Усиление «Баварии», «Боруссии» и соперников российских клубов: трансферное лето в Германии

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» завершает серию материалов об итогах летнего трансферного окна в топ-чемпионатах Европы. Пришло время посмотреть, как на трансферном рынке работали лучшие клубы немецкой Бундеслиги, которым в скором времени предстоит старт в Лиге чемпионов.

Бавария

«Бавария» взяла курс на омоложение состава и в межсезонье попрощалась с Рафиньей, Франком Рибери и Арьеном Роббеном. Матс Хуммельс вернулся в дортмундскую «Боруссию». Не сумевший закрепиться в Мюнхене после прекрасного выступления на Евро-2016 и нуждающийся в игровой практике Ренату Саншеш перебрался в «Лилль». Хамес Родригес после двухгодичной аренды вернулся в «Реал» – «Бавария» не стала пользоваться правом выкупа колумбийца.

Что касается приобретений, то «Бавария» заполучила двух молодых, но уже состоявшихся защитников сборной Франции в лице Лукаса Эрнандеса и Бенджамина Павара. Также были подписаны молодой полузащитник Микаэль Кюизанс и молодой нападающий Янн Фите-Арп. Кроме того, мюнхенцы усилились двумя опытными исполнителями. Филиппе Коутиньо и Иван Перишич были арендованы с опцией возможного выкупа.

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Цена* Игрок Амплуа Куда Цена*
Лукас Эрнандес зщ Атлетико 80 Хуммельс зщ Боруссия Д 30,5
Павар зщ Штутгарт 35 Саншеш пз Лилль 20
Кюизанс пз Боруссия М 12 Рибери пз Фиорентина св агент
Коутиньо пз Барселона аренда, 8,5 Рафинья зщ Фламенго  св агент
Перишич пз Интер аренда, 5 Роббен пз завершил карьеру
Арп нп Гамбург 3 Хамес  зщ Реал из аренды

 

Боруссия Дортмунд

«Боруссия» неплохо усилилась в прошедшее трансферное окно. После трёх лет выступлений за «Баварию» в Дортмунд вернулся Матс Хуммельс. Были подписаны защитник Нико Шульц, вингеры Юлиан Брандт и Торган Азар. После окончания срока аренды «шмели» выкупили у «Барселоны» нападающего Пако Алькасера.

В летнее трансферное окно «Боруссия» посотрудничала с российскими клубами. Максимилиан Филипп был продан в «Динамо», а Андре Шюррле отдан в «Спартак» в аренду с правом выкупа. Абду Диалло перешёл в «ПСЖ», принеся дортмундскому клубу 32 миллиона евро в графу доходов. Кристиан Пулишич отправился в «Челси», но об этом переходе было договорено ещё зимой, и с тех пор хавбек играл за «Боруссию» в аренде. Ряд футболистов «Боруссии» были выкуплены другими клубами после аренд, в частности Синдзи Кагава. Такие потери сложно отнести к важным.

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Цена* Игрок Амплуа Куда Цена*
Хуммельс зщ Бавария 30,5 Диалло зщ ПСЖ 32
Торган Азар пз Боруссия М 25,5 Филипп нп Динамо М 20
Шульц зщ Хоффенхайм 25,5 Кагава пз Сарагоса 3
Брандт пз Байер 25 Топрак зщ Вердер аренда, 2,5
Алькасер нп Барселона 21 Шюррле нп Спартак М аренда, 1
        Пулишич пз Челси  из аренды

 

РБ Лейпциг

Одним из важнейших событий конца августа для «РБ Лейпциг» стало продление контракта с Тимо Вернером. Главный бомбардир «быков» по-прежнему привержен этому проекту. Летом «РБ Лейпциг», будущий соперник «Зенита» в Лиге чемпионов, потерял вингера Бруму – он ушёл в ПСВ за 15 миллионов евро. Также ушёл Жан-Кевин Огюстен. Последний отправился в аренду в «Монако» с правом выкупа.

Что касается усиления состава, то «РБ Лейпциг» приобрёл достаточно известных Адемолу Лукмана и Кристофера Нкунку, арендовал Патрика Шика и Этана Ампаду. Из «Зальцбурга» был куплен перспективный 20-летний атакующий полузащитник Ханнес Вольф.

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Цена* Игрок Амплуа Куда Цена*
Лукман пз Эвертон 18 Брума пз ПСВ 15
Нкунку пз ПСЖ 13 Огюстен нп Монако аренда, 4
Вульф пз Зальцбург 12        
Кандидо зщ Палмейрас 8        
Шик нп Рома аренда, 3,5        
Ампаду зщ Челси аренда, 0,6        

 

Байер

«Байер» на групповом этапе Лиги чемпионов встретится с «Локомотивом», поэтому к этой команде тоже следует присмотреться. Летом «фармацевты» потратили 32 миллиона евро на хавбека «Хоффенхайма» Керема Демирбая. По такому же маршруту последовал другой полузащитник – Надим Амири. Перспективный вингер Мусса Диаби был куплен «Байером» у «ПСЖ» за 15 миллионов евро, а за защитника «Аякса» Дэйли Синкгравена немецкий клуб заплатил 5 миллионов.

Главная потеря «Байера» заключается в переходе в «Боруссию» из Дортмунда Юлиана Брандта. Доминик Кор усилил «Айнтрахт», а перспективный хорватский защитник Тин Едвай отправился получать игровую практику в аренде в «Аугсбурге».

Значимые трансферы

Пришли Ушли
Игрок Амплуа Откуда Цена* Игрок Амплуа Куда Цена*
Демирбай пз Хоффенхайм 32 Брандт пз Боруссия Д 25
Диаби пз ПСЖ 15 Кор пз Айнтрахт 8,5
Амири пз Хоффенхайм 9 Едвай зщ Аугсбург аренда
Синкгравен зщ Аякс 5        

* - суммы указаны в миллионах евро по данным transfermarkt. 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем