Европейский футбол, остановись! Не лезь в американские протесты

В США продолжаются протесты из-за гибели Джорджа Флойда, а европейские футбольные деятели продолжают принимать участие в этих разборках. В Англии в ближайшем туре игроки выйдут в майках, на которых вместо фамилии будет написано «BlackLivesMatter». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» призывает остановить пропаганду этой истерии.

Наш портал уже затрагивал тему поддержки футболистами движения BlackLivesMatter. Автором той статьи был я. Готов признаться, что, пожалуй, я немного перегнул палку в оценках этой истории. Копнув чуть глубже, почитав массу материалов за последние две недели, я стал лучше понимать причины того, что происходит в США. И уж точно я готов извиниться за то, что полностью смешал протестующих и мародёров. Глобально это разные группы людей, хотя пересечения встречаются. Тем не менее, это большая ошибка смешивать их.

Анализируя происходящее, я, прежде всего, понял, что мне действительно сложно понять и принять то, что творится в США. Для этого надо быть местным, вырасти или хотя бы просто жить в этой стране. Признаюсь, я стал чуть лучше понимать, почему за права темнокожих и других меньшинств активно выступают белые. Всё же текущий протест касается не только вопроса цвета кожи. Он имеет более глубинные причины. И вот тут как раз и проходит важная черта, почему европейскому футболу следует срочно прекратить своё участие в происходящем.

Дело в том, что BlackLivesMatter не только и далеко не в главном направлен на борьбу с расизмом. Однако в Европе его подхватили именно в этом узком смысле и активно используют именно так. В этом плане очень показателен эпизод из фильма Алексея Пивоварова «Редакция», посвящённого происходящему в США. Я про момент, когда местный темнокожий очень агрессивно ведёт себя по отношению к темнокожей же ведущей фильма, родом из России. Он как раз, не стесняясь, абсолютно расистски относится к ней, отмечая, что она приезжая, что она не местная, что говорит с акцентом, что несмотря на цвет кожи они не равны, потому что её предки не страдали в США на протяжении столетий.

И вот это очень важно. Европейцы из Англии, Германии, Испании и других стран точно так же не могут в полной мере понять смысл, который закладывается в протесты, проходящие в США. А самое опасное – это использовать что-то, не понимая смысла. Используя атомную энергию, можно создать электростанцию, которая будет обогревать миллионы людей, а можно и бомбу, которая убьёт столько же.

Европейский футбол своими действиями создаёт бомбу. Сегодня все сквозь пальцы смотрят на поддержку BlackLivesMatter. Игроки не получают жёлтые карточки, если снимают игровые футболки и демонстрируют надетые под них другие, с лозунгами. Хотя это прямое нарушение правил, которое должно караться. Это опаснейший прецедент, потому что впоследствии другие футболисты станут поддерживать другие лозунги – за независимость какого-то региона, в поддержку иного движения (возможно, политического), за легализацию ношения оружия, за возврат странами исторических территорий, в поддержку ЛГБТ или ещё чего-то. Дело в том, что BlackLivesMatter прежде всего направлен на защиту демократии. А демократия – это как раз и есть возможность высказывать своё мнение, даже если кто-то с ним не согласен.

УЕФА с ФИФА довольно долго боролись, чтобы футбол был вне политики. Чтобы футбол способствовал объединению, чтобы полярные мнения не разделяли людей. Однако сейчас под предлогом борьбы с расизмом организации ступили на очень тонкий лёд. При этом в Европе никто не понимает в полной мере того, что происходит в США, что заложено в основу протестов.

Андрей Центров  

Поддерживаете ли вы автора?
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июня 2020 в 13:08

Европейцы, при всем моем к ним уважении сами виноваты, что посадили на шею негритят своей толерантностью, в итоге добились того, что африканцы качают права и без всякого повода жалуются на расизм. Никогда не любил негров, в основной массе они составляют во многих развитых странах свои гетто, где разводят криминал, торгуют наркотиками. Есть среди них актеры, спортсмены или в музыке рэпэры хотя иногда встречаются выдающиеся музыканты, как Луи Армстронг, Сьтв Уондер. Однако почему-то я не знаю великих тренеров, врачей, педагогов, юристов, экономистов, шахматистов, ученых, философов африканского происхождения. И главное-любят на ровном месте жаловаться на расизм. Вот с этим гнилым поведением всему прогрессивному человечеству нужно бороться.

18 Июня 2020 в 14:39

Эм, автор, вообще-то УЕФА и ФИФА установили правила основанные на определенных ценностях. Футбол вне политики, если только политика эта не касается темы расизма. Ценности борьбы с расизмом заложены в уставе УЕФА и ФИФА хочется вам этого или нет. В итоге в каждом правиле "футбол вне политики, а именно футбольные соревнования не являются площадкой для продвижения политических идей" есть исключения - "кроме идей борьбы с расизмом". Так устроен мировой и европейский футбол. УЕФА и ФИФА будут проводить медийные компании под лозунгом "No to racism" в том числе и на своих площадках. Побочным медийным компаниям под другими лозунгами, но о теме расизма, они препятствовать явно не будут, просто потому что это противоречит уставу.

В общем недостаточно вы разобрались в вопросе.

17 Июня 2020 в 11:48

#blacklivesDONTmatter

16 Июня 2020 в 13:57

При этом в Европе никто не понимает в полной мере того, что происходит в США, что заложено в основу протестов.......

это апофеоз данной статьи мне кажется мы потеряли наш старый добрый еврофутбол

16 Июня 2020 в 12:49

Мне кажется Россия достаточно в госдолг США вкладывается чтобы негров не угнетали)) Пора и о "русскоязычных россиянах" подумать

16 Июня 2020 в 10:29

кстати запад это переживет и не такое бывало. о своей стране надо больше думать и не было болотной площади в мае 2012 ни беспорядков на тверской в июле 2019

18 Июня 2020 в 02:48

Беспорядки на Тверской? Сириосли?

16 Июня 2020 в 10:15

Простите Андрей а Вам бы понравилось если бы Вас назвали бело..опым ?? а африканцы и азиаты это терпят годами.

16 Июня 2020 в 12:50

Толерастия которая сейчас в мире это самое худшее проявление расизма. И кстати как быть с потомками тех негров которые отлавливали своих же сородичей и продавали их белым господам. Они тоже жертвы?)

16 Июня 2020 в 13:53

я вас понимаю. я думаю эти подонки уже горят в аду

15 Июня 2020 в 14:14

Да вы что? Это ж наше любимое занятие. Когда в мире происходит какой-то массовый психоз, всем надо тоже своё участие выделить, типа, ребят, мы тоже в тусовке!

Все крупные организации, включая спортивные, начинают наперебой дудеть в одну дудку и только усиливают этот психоз. А психоз нынешний настолько идиотский, что для аргументов не хватит и книги, чтобы расписать...

18 Июня 2020 в 02:49

Не лопни только, а то щеки надул на столько что скоро бомбанет.

15 Июня 2020 в 14:13

Похоже, следующий материал на эту тему будет написан уже "в поддержку движения" и стоя на коленях. Не понимаю только причину. Позвонили "из сфер", что ли? Ну так дождёмся, что скоро потребуют, чтобы и во всех наших клубах обязательно присутствовали чернокожие, а у кого не будет - те расисты и их надо расформировать. Зенит, к примеру, одним из первых нарвётся, как только за пределы России нос высунет. Да при желании всю РПЛ легко в расизме обвинить - и не отмазаться. А что насчёт политики в футболе - так поздно пить боржоми. Футбол перестал быть спортом, как только перешёл под контроль БОЛЬШИХ денег. А бизнес - это всегда политика. И вызывает только горькую усмешку, как легко и быстро футболисты прогнулись. Как с той горчицей - "добровольно и с песней".

15 Июня 2020 в 13:32

надоели они со своей толерантностью!

это расизм к белым!

15 Июня 2020 в 14:12

вот именно. Расизма нет там, где нет негров

15 Июня 2020 в 14:26

Интересно, что делал бы Обама в этой ситуации, будь он сейчас президентом?

15 Июня 2020 в 16:09

Обама ручной президент так что такой ситуации не было бы!

Трамп мешает и раздражает многие элиты в США!

17 Июня 2020 в 11:51

Читал репчик или играл в баскет с проститующими

15 Июня 2020 в 16:14

нет негров - будут мусульмане. не будет мусульман - будут узкоглазые. не будет расизма, если убрать его из голов. если он там будет, то без разницы, кто и кого будет гнобить. кто-то кого-то будет.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем