Журналистка Шюльте-Бокум: «Хочется, чтобы у футболисток была своя история, которую бы все знали» эксклюзив

Известная журналистка Мария Шюльте-Бокум рассказала об особенностях женского футбола в Германии.

- Есть мнение, что в Германии очень популярен женский футбол, так ли это?
- В Германии интерес к женскому футболу довольно высокий, особенно во время чемпионата мира или других международных соревнований, в которых принимает участие сборная Германии. Кстати, в прошлом году был интересный ролик, слоган которого: «We don’t have balls, we have ponytails» (у нас нет шаров, но есть хвостики). В ролике показано, с какими проблемами сталкиваются женщины-футболистки, а также в ироничной форме насмехаются над тем фактом, что сборная Германии стала чемпионом Европы 1989 года, но денег спортсменки так и не увидели. Клубный же футбол развит не так сильно и не собирает столько зрителей, как мужской, но прошлый чемпионат также выиграла «Бавария».

- Какие особенности у женского футбола в Германии?
- В Германии три профессиональные лиги, это хорошо, ведь у девушек нет другой работы, они полностью защищены своими контрактами, пусть и не такими высокими. Вообще, в Германии, как я считаю очень сильная лига, как и английская и испанская. Кстати, не так давно немецкая команда играла против женской команды «Ювентуса» и на стадионе в Турине был аншлаг. Я думаю мало кто может похвастаться такими успехами в женском футболе, как Германия, если мы говорим о Европе, при всем том, что мне кажется, этого не достаточно.

- Как вы считаете, как должен меняться женский футбол?
- Я бы очень хотела, чтобы все поклонники футбола по всему миру были равны, как и команды, не важно, играют за них мужчины или женщины. Хочется, чтобы у футболисток была своя история, о которой бы все знали. Например, мы все знаем, как Месси покинул Аргентину и стал великим в «Барселоне», а Роналду уехал с Мадейры и превратился в большую звезду. Вы можете найти информацию об этом легко, а вот в женском футболе такого, к сожалению, нет. На главном немецком спортивном сайте весьма слабый раздел женского футбола. Я думаю, ключ у популярности женского футбола - создание имиджа футболисткам, превращение их в больших звёзд, чтобы за ними было интересно наблюдать. Рассказывать о них на телевидении, делать узнаваемыми, чтобы в женский футбол приходили деньги. За примером можно посмотреть в Англию, где Вивьен Медиема настоящая суперзвезда. Она играет за «Арсенал» и сборную Голландии и пользуется большой популярностью. В то время, как она прекрасно играла за «Баварию» и не была столь популярна, как в Англии, это хорошо показывает разницу. Кстати, она самая дорогая футболистка, которая уехала из Германии, за нее заплатили «Баварии» 3 миллиона евро. Хотелось бы, чтобы мужские команды больше помогали женским.

Сергей Румянцев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем