Почему Бундеслигу можно было и не доигрывать: «Бавария» вновь чемпион

Мюнхенская «Бавария» оформила свой тридцатый чемпионский титул в истории Бундеслиги. Заключительные два тура для подопечных Ханса-Дитера Флика уже ничего не решали. «Бавария» становится чемпионом уже восьмой раз кряду, неизменно завершая сезон на первой строчке в турнирной таблице ещё до его окончания. Неужели в Германии совсем нет клубов, которые могут соперничать с мюнхенцами или хотя бы навязать им борьбу? Как долго это будет продолжаться и не потеряют ли европейские любители футбола интерес к Бундеслиге?
Embed from Getty Images

 

В Германии смогли пережить пандемию быстрее всех в Европе. Бундеслига вышла из «тени» ещё в середине мая, затмив чемпионат Беларуси, который главенствовал на футбольных полях того времени. Однако большого интереса к поединкам «Баварии», дортмундской «Боруссии» и прочим представителям немецкого чемпионата со стороны зрителей, особенно наших соотечественников, не наблюдалось. После того, как матчи Бундеслиги продолжились по выходу из пандемии, уже было ясно, что упустить очередной чемпионский титул «Бавария» вряд ли сможет. Хотя по началу сезона сказать, что у мюнхенцам вновь предстоит легко прогуляться во внутреннем чемпионате, не представлялось возможным. С самого начала чувствовалось, что Нико Ковач – это не тренер уровня «Баварии». Нет, он вполне неплохой наставник, который сумел покорить Германию со скромным «Айнтрахтом», но после Хайнкеса, Анчелотти или Гвардиолы, хорват не выглядел столь звёздным наставником.

Embed from Getty Images

 

В первой же игре в качестве рулевого мюнхенцев Ковач принёс им звание обладателей Суперкубка 2018, обыграв свой предыдущий клуб «Айнтрахт» со счётом 5:0. По ходу прошлого сезона «Бавария» ещё дважды обыграла бывшую команду хорвата (3:0 и 5:1). Команда из Франкфурт-на-Майне отомстила сполна. 2 ноября 2019 «Айнтрахт» забил в ворота Нойера пять мячей. Ковач поспешил обвинить в поражении своих игроков, в частности, заработавшего красную карточку на девятой минуте встречи Жерома Боатенга. Утром в воскресенье Ковач проводил тренировку «Баварии», а вечером, после разговора с председателем правления «Баварии» Карл-Хайнцем Румменигге, уже был отправлен в отставку. На смену ему был поставлен Ханс-Дитер Флик, который работал в качестве ассистента главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва, а до своего назначения на пост рулевого «Баварии» был там же ассистентом. Некий Массимо Каррера «немецкого производства».

Embed from Getty Images

 

После своего назначения Флик и его подопечные потерпели два поражения, уступив леверкузенскому «Байеру» и мёнхенгладбахской «Боруссии». Казалось, что смена наставника неизбежна, как и интрига в борьбе за чемпионский титул. Не случилось ни того, ни другого. С 14 декабря 2019 года «Бавария» не проиграла ни в одной из 19 встреч, лишь однажды сыграв вничью (против «РБ Лейпцига»). В пяти матчах было забито пять и более мячей, Левандовски за 33 сыгранных турах записал на свой счёт 33 мяча. Поляк провёл и «золотой гол», поразив ворота бременского «Вердера». Не забудьте ещё про игроков линии атаки Гнабри, Коутиньо, Мюллера, оборонительного плана Павара, Киммиха, Алабы или 19-летнего вундеркинда Альфонсо Дэвиса. По ходу сезона был продлён контракт с Мануэлем Нойером. А ещё есть Леон Горецка, который прошёл чемпионат с травмами, но в нужный момент мог отдать решающий пас или забить гол, как это было в игре против леверкузенского «Байера». Наиболее близким подбором игроков обладает «Боруссия» Дортмунд, но выдавать максимальный результат из тура в тур у «шмелей» не получается. А в момент решающей встречи у коллектива Люсьена Фавра не находится своего Киммиха. Нет ни единой предпосылки к тому, чтобы расположение сил в Бундеслиге изменилось. А это значит, что в ближайший год в Германии нас ожидает такой же чемпионат, с игровой точки зрения, как было последние восемь сезонов…

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2020 в 20:13

При сохранении нынешнего основополагающего для немецкого футбола правила "50+1" в теперешней форме нет ни единого шанса на долговременное изменение лидерства Баварии. В отдельные сезоны та или другая команда+ может стать чемпионом, но в качестве долговременной перспективы смена гегемонии не представима.

27 Июня 2020 в 19:49

Ну, по сути, такая же ситуация во всех топ-лигах... В Италии разницы нет, в Англии два гранда с недавнего времени, про Францию молчим... Ну, и в Испании тоже конкуренции немного... Издержки богатых лиг... В принципе, в этом сезоне старался Лейпциг, а Боруссия так и вообще могла чемпионом стать! Но Бавария потом проснулась... Ковач оказался провалом, а Флик быстро наладил игру команды! Думаю, он останется основным тренером и по завершению сезона. Зачем изменять что-то, если оно и так работает? Так что в Германии конкуренции нет и не будет! Вы помните, что вытворяла великолепная Боруссия Клоппа и чем это закончилось... Бавария просто финансово не даст никому подняться... И в ЛЧ их будут приземлять, потому что лига слаба... Но футбол не стоит на месте и, может, позже придёт гранд на смену Баварии. Конкурентоспособный, раздающий топ-контракты игрокам и который будет способен игнорировать своего оппонента! Который породит любовь в игроках клуба и оставит их там навсегда... Сделать то, что даже Клопп не смог сделать в Боруссии... А так немецкий финал - событие, которого мы не увидим ещё очень и очень долго. Как и серьёзную борьбу за чемпионство до самого конца!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем