За что «Бавария» уволила Кана и Салихамиджича через час после чемпионства

Немногие могли поверить в то, что «Бавария» в последнем туре Бундеслиги сможет обойти «Боруссию», но это случилось. Дортмундцы не справились с волнением и не смогли обыграть на своём поле «Майнц» (2:2). А вот мюнхенцы выиграли у «Кёльна» (2:1), хоть и забили победный гол только на 89-й минуте.  

«Бавария» стала чемпионом Германии 11-й раз подряд, а уже через час клуб объявил об увольнении Оливера Кана и Хасана Салихамиджича с должностей генерального директора и спортивного директора соответственно. Кан даже сообщил в социальных сетях, что ему не разрешили отметить с командой чемпионство. Да и Салихамиджича к футболистам не пустили, судя по появившемуся видео. Увольнения руководителей после оформления чемпионского титула – весьма необычное явление даже для сурового футбольного мира. Так что же случилось?

Причина увольнений Кана и Салихамиджича лежит на поверхности. «Бавария» провела весьма слабый сезон, а чемпионский титул – это больше везение, чем отражение силы. Даже на внутренней арене мюнхенцы в завершившемся сезоне были неубедительны. «Бавария» выдала приличное количество плохих матчей, что находит отражение в статистике. Мюнхенцы выиграли 21 и 34 матчей чемпионата. В последний раз меньшее количество побед в сезоне Бундеслиги команда одерживала в сезоне 2010/2011, когда она финишировала третьей. Даже в сезоне 2011/2012 «Бавария» выиграла больше матчей – 23 из 34. На сегодняшний день это последний сезон, когда мюнхенцы не стали чемпионами.

За результаты, как правило, отвечает главный тренер, однако в данном случае Кан и Салихамиджич должны разделить ответственность. Руководители «Баварии» допустили ряд грубых оплошностей в спортивном секторе. Так, Кан и Салихамиджич не смогли обеспечить подписание центрального нападающего после ухода Роберта Левандовски. Функционеры в своих комментариях раз за разом давали понять, что в команде есть игроки, способные заменить поляка на острие атаки. Но в ключевых матчах сезона становилось понятно, что «Баварии» не хватает топового бомбардира впереди. Риторика Кана сменилась – он стал говорить о необходимости подписать центрфорварда, но было поздно. Решать этот вопрос теперь будут другие люди.

Были и другие просчёты, на которое тоже стоит обратить внимание. После травмы Мануэля Нойера стало ясно, что в «Баварии» нет достойного второго вратаря, и клубу пришлось буквально в пожарном режиме подписывать Янна Зоммера. Плюс был сомнительный трансфер Райана Гравенберха – нидерландец мало играл и открыто говорил, что рассчитывал в Мюнхене на большее.

Не все поняли и мартовскую отставку Юлиана Нагельсманна. Поговаривают, что решение о расставании с молодым специалистом продавил Оливер Кан. Да, «Бавария» проиграла матч «Байеру», но в Лиге чемпионов уверенно был преодолён групповой барьер (позади остались не кто-нибудь, а «Интер» и «Барселона»), а после был пройден «ПСЖ». Возможно, Кану не понравилось, что Нагельсманн после неудачного матча в Леверкузене отправился на горнолыжный курорт, но увольнять за это тренера… Кто знает, быть может с Нагельсманном у «Баварии» было бы больше шансов в дуэли с «Манчестер Сити», при всём уважении к Томасу Тухелю.

В общем, Оливер Кан и Хасан Салихамиджич не справились со своей работой в завершившемся сезоне. В сложившейся ситуации решение «Баварии» о расставании с функционерами выглядит вполне логично даже с учётом завоевания «серебряной салатницы».

Александр Тихий

Оценить новость

Новости по матчу

10 Июня
09 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
02 Июня
01 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Мая 2023 в 22:45
Как по мне...руководство цеплялось за всяких Мюллеров-Нойеров и прочий возрастной балласт, чем довело клуб до состояния полной перестройки...вот и попало под тот же трамвай
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем