Ожидаемый, но запоздалый шаг: Азмун попробует себя в топ-чемпионате

Сердар Азмун определился с новым клубом. Иранский форвард подписал контракт с «Байером» из Леверкузена. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о решении нападающего.

Сердар Азмун хотел в Европу и добился своего. Иранский форвард решил не продлевать контракт с «Зенитом», который завершается ближайшим летом, а предпочёл сделать новый шаг. Азмун провёл в России 9 лет, по сути, именно в нашей стране он и научился футболу. Нападающий дебютировал в составе «Рубина» в 18 лет, затем вслед за Курбаном Бердыевым отправился в «Ростов», вернулся в Казань, после чего с «Зенитом» набрал ворох внутрироссийских трофеев.

Хотя Азмун выступает за сборную Ирана, его вполне можно считать продуктом нашего футбола. По этой причине будет крайне любопытно наблюдать за тем, что у него получится в Германии.

Азмун – это талантливый нападающий, который на самом деле мог громко заявить о себе в Европе, уйди он из «Ростова» после успешного выступления в Лиге чемпионов. Тогда иранец забивал в отборе турнира, а потом поразил ворота «Атлетико» и «Баварии». Говорят, тогда к Азмуну был предметный интерес, а ему было всего 22 года. Иранец не уехал, и начинает европейскую карьеру только сейчас – в 27 лет. Пожалуй, поздновато. Да и «Байер» в этом смысле выглядит не так интересно, как «Ювентус», про интерес которого сообщалось этой зимой.

С другой стороны, «аспириновые» идут третьими в текущем сезоне, так что, вероятно, попадут в Лигу чемпионов. В принципе один яркий сезон в «Байере» может отправить Азмуна в топ-клуб, в ту же «Баварию», которой скоро надо будет думать о замене Левандовски. И всё же кажется, что Азмун пересидел в России, так как с его талантом он мог раньше уехать.

В шаге иранца видно то, что отличает иностранцев от россиян. Партнёр Азмуна по «Зениту» Артём Дзюба лишь говорил о том, что хочет уехать за границу, но не сделал этого. Форвард предпочёл остаться в России, стабильно выигрывать трофеи. Азмун же уезжает, причём согласился на переход не в топ-клуб. «Байер» даже в Германии стабильно борется лишь за топ-4, но далеко не всегда попадает в эту четвёрку. В Лиге чемпионов «аспириновые» давно не добивались заметных результатов.

Самое интересное, что Азмун вполне может уже в следующем сезоне стать основным форвардом «Байера», что, вероятно, и предопределило его выбор. Патрик Шик в составе леверкузенцев забивает пачками, так что летом, скорее всего, пойдёт на повышение. В свою очередь Лукас Аларио в Германии так и не освоился. Таким образом, Азмун близок к тому, чтобы получить шанс оказаться основным форвардом участника Лиги чемпионов из чемпионата топ-5.

В последние годы игроки из нашего чемпионата всё чаще уезжают в топовые европейские. Однако пока никто из них не стал там звездой. Миранчук играет эпизодическую роль, Влашич и Крал ещё менее заметные, Шомуродов неплохо выглядел в «Дженоа», но в «Роме» чахнет. Лишь Норманн показывает себя здорово, но только на уровне «Норвича». Российскому чемпионату очень нужно, чтобы кто-то сделал хорошую рекламу нашему футболу. Возможно, как раз Азмун в этом поможет.

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
03 Февраля
28 Января
27 Января
25 Января
24 Января
22 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2022 в 12:46
Теперь ждем заголовков от редакторов: "Байер без Азмуна вырвал победу" (а с ним бы порвали как тузик грелку)))...
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем