«Байер» легко разгромил «Вердер» в Бремене

«Байер» уверенно возобновил сезон в Бундеслиге крупной победой в Бремене. «Аспириновые» в каждом из таймов забили по два гола, в то время как «Вердер» ответил всего лишь одним точным ударом.

Протокол игры  
18 мая. Стадион "Везерштадион" (Бремен).

Первый посткарантинный 26-й тур немецкой Бундеслиги завершился в понедельник в Бремене, где «Вердер» принимал «Байер». Кстати, кто забыл, у «музыкантов» было сыграно на один матч меньше, и поединок с «Айнтрахтом» ещё предстоит провести в этом плотном расписании. В любом случае «Вердер» отчаянно нуждается в очках, так как располагается на предпоследнем месте, и даже от шестнадцатой «Фортуны» отставание составляло перед матчем пять очков. В свою очередь «Байер» участвуют в важной гонке, где будет один лишний. Леверкузенцы шли пятыми, отставая на четыре балла от четвёртого «Лейпцига», и для продолжения борьбы за попадание в Лигу чемпионов «аспириновым» надо было выигрывать. Интересно, что у «Байера» в этом матче дебютировал Флориан Вирт, который стал самым молодым футболистом клуба в и третьим в истории Бундеслиги, ведь ему совсем недавно исполнилось 17 лет.

«Байер» постарался начать матч активнее, в дебюте даже Вирт едва не придумал что-то на своём правом фланге атаки. Однако «Вердер» довольно легко отодвинул игру от своих ворот в центр поля. Первая половина стартового тайма прошла довольно скучно. «Байер» хотя бы пытался приближаться к штрафной хозяев, в то время как «Вердер» толком даже не был на подступах к воротам соперника.

Однако во второй половине тайма леверкузенцы прибавили. Сначала гости заработали пару угловых, которые, правда, ни к чему не привели. Потом Амири здорово пробил из-за штрафной в угол, но Павленка спас. А затем Диаби на правом фланге ушёл от Фридля и навесил на дальний угол вратарской, откуда Хавец головой без сопротивления пробил в противоход вратарю. В целом, если уж кто-то и должен был забить, то именно «Байер».

Тем удивительнее и неожиданнее оказался мгновенный ответ хозяев. «Вердер» заработал угловой, Биттенкорт навесил, а Гебреселассие пяткой умудрился переправить мяч в сетку ворот Градецки. Для «Вердера» этот гол стал первым на домашнем стадионе с ноября 2019-го года!

Однако и равный счёт недолго продержался. Вскоре «Байер» заработал право на штрафной на правом фланге, Демирбай навесил, а Хавец вновь без помех головой расстрелял ворота соперника. Даже удивительно, что нападающий «аспириновых» дважды остался без опеки в штрафной. Однако и «Байер» вновь мог быстро упустить преимущество. После грубой ошибки гостей в центре обороны Биттенкорт выскочил на рандеву с Градецки, но очень плохо обработал мяч и пробил выше цели.

В целом до перерыва на поле ничего особо не происходило. Можно лишь вспомнить навес Биттенкорта на Баргфреде, но тот головой пробил выше цели. Начало второго тайма вновь прошло не на слишком высоких скоростях. При этом инициативой владел «Байер», хотя вновь не создавая опасных моментов.

По истечении часа «Вердер» провёл опасную атаку, после прострела Гебреселассие справа в штрафной гостей вспыхнула паника, но мяч удало вынести. В ответной атаке «Байер» провёл быструю контратаку. Хавец отдал мяч в штрафную налево на Диаби, тот навесил, а Вайзер головой пробил с отскоком от земли. Для защитника это первый гол в сезоне. Тут же «Вердер» вновь мог забить. Зельке выкатил мяч Эггештайну на линию штрафной, который пробил неточно. Причём хавбек пожадничал, так как ещё левее был совсем один Рашица.

После этого темп игры спал. Хозяева, казалось, уже не верили, что смогут отыграться, а гости уже особенно никуда не торопились. Тем не менее, на 78-й минуте «аспириновые» довели счёт до разгромного. Беллараби аккуратно покатил мяч в штрафную, Демирбай отклеился от оппонента и перебросил Павленку, не оставив тому шансов.

Леверкузенцы продолжают гонку за путёвку в Лигу чемпионов. В следующем туре «Байер» в этом смысле ждёт ещё более важный матч – в Мёнхенгладбахе против местной «Боруссии», которая идёт третьей в таблице. «Вердер» же отправится в гости к «Фрайбургу», который в свою очередь борется за место в зоне лиги Европы. Однако пока перспективы бременцев в борьбе за выживание выглядят небольшими.

Андрей Центров

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2020 в 07:44

Байер уверенно идёт в борьбе за ЛЧ и, думаю, добудет путёвку туда. Гебреселассие, конечно, отыграл хорошо, но Вердер играл как-то неслаженно, пропал класс у этой команды... Потому, продержавшись, по сути, один тайм, поплыли в конце... Футбол был интересный, надеюсь, это только начало в плане возрождения футбола в Европе. А так Байер идёт на своём месте и Вердер, к сожалению, тоже! Были свои моменты, но упустили, а так Байер контролировал практически всю встречу! Жаль, что проигрывающей команде неоткуда брать кураж, стадион-то пустой...

19 Мая 2020 в 19:51

Отыграл хорошо? Оба первых гола Байера на его совести.

Байер конечно тоже в защите играл плохо, Вердер тупо простил, нереализовав свои моменты. Если бы реализация была как у Байера, счет бы был 4-4.

19 Мая 2020 в 20:20

Но по факту увереннее смотрелся Байер. А Гебреселассие хоть голом запомнился, ошибки же Вердера в защите были системными. Всегда побеждал в футбол тот, кто больше забивал! Так что к победе Байера никаких вопросов.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем