Усиление «Баварии», «Боруссии» и соперников российских клубов: трансферное лето в Германии

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» завершает серию материалов об итогах летнего трансферного окна в топ-чемпионатах Европы. Пришло время посмотреть, как на трансферном рынке работали лучшие клубы немецкой Бундеслиги, которым в скором времени предстоит старт в Лиге чемпионов.

Бавария

«Бавария» взяла курс на омоложение состава и в межсезонье попрощалась с Рафиньей, Франком Рибери и Арьеном Роббеном. Матс Хуммельс вернулся в дортмундскую «Боруссию». Не сумевший закрепиться в Мюнхене после прекрасного выступления на Евро-2016 и нуждающийся в игровой практике Ренату Саншеш перебрался в «Лилль». Хамес Родригес после двухгодичной аренды вернулся в «Реал» – «Бавария» не стала пользоваться правом выкупа колумбийца.

Что касается приобретений, то «Бавария» заполучила двух молодых, но уже состоявшихся защитников сборной Франции в лице Лукаса Эрнандеса и Бенджамина Павара. Также были подписаны молодой полузащитник Микаэль Кюизанс и молодой нападающий Янн Фите-Арп. Кроме того, мюнхенцы усилились двумя опытными исполнителями. Филиппе Коутиньо и Иван Перишич были арендованы с опцией возможного выкупа.

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Цена* Игрок Амплуа Куда Цена*
Лукас Эрнандес зщ Атлетико 80 Хуммельс зщ Боруссия Д 30,5
Павар зщ Штутгарт 35 Саншеш пз Лилль 20
Кюизанс пз Боруссия М 12 Рибери пз Фиорентина св агент
Коутиньо пз Барселона аренда, 8,5 Рафинья зщ Фламенго  св агент
Перишич пз Интер аренда, 5 Роббен пз завершил карьеру
Арп нп Гамбург 3 Хамес  зщ Реал из аренды

 

Боруссия Дортмунд

«Боруссия» неплохо усилилась в прошедшее трансферное окно. После трёх лет выступлений за «Баварию» в Дортмунд вернулся Матс Хуммельс. Были подписаны защитник Нико Шульц, вингеры Юлиан Брандт и Торган Азар. После окончания срока аренды «шмели» выкупили у «Барселоны» нападающего Пако Алькасера.

В летнее трансферное окно «Боруссия» посотрудничала с российскими клубами. Максимилиан Филипп был продан в «Динамо», а Андре Шюррле отдан в «Спартак» в аренду с правом выкупа. Абду Диалло перешёл в «ПСЖ», принеся дортмундскому клубу 32 миллиона евро в графу доходов. Кристиан Пулишич отправился в «Челси», но об этом переходе было договорено ещё зимой, и с тех пор хавбек играл за «Боруссию» в аренде. Ряд футболистов «Боруссии» были выкуплены другими клубами после аренд, в частности Синдзи Кагава. Такие потери сложно отнести к важным.

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Цена* Игрок Амплуа Куда Цена*
Хуммельс зщ Бавария 30,5 Диалло зщ ПСЖ 32
Торган Азар пз Боруссия М 25,5 Филипп нп Динамо М 20
Шульц зщ Хоффенхайм 25,5 Кагава пз Сарагоса 3
Брандт пз Байер 25 Топрак зщ Вердер аренда, 2,5
Алькасер нп Барселона 21 Шюррле нп Спартак М аренда, 1
        Пулишич пз Челси  из аренды

 

РБ Лейпциг

Одним из важнейших событий конца августа для «РБ Лейпциг» стало продление контракта с Тимо Вернером. Главный бомбардир «быков» по-прежнему привержен этому проекту. Летом «РБ Лейпциг», будущий соперник «Зенита» в Лиге чемпионов, потерял вингера Бруму – он ушёл в ПСВ за 15 миллионов евро. Также ушёл Жан-Кевин Огюстен. Последний отправился в аренду в «Монако» с правом выкупа.

Что касается усиления состава, то «РБ Лейпциг» приобрёл достаточно известных Адемолу Лукмана и Кристофера Нкунку, арендовал Патрика Шика и Этана Ампаду. Из «Зальцбурга» был куплен перспективный 20-летний атакующий полузащитник Ханнес Вольф.

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Цена* Игрок Амплуа Куда Цена*
Лукман пз Эвертон 18 Брума пз ПСВ 15
Нкунку пз ПСЖ 13 Огюстен нп Монако аренда, 4
Вульф пз Зальцбург 12        
Кандидо зщ Палмейрас 8        
Шик нп Рома аренда, 3,5        
Ампаду зщ Челси аренда, 0,6        

 

Байер

«Байер» на групповом этапе Лиги чемпионов встретится с «Локомотивом», поэтому к этой команде тоже следует присмотреться. Летом «фармацевты» потратили 32 миллиона евро на хавбека «Хоффенхайма» Керема Демирбая. По такому же маршруту последовал другой полузащитник – Надим Амири. Перспективный вингер Мусса Диаби был куплен «Байером» у «ПСЖ» за 15 миллионов евро, а за защитника «Аякса» Дэйли Синкгравена немецкий клуб заплатил 5 миллионов.

Главная потеря «Байера» заключается в переходе в «Боруссию» из Дортмунда Юлиана Брандта. Доминик Кор усилил «Айнтрахт», а перспективный хорватский защитник Тин Едвай отправился получать игровую практику в аренде в «Аугсбурге».

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Цена* Игрок Амплуа Куда Цена*
Демирбай пз Хоффенхайм 32 Брандт пз Боруссия Д 25
Диаби пз ПСЖ 15 Кор пз Айнтрахт 8,5
Амири пз Хоффенхайм 9 Едвай зщ Аугсбург аренда
Синкгравен зщ Аякс 5        

* - суммы указаны в миллионах евро по данным transfermarkt. 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем