«Бавария» потеряла очки в компенсированное время

Дневной блок матчей 8-го тура Бундеслиги порадовал болельщиков «знаменитым» баварским дерби.

19 октября. Стадион "ВВК Арена" (Аугсбург).

Конечно, фраза про «знаменитое» баварское дерби сильно приукрашена. Скромный «Аугсбург» никогда не мог составить конкуренцию машиноподобной «Баварии». Как на дистанции, так и в личных матчах. Четыре с половиной года «Аугсбург» не может обыграть «красных» в рамках Бундеслиги. «Бавария» не обращает внимания на соседей, завоевывая «салатницы». Команды просто разного уровня, об ожесточённом противостоянии говорить не приходится.

Против «Аугсбурга» мюнхенцы Нико Ковача сыграют обозлённые. В прошлом туре «Хоффенхайм» выдал мощную сенсацию, обыграв «Баварию» со счётом 2:1. И тем самым сбросив мюнхенцев с первой строчки. На 2 очка от «Боруссии» из Менхенгладбаха отстают «красные» - вернуться на вершину реально уже в этом туре. Правда, немного помешает кадровая ситуация. После игр сборных вернулись недовосстановленными Гнабри, Горецка, Кюизанс и Алаба.

«Аугсбург» на первых же секундах почуял расхлябанность «Баварии». Банальный вброс мяча из аута, серия коротких передач по воздуху, скидка головой от Рани Хедиры и удар в шпагате Марко Рихтера – 1:0. Это случилось на первой же минуте матча. Чуть позже Рихтер мог оформить дубль, но промахнулся после неудачных действий Зюле, проигравшего борьбу за мяч Нидерлехнеру. За первые 10 минут «Бавария» могла устроиться на 0:2, но класс помог вытащить на 1:1.

Простенький навес Сержа Гнабри, которого почему-то вообще не держали на правом фланге, преобразовал в гол Роберт Левандовски, кивнувший головой в угол ворот. Коубек сферу задел, но только затолкал в сетку – 1:1. Эта же парочка могла организовать второй гол – Серж Гнабри с лету завершил диагональный кросс в штангу, а добивание Роберта Левандовски отправилось выше ворот. Однако «Аугсбург» не смотрелся слабее «Баварии», ничейный счёт после первого тайма смотрелся логично.

Но во втором тайме «Бавария» своего добилась. А точнее, включился Серж Гнабри. После довольно банального ассиста в первом тайме, полузащитник сделал классный гол во втором. Получил сферу на углу штрафной площади, раскачал финтами Макса, пробежал метров 10 поперек поля и точнейшим ударом поразил правую «шестёрку» - 1:2. Гнабри и далее продолжил терроризировать соперников сольными проходами. Намучился с ним Коубек, регулярно отражая удары Сержа со средней дистанции.

Но «Бавария» не победила в дерби и вернулась на первую строчку. В компенсированное время Серхио Кордова продавил Лукаса Эрнандеса, ворвался в штрафную площадь и прострелил точно на Финнбогасона, которому осталось с метра занести мяч в пустые ворота - 2:2. Не спасло индивидуальное мастерство только Гнабри и Левандовски. «Лейпциг», который не смог обыграть «Вольфсбург», расположился рядом, в активе также 15 очков. Матч двух «Боруссий» (главных конкурентов «Баварии») состоится чуть позже. Пока менхенгладбахская команда лидирует в Бундеслиге.