Имя Розе: Дортмундская «Боруссия» объявила имя нового главного тренера

Новым главным тренером дортмундской «Боруссии» станет Марко Розе. По окончании сезона он покинет одноклубников из Мёнхенгладбаха и примет «шмелей». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этой рокировке.

Мало кто сомневался, что дортмундскую «Боруссию» возглавит Марко Розе. Имя наставника коллектива из Мёнхенгладбаха сразу фигурировало в числе фаворитов. Когда «шмели» объявили, что Эдин Терзич будет руководить командой до конца сезона, сомнений почти не осталось. Дортмундцы явно кого-то ждали, и теперь стало ясно, кого именно.

Для Розе переезд в Дортмунд — логичный и заслуженный ход наверх. Коллектив из Мёнхенгладбаха, конечно, стал стабильно бороться за участие в Лиге чемпионов, но пока это потолок для «жеребят». Статус «шмелей» всё-таки намного выше. Для них выход в плей-офф главного Еврокубка — это не мечта, а обычная задача. Да и дортмундцы мечтают вновь о чемпионстве, а в Мёнхенгладбахе пока что так амбициозно думать не готовы.

Розе 44 года, и его карьера развивается поступательно. Сначала он поработал с командой «Зальцбурга» до 19 лет, с которой взял Юношескую лигу УЕФА. Затем была работа с основой «красных быков», с которой был выигран чемпионат Австрии и достигнут полуфинал Лиги Европы. После этого Розе переехал в Мёнхенгладбах и впервые в истории вывел местную «Боруссию» в плей-офф Лиги чемпионов.

Кстати, в Австрии Розе отметился важным достижением. Он провёл во главе «Зальцбурга» 114 игр, в которых в среднем набрал 2,34 очка. Это рекорд и потрясающая цифра. Добавим к этому, что в среднем «красные быки» забивали по 2,4 гола.

Что очень важно для дортмундцев, Розе вкупе с командными успехами растит и молодежь. Футболисты у тренера прогрессируют, растут в цене, что даёт клубам важный экономический эффект. Кроме того, это ещё и громадный плюс в переговорном процессе с талантливыми игроками — они понимают, что у Розе будут расти.

Что интересно, Розе — это некое продолжение наследия Юргена Клоппа, чьё имя важно для Дортмунда. Они вместе выступали за «Майнц». Затем Клопп завершил карьеру, и Розе стал его подопечным. Будущий главный тренер «шмелей» точно кое-что взял от своего наставника. Высокий темп и активный прессинг роднит обоих тренеров. Футбол Розе во многом строится ещё и на агрессии, эмоциях, что тоже роднит его с Клоппом. Контратаки у команд Розе всегда были разящими, а оборона в то же время выстроенной.

На самом деле решение настолько логичное и понятное, что в общем даже сложно найти в нём что-то негативное. Розе растёт и развивается, он уже не раз доказывал, что способен переносить свои идеи на более высокий уровень. Он идеально подходит под философию дортмундцев. Конечно, это всё не гарантирует успеха, тем более что у Розе точно будет ворох проблем, которые надо будет решать. В конце концов дортмундцы всерьёз рискуют остаться без Лиги чемпионов на будущий сезон, а это ударит по финансовой составляющей «Боруссии». Поэтому следить за работой Розе будет крайне интересно.

Андрей Центров


Оценить новость

Новости по матчу

19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Февраля 2021 в 18:39

Это гарантия того что обе Боруссии вылетят в 1/8 ЛЧ, и начнут подготовку к следующему сезону....

17 Февраля 2021 в 14:56

Еще один Марко Р. из Гладбаха в Дортмунд едет.

17 Февраля 2021 в 11:37

Дортмунду надо было ещё тогда приглашать Розе ,когда увольняли Фавра ,да и этого не надо было делать ,уволили бы в конце сезона ,а ща Дортмунд не пойми что показывает ,с Севильей им ничего не светит скорее всего. Фиг знает как пойдут дела у Розе ,Мгладбах в групповом показывал супер игру ,а последнее время что мы видим ,команда чередует проигрыши с ничьими так как и Дортмунд ,так что непонятно есть выгода в этом трансфере или нет...

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем