Куда уйдёт Вернер? «Челси», «Ливерпуль» или неожиданный вариант

В ближайшее время должна завершиться история с переходом Тимо Вернера из «Лейпцига» в другой клуб. На 24-летнего форварда претендуют несколько коллективов. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, где окажется Вернер.

В этом году Тимо Вернер забил в этом сезоне 31 гол в 40 матчах и сделал 12 результативных передач, так что понятно, почему многие богатые клубы обратили внимание на немца. Тем более что сейчас сложилась ситуация, когда «Лейпциг» готов и хочет продать своего нападающего. Дело в том, что до 15 июня отступные за Вернера составляют 60 миллионов евро. С 1 по 15 июня 2021-го клаузула снизится до 40 миллионов евро, так что желание «Лейпцига» закрыть сделку сейчас понятно, учитывая, что  у «красных быков» есть сложности с финансовым фейр-плей, которые решит продажа форварда.

Главным претендентом на Вернера считался «Ливерпуль», что изначально выглядело несколько странным. Когда Юрген Клопп только возглавил мерсисайдцев, то столкнулся с проблемой: у него было сразу четыре сильных исполнителя в атакеФирмино, Салах, Мане и Коутиньо. Это вносило дисбаланс. Когда они выходили вчетвером, был слишком сильный перекос в атаку. Оставлять же кого-то на скамейке было чревато появлением недовольства. В этом смысле продажа Коутиньо явно пошла на пользу «Ливерпулю». С тех пор Клопп не стремился усилить атаку топовым футболистом – Ориги, Старридж, Минамино явно согласны с ролью подмены. Однако брать в этом качестве Вернера было бы удивительно.

При этом Вернер при всей своей разносторонности скорее выглядит центрфорвардом. Немца легко представить вместо Фирмино, но как раз в отношении будущего бразильца меньше всего сомнений. В отличие от Салаха и Мане, его имя не фигурировало в возможном трансфере в Испанию. Кроме того, он не уедет на Кубок Африки, который изначально планировался на зиму 2021 года. Конечно, Вернер мог бы стать партнёром Фирмино, но есть сомнения в эффективности такого тандема. Двум медведям в одной берлоге может быть тесно.

Надо отметить, что «Ливерпуль» долгое время был фаворитом в борьбе за Вернера, однако, по последним данным, отказался от трансфера. В клубе посчитали, что сейчас  далеко не лучшее время, чтобы покупать игрока на подмену за 60 миллионов евро. Да и Кубок Африки, вероятно, будет перенесён, так что даже зимой немцу не будет гарантировано игровое время.

На данный момент фаворитом выглядит «Челси», что как раз выглядит вполне логичным. Сейчас у лондонцев есть Тэмми Абрахам, Оливье Жиру и Миши Бачуайи. Англичанин талантлив, но пока довольно рискованно делать на него ставку в желании добиться больших результатов. Французу в сентябре исполнится 34 года, а бельгиец явно не может выйти на уровень топ-клуба. В этой ситуации союз выглядит едва ли не идеальным. «Челси» получит топ-форварда и закроет эту позицию, а Абрахам сможет спокойнее взрослеть и прогрессировать. Сам же Вернер в Лондоне будет основным форвардом, где на него будет делаться ставка.

Вернер в «Челси» к тому же станет не просто основным форвардом, а вполне может претендовать на звание главной звезды команды, что тоже важно. В этом случае именно под Вернера будут строить команду, а не стараться вписать нападающего в имеющийся рисунок. Учитывая наличие молодых Пулишича, Хадсон-Одои, Маунта, все вместе они смогут действительно стать силой, подобной ливерпульскому трио.

Раньше в числе претендентов назывались и другие клубы. Конечно же, мелькала «Бавария», но этот вариант резонно отпал. В Мюнхене есть Роберт Левандовски, который не перестаёт забивать, так что у Вернера не было бы гарантированного места в составе. Да и сам форвард, похоже, не видит смысла менять команду внутри Германии.

Были разговоры о «Манчестер Юнайтед». Однако «красные дьяволы» серьезно потратились в последние годы, и купить Вернера будет непросто для выполнения финансового фейр-плей. Однако с этим вариантом вопросы должны были возникнуть и у самого немца. «МЮ» в последние годы ведёт слишком лихорадочную трансферную политику, и абсолютно непонятно, что будет через год. Вряд ли Вернер хотел бы в этом участвовать.

Интереснее выглядели слухи о «Барселоне» и «Реале». Оба испанских гранда задумываются об усилении атаки, так как им это необходимо. У каталонцев стареет Луис Суарес, у мадридцев – Карим Бензема. Все предыдущие попытки найти подмену не складывались. Вернер со своим умением играть в подыгрыше очень хорошо бы подошёл «блаугране». Однако оба испанских клуба сосредоточили внимание на других вариантах: «Барселона» пытается подписать Лаутаро Мартинеса, а «Реал» Килиана Мбаппе и Эрлинга Холанна.

Учитывая статус и стоимость Вернера, других вариантов не так много. «Ювентусу», «ПСЖ», «Манчестер Сити» он особо не нужен. Переход в «Арсенал», «Интер», «Наполи» будет выглядеть шагом назад на сегодняшний день. Конечно, можно было бы «нырнуть» в новый проект «Ньюкасла», но сейчас это слишком непонятно.

Судя по всему, Вернер в следующем сезоне будет защищать цвета «Челси», и это довольно интересно.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Июня 2020 в 07:49

В Ливерпуль нужна топовая подмена! Но, наверное, слишком дорого за 60 миллионов евро его брать... Тем более, на подмене у Ливерпуля есть Ориги и Минамино, довольно неплохие игроки! Так что немца можно пустить и в другой клуб АПЛ... Не знаю, добьётся ли он существенных успехов с Челси или нет, но он хотя бы попытается... Но в этом плане это переход как в МЮ... У Челси тоже было много недоразумений с трансферами (Аррисабалага, Дринкуотер, Дзаппакоста, Жоржиньо), так что их трансферная политика тоже вызывает вопросы! В МЮ же у него было бы не так много конкурентов, лишь Рэшфорд да Марсьяль... Видна какая-то однобокость в статье! Или нынешняя позиция у Челси должна быть приоритетной для выбора Вернера? Как по мне, эти клубы равноценны... Но рад, что он не идёт хоть в Баварию, что было бы совсем уж банально... В АПЛ больше шансов раскрыться молодому игроку, если есть желание... А в Баварии он гарантированно бы стал первой скрипкой со временем, но, может, ещё успеет. Тут надо всесторонне себя развивать и АПЛ испытает его как никакая другая лига в мире!

Только что с сайта BBC. Там пишут про 54 ляма фунтов и переходе в Челси...

Не понял! Вчера была статья о переходе в Челси как о свершившимся факте, а сегодня уже устраиваем гадание на кофейной гуще? Автор читает этот сайт? Редакторы тут есть, в конце концов??

07 Июня 2020 в 14:37

Добрый день!

Президент РБ Лейпциг заявил, что клуб не получил ни одного предложения.

Что касается Челси, то надёжные источники сообщают о договорённости лично между Челси и Вернером, не более того.

Пока официальных данных нет, всё возможно.

07 Июня 2020 в 13:36

Переход в «Арсенал», «ФК Картон», «Наполи» будет выглядеть шагом назад на сегодняшний день..

Титюля и Мансулко явно не одобрят такие слова.. Екатерина, Вы наживаете себе врагов, которые "на классе" и со слезами на глазах разнесут все ваши слова)

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем