухсу не помешали прострелить, а Фарфану ударить с двенадцати метров, 1:0! Франконцы сразу же понеслись сравнивать счёт, вот только Гебхарт не сумел переиграть Уннершталля. "Шальке 04" довёл дело до победы, второй сложной победы за неделю. Как минимум на сутки "кобальтовые" поднялись на второе место.

 

 

"Фрайбург" - "Боруссия" (Дортмунд) - 0:2 (0:0)

Голы: Суботич, 54 - 0:1; Гётце, 83 - 0:2.

 

Реклама


"ФРАЙБУРГ": Бауманн - Шмид, Гинтер, Диагне, Муйджа - Шустер (капитан) (Флум, 86), Макиади - Гуэде (Терраццино, 69), Д.Калиджури - Йендрисек (Хеденштад, 61), М.Крузе.

Запасные: Шволов, Крмас, Путило, Фрайс.

Тренер: Кристиан Штрайх.

 

БД: Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, Кель (капитан) - Ройс (Шибер, 81), Гётце (Перишич, 89), Гросскройц (Ляйтнер, 90+2) - Левандовски.

Запасные: Ланджерак, Кирх, Фелипе Сантана, Лёве.

Тренер: Юрген Клопп.

 

Предупреждения: Д.Калиджури, 73 - Кель, 39; Суботич, 79; Гюндоган, 84.

 

Судья: Марко Фритц (Корб).

27 октября. Фрайбург. "МЭЙДЖ СОЛАР Штадион". 24 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Выезд во Фрайбург должен был стать для "Боруссии" не менее сложным, чем недавний домашний поединок против мадридского "Реала" (2:1) в Лиге чемпионов. На стороне "соколов" было волнение футболистов дортмундского клуба, которым надо было побеждать. После восьми туров "Боруссия" отстала от лидирующей "Баварии" на двенадцать очков. За пятидесятилетнюю историю Бундеслиги такой отрыв ещё ни разу не отыгрывался. В этом сезоне подопечные Клоппа ещё не побеждали в чемпионате Германии сразу после еврокубковых поединков (ничья и поражение). А "Фрайбург", впервые в сезоне одержавший две победы кряду, оказался недалеко от дортмундцев в турнирной таблице с отставанием всего в одно очко. "Боруссия" ещё ни разу в этом сезоне не побеждала на выезде в Бундеслиге. Зато исторически "Боруссия" играет во Фрайбурге довольно успешно: всего два поражения в тринадцати матчах. Роберт Левандовски и Юлиан Шибер забивали "соколам" в каждом очном поединке, причём поляк не всегда ограничивался лишь одним голом. "Фрайбург" же в своей истории лишь гладбахской "Боруссии" забил меньше, чем "Боруссии" дортмундской (восемь голов против девяти).

 

С самого начала поединка хозяева большими силами пошли в атаку, желая забить "быстрый гол". Футболисты "Боруссии" выжидали, без особого напряжения отбивая довольно осторожные выпады "соколов". Помимо этого, футболисты "Фрайбурга" старались выигрывать каждое единоборство, что чуть не стало причиной травмы Роберта Левандовски, против которого жёстко сыграл Муйджа. Гости сумели нанеси первый удар по воротам соперника на девятой минуте. Ройс отметился попыткой со штрафного, что не стало проблемой для Бауманна. Хозяева же могли выйти вперёд на пятнадцатой минуте: после розыгрыша углового Калиджури пробил в руку Пишчеку, повторным ударом поразил Шмельцера, а третий удар, который был нанесён фактически по пустым воротам, приняла на себя штанга. На 26-й минуте Шмельцер со штрафного навесил на голову Хуммельсу, нанесшему опасный удар. Впрочем, счёт не был открыт. На 32-й минуте Йендрисек попал мячом в руку Суботичу, хозяева получили право на штрафной. Крузе удалась неплохая подача, мяч попал к свободному Диагне, но защитник не ожидал такого развития событий и оплошал. Пожалуй, в конце тайма соперники сражались на равных, игра шла на встречных курсах. Перед самым перерывом гости прибавили, отчаянно пытаясь забить гол до перерыва, но желаемого добиться не удалось.

 

Но "Боруссия" не собиралась терять очки в этом поединке. На 49-й минуте Ройс откатил мяч под удар Пишчеку перед чужими воротами. Лукаш сильно пробил, но не попал в створ. Две минуты спустя лишь отчаянный подкат в исполнении Диагне не позволил Левандовски выйти на рандеву с Бауманном. На 52-й минуте Гросскройц сделал всё для того, чтобы Гётце вывел "Боруссию" вперёд, вот только Марио не попал в сетку с пяти метров! Клопп просто наорал на своих подопечных, и это подействовало. Ройс со штрафного навесил во вратарскую, Суботич забил гол, 0:1! Буквально сразу же свой шанс упустили хозяева: Крузе подал со штрафного, от Келя мяч попал к Йендрисеку, попавшему с трёх метров в Вайденфеллера. Чуть позже Суботич не позволил отличиться Гуэде. На 75-й минуте Пишчек вновь упустил шанс, выскочив из-за спин защитников "Фрайбурга" в чужой штрафной. Хозяева занервничали, стали больше ошибаться. Команда Штрайха всё дальше отдалялась от своей цели. И на 83-й минуте чемпионы Германии "поставили точку" в матче: Гросскройц нашёл передачей Левандовски, Роберт откатил на Гётце на правый край штрафной, 0:2! "Соколы" неплохо сражались, но "Боруссия" просто не могла позволить себе терять очки.


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Октября 2012 в 01:13

Шальке пока что радует и игрой и результатами. Пропускаем меньше, забиваем столько же как и в том сезоне, отсюда и улучшение в результатах.

27 Октября 2012 в 21:22

www.bestprognoses.com профессиональный капперский сайт, который предлагает надежные футбольные прогнозы на самых выгодных условиях!!! Проходимость от 70%. Гарантии!!! http://www.bestprognoses.com/blog/54360

27 Октября 2012 в 21:20

www.bestprognoses.com профессиональный капперский сайт, который предлагает надежные футбольные прогнозы на самых выгодных условиях!!! Проходимость от 70%. Гарантии!!! http://www.bestprognoses.com/blog/54360

27 Октября 2012 в 20:16

В прошлом сезоне "Боруссия" резво начала в чемпионате, но провалилась в ЛЧ. В этом же сезоне Клопп решил сделать по другому: в чемпионате начали не лучшим образом, зато в Лиге Чемпионов и на "Этихаде" в ничьи играем, и "Реал" с "Аяксом" обыгрываем. Потихоньку набирают форму дортмундцы.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем