Такого футбола мы ещё не видели: Чем удивит Бундеслига после рестарта

Завтра (16 мая) возвращается топовый футбол. Конечно, Бундеслига никогда не была образцом подражания для АПЛ или той же Примеры, но после чемпионатов Беларуси и Таджикистана (да простят нас уважаемые соседи), чемпионат Германии сродни чемпионату мира. Кстати, телетрансляциям матчей обещают примерно такие же рейтинги. Народ изголодался по футболу и завтрашнее рурское дерби «зайдёт» деликатесом на пустом футбольном столе. «Боруссии», «Бавария», «Лейпциг», «Байер», «Шальке» - они вернут футбол высочайшего уровня в эпоху пандемии.

Как же это будет выглядеть? Необычно? По меньшей мере. Давайте по косточкам разложим процесс подготовки к матчу, такого в мировой футбольной практике ещё не было.

Тестирование

За день до матча все игроки и арбитры, назначенные на игру, проходят обязательное тестирование на коронавирус. С этого момента им предложено воздержаться от общения, запрещено появляться в людных местах. Минимизирование всех социальных контактов подразумевается само собой. Кстати, тестирование за день до матча уникально только для арбитров. Все футболисты Бундеслиги кроме этого сдают анализ на коронавирус дважды (!) в неделю. Игрокам запрещён какой-либо физически контакт за пределами поля (да, да, это то, о чём вы подумали), запрещён к использованию общественный транспорт, а социальное дистанцирование для футболистов особое – шесть метров.

Embed from Getty Images

Есть и ещё одна вещь, которую могли придумать только педантичные немцы. Футболисты должны вести учёт всех людей, с кем они контактировали. Если хоть раз нарушил правила – возвращаешься в карантин. Строго и очень требовательно. Но только так можно вернуть безопасный футбол в период пандемии коронавируса.

Минимум официальных лиц

Бундеслига всегда славилась невероятной посещаемостью. Жёлтая стена в Дортмунде, полные трибуны практически на любом матче чемпионата. Теперь же телезрителей и футболистов ждёт совсем другая картина. Максимум - 322 человека на стадионе. Все они нужны для обслуживания матча. Это с учётом футболистов, тренерского штаба, судейского корпуса, телевизионщиков, антидопинговых специалистов, квалифицированных врачей, охраны, обслуживающего персонала и четырёх болбоев. Каждому измерят температуру по прибытии к стадиону, люди с минимальными подозрениями будут отправлены в больницу.

Переодеваемся по очереди

Подготовка к матчу будет похожа на фильм про постапокалипсис. Игроки и персонал команды добираются к стадиону на нескольких автобусах. Так, чтобы даже в транспорте можно было соблюдать дистанцию. Все обязательно перемещаются в масках, общение рекомендовано минимизировать. Даже в лифте нельзя подниматься вместе. Проверился у входа на стадион, продезинфицировал руки и пошёл переодеваться. Тоже практически один. Точнее, маленькими группами, которыми и прибывали на стадион. Лига рекомендовала выделить несколько раздевалок на команду. Если возможности нет, то футболисты переодеваются по очереди.

Embed from Getty Images

Как можно меньше касаний

Команды отправились на поле, пустые раздевалки за ними тут же дезинфицируются. Мячи и руки болбоев проходят дополнительную санитарную обработку. Обмена рукопожатий и командного фото не будет, игрокам запрещено собираться в «мотивирующий» круг. Футбол в максимально камерной атмосфере, эмоций добыть будет очень сложно. Запасные игроки располагаются на трибунах, если скамейка не позволяет обеспечить достаточное расстояние. Кроме игроков и тренеров к скамейке запасных подходить имеют право лишь медицинский персонал и арбитры.

Без болельщиков и масок

Если у вас к моменту прочтения этих строк остался вопрос – «А будут ли болельщики?», то вы явно пролистали статью на скорость. О фанатской поддержке не может быть и речи. Как не может быть и речи о масках на футболистах во время игры. Сначала руководство Бундеслиги продумывало такой вариант, но отказ от него выглядел слишком очевидно. Игроки не смогут свободно дышать во время матча, что может привести к другим проблемам. А вот тренер на скамейке запасных будет находиться в маске. Правда, арбитры пообещали на карать строго за желание докричаться до футболистов.

Embed from Getty Images

А что, если будут голы? Праздновать их как прежде нельзя. Максимум – лёгкий контакт локтем или ногой. Ещё категорически запрещено плеваться, за это можно даже получить жёлтую карточку. После отыгрыша «безопасного» матча состоится безопасная пресс-конференция в видеоформате. Игрокам советуют принимать душ дома или в отеле, поэтому стадион опустеет очень быстро.

Иван Терентьев

 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2020 в 13:08

с такими мерами безопасности чемпионат можно было и не останавливать

16 Мая 2020 в 19:25

Ну как, футболисты путешествовали бы по стране и дальше, не боясь вируса. Тогда и футбол бы до следующего года отложили минимум... Только время показала заражаемость вирусом и его быструю распространяемость. К тому же, по аналогии с футболом захотели бы возобновляться и другие виды спорта, сферы культуры и отдыха. О работниках стадионов ты подумал, клубов? Нет? Правильно сделали, что всё ввели, иначе заплатили бы ещё более дорогую цену.

17 Мая 2020 в 12:10

Хорошо, что ты у нас такой умный. Плохо, что тебе неведомо чувство юмора

16 Мая 2020 в 11:37

Нашим надо изучать опыт немцев и всё хорошее на заметку!!

779
16 Мая 2020 в 11:11

Конечно, эрзац футбол выйдет, но хотя бы что то.

Немцы рискуют, хотя и со свойственным прагматизмом. Если через 2-3 недели не начнётся массовый "падёж" игроков и персонала, то все быстро внедрят схему.

16 Мая 2020 в 10:30

Да, коронавирус совсем не опасен... Только зачем немцы делают "перепись населения" в прямом смысле этого слова, дистанцируются друг от друга в транспорте и общаются только в масках? Ах да и тесты проходят более чем регулярно. Но вы не опасайтесь вирус вас обойдёт и не убьёт никого из ваших близких... Вы же умнее тех же немцев и закалённее)))

15 Мая 2020 в 21:58

И, между прочим, не удивлюсь, если они и вправду всё это проделают. По части дисциплины и выполнения предписаний немцы от китайцев недалеко ушли. Но, правда, всюду соломки не подстелишь и чему быть, того не миновать.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем