Удобные соперники: анонс матчей девятого тура Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей девятого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, 26 октября

"Аугсбург" - "Гамбург"

 

Суббота, 27 октября

"Шальке 04" - "Нюрнберг"

Начало матча: 17-30. Гельзенкирхен. "Фелтинс-Арена"

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург)

Статистика встреч: +23=13-14 Разница мячей: 74-51

Реклама


Вне игры: Пляцикас, Пукки - Р.Шафер, Штефан, Браун Форбс, Хлоушек, Мак, Мендлер.

 

Безусловно, "Шальке 04" ещё рано приписывать к соискателям "серебряной салатницы", но можно наверняка сказать о том, что гельзенкирхенцы продолжают прогрессировать. Команда набрала семнадцать очков за восемь туров, и это самый успешный старт "кобальтовых" за последние двенадцать лет. В составе "Шальке 04" уже успели отличиться одиннадцать игроков - рекордный показатель этого сезона. Стал меньше забивать Хунтелаар, зато "проснулось" голевое чутьё у арендованного у "Барселоны" Ибрагима Афеллая. Помимо этого, команда лидирует по количеству выигранных дуэлей. А вот "Нюрнберг" переживает нынче не лучшие времена: команда не может победить вот уже на протяжении пяти матчей (ничья и четыре поражения). Более того, франконцы не могут забить три поединка кряду. Ни один футболист команды не забил больше одного гола.

 

Между тем, статистика утверждает, что у "Клуба" будет шанс: при Дитере Хекинге у "Нюрнберга" "ровная" статистика матчей против "Шальке 04" (две победы, два поражения и ничья). В прошлом сезоне, в апреле 2012-го года франконцы обыграли гельзенкирхенцев со счётом 4:1, что стало самым большим триумфом "Нюрнберга" в матчах против "кобальтовых". Но и "Шальке 04" не так давно установил рекорд в поединках против "Клуба": 19-го ноября прошлого года команда Стевенса победила со счётом 4:0, повторив своё достижение, установленное в 1967-м году. Дома "Шальке" традиционно успешно играет против "Нюрнберга": беспроигрышная серия "кобальтовых" составила десять встреч (семь побед и три ничьи). В последний раз франконцы побеждали в Гельзенкирхене в 1993-м году (2:1).

 

"Клубу" будет сложно взять очки на "Фелтинс-Арене" ещё и потому, что лазарет команды переполнен. В нём, помимо прочих, оказались основной вратарь и капитан Рафаэль Шафер, запасной голкипер Штефан, ведущий хавбек Хлоушек, перспективный молодой нападающий Мак. Дитеру Хекингу придётся здорово поломать голову над стартовым составом своей команды. Шансом "Нюрнберга" будет то, что футболисты "Шальке 04" наверняка устали после победы в Лиге чемпионов над лондонским "Арсеналом" (2:0), причём тот успех ковался в середине второго тайма. Хватит ли "кобальтовым" сил для того, чтобы одержать ещё одну важную победу?

 

 

"Фрайбург" - "Боруссия" (Дортмунд)

Реклама


Начало матча: 17-30. Фрайбург. "МЭЙДЖ СОЛАР Штадион"

Судья: Марко Фритц (Корб)

Статистика встреч: +3=8-15 Разница мячей: 31-51

Вне игры: Батц, Розенталь - Аломерович, Овомойела, Амини, Блащиковски, Дукш.

 

После восьми туров "Боруссия" отстала от лидирующей "Баварии" на двенадцать очков. За пятидесятилетнюю историю Бундеслиги такой отрыв ещё ни разу не отыгрывался. Понятно, что после двух чемпионских титулов подряд, в условиях острой конкуренции с мотивированными мюнхенцами и при желании достойно показаться себя в Лиге чемпионов "Боруссия" не могла не потерять очки в чемпионате Германии. Стоит ли это успехов в еврокубках? Определённо, особенно цена прекрасно чувствуется при победах над соперниками калибра мадридского "Реала". Вон, Юрген Клопп заявил, что всегда мечтал о таком успехе. Так что команда продолжит поход за европейской славой, хотя и постарается в итоге попасть в тройку лучших команд Бундеслиги. Стоит помнить о том, что в этом сезоне подопечные Клоппа ещё не побеждали в чемпионате Германии сразу после еврокубковых поединков (ничья и поражение).

 

Сейчас же дошло до того, что "Фрайбург", впервые в сезоне одержавший две победы кряду, оказался недалеко от дортмундцев в турнирной таблице с отставанием всего в одно очко. А "Боруссия", стоит напомнить, ещё ни разу в этом сезоне не побеждала на выезде в Бундеслиге. Зато исторически "Боруссия" играет во Фрайбурге довольно успешно: всего два поражения в тринадцати матчах. Роберт Левандовски и Юлиан Шибер забивали "соколам" в каждом очном поединке, причём поляк не всегда ограничивался лишь одним голом. "Фрайбург" же в своей истории лишь гладбахской "Боруссии" забил меньше, чем "Боруссии" дортмундской (восемь голов против девяти).

 

Об амбициях "Боруссии" красноречиво высказался исполнительный директор команды Ханс-Йоахим Ватцке: "Естественно, мы не можем не считаться с рекордом "Баварии", установленном на старте этого сезона. Мюнхенцы продемонстрировали впечатляющие результаты. Но дело в том, что они ещё не сыграли против "Боруссии". Любая серия рано или поздно заканчивается. Однако мы ещё перед стартом сезона говорили о том, что в нынешнем сезоне главным претендентом на победу в национальном первенстве является именно "Бавария". Отмечу, что то же самое дортмундцы говорили и в прошлом году. Но не стоит сомневаться в том, что "Боруссия" ещё покажет себя в чемпионской гонке.

 

Реклама


Остальные матчи субботы:

"Майнц 05" - "Хоффенхайм"

"Гройтер Фюрт" - "Вердер"

"Фортуна" - "Вольфсбург"

 

Воскресенье, 28 октября

"Бавария" - "Байер"

Начало матча: 20-30. Мюнхен. "Алльянц-Арена"

Судья: Флориан Майер (Бургдорф)

Статистика встреч: +39=13-14 Разница мячей: 129-80

Вне игры: Редер, Ридмюллер, Контенто, Рибери, Вайзер, Гомес, Вайнрауш - Ломб, Йеллделл, Кадлец, Пуш, Ренато Аугусто.

 

"Байер" - один из самых удобных соперников для "Баварии". Мюнхенцы не проигрывали леверкузенцам дома вот уже двадцать два матча кряду (семнадцать побед и пять ничьих). В последний раз "фармацевты" добыли три очка в логове "рекордмайстера" в октябре 1988-го года (1:0). Кстати, тогда "Баварию" тоже тренировал Юпп Хайнкес. В тридцати трёх матчах, которые соперники сыграли в Мюнхене, "Бавария" проиграла всего дважды. Тем не менее, леверкузенцы сейчас в неплохой форме, они не знают горечи поражений на протяжении пяти поединков (две победы, три ничьих). Благодаря этому команда, возглавляемая Хююпя и Левандовски, добралась уже до пятёрки лидеров в турнирной таблице Бундеслиги.

 

В минувшем сезоне, в марте этого года, "Байер" переиграл "Баварию" (2:0), что стало первой победой леверкузенцев над мюнхенцами с 2004-го года. Характерно и то, что в сорока четырёх последних встречах между этими соперниками всегда был забит как минимум один гол - в последний раз команды "засушили" игру ещё в апреле 1990-го года в Леверкузене. Интересно, что в составе "Байера" есть только один футболист, выигрывавший в Мюнхене. Это Андре Шюррле, взявший верх над "Баварией" в составе "Майнца 05" в 2010-м году (2:1). Но поединок в первую очередь будет принципиальным не для него, а для Тони Крооса, начавшего прогрессировать именно в "Байере" несколько лет назад. И делал он это под руководством Хайнкеса, недавно проработавшего с леверкузенцами два сезона (четвёртое и второе место в сезонах 09/10 и 10/11).

 

Штефан Кисслинг в 2012-м календарном году забил восемнадцать мячей - больше, чем любой другой нападающий команд Бундеслиги. К тому же, он - единственный в составе "фармацевтов", кто забивал в Мюнхене (в 2009-м году, встреча завершилась "миром" - 1:1). Зато в составе "Баварии" раззабивались Марио Манджукич (семь голов) и Томас Мюллер (шесть мячей в семи встречах). А Бастиан Швайнштайгер никогда в своей карьере не проигрывал "Байеру" (одиннадцать побед и четыре ничьи). Интересно, что воспитанник "Баварии" Михаэль Рензинг теперь "греет лавку" в "Байере", а запасным вратарём мюнхенцев является Том Штарке, который около пяти лет провёл на контракте в Леверкузене. Сыграл за "фармацевтов" 102 матча, правда, лишь в заявке числился - провёл их на скамейке запасных.

 

Вполне вероятно, скоро "Баварии" сможет помочь Арьен Роббен, который лечит свою больную ногу. У него прошла депрессия, хорошее настроение - голландец с нетерпением ждёт своего возвращения на поле. А найдётся ли ему потом место в стартовом составе? Сейчас игра "Баварии" кажется сбалансированной, команда исправно набирает очки, раз за разом побеждает. Немецкие журналисты предполагают, что Арьену придётся заново бороться за место в старте, хотя голландец довольно капризен и непонятно, как на это отреагирует. Другое дело - Франк Рибери, радующий не меньше Манджукича с Мюллером. Даже Франц Беккенбауэр похвалил голландца: "Когда у Франка были тяжёлые времена и периоды сомнений, его не оставили в одиночестве. Клуб был рядом с ним, и он понял, что у него есть семья, готовая всегда помочь ему. Очень важно находить людей, которые готовы быть рядом, когда с другой стороны раздаётся критика в твой адрес. Сейчас Рибери приносит огромную пользу команде". И действительно, давненько уже француза никто не критиковал - не было ни малейшего повода.

 

Остальные матчи воскресенья:

"Штуттгарт" - "Айнтрахт"

"Ганновер" - "Боруссия" (Менхенгладбах)


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем