Дортмундская "Боруссия" утешительно выиграла у мёнхенгладбахской и заняла второе место

"Шмели" преуспели в дерби двух "Боруссий", однако не помешали "Баварии" взять золото. А "жеребцы" выпали из зоны Лиги чемпионов.

Впервые за долгие годы перед заключительным туром в Бундеслиге сохранялась интрига в борьбе за чемпионство. Пусть и слабенькая, но всё равно интрига. Дортмундская "Боруссия" ещё сохраняла шансы на серебряную салатницу: для этого ей нужно было побеждать на выезде мёнхенгладбахскую "Боруссию" и надеяться на домашнее поражение "Баварии" от "Айнтрахта". Ничья мюнхенцев тоже могла бы устроить "шмелей", но это при совсем уж фантастическом варианте – для этого дортмундцам требовалась своя победа с разницей в 17 мячей.

Мёнхенгладбахская "Боруссия" боролась с "Байером", "Айнтрахтом" и "Вольфсбургом" за 4-е место и последнюю немецкую путёвку в Лигу чемпионов. Все возможные расклады здесь приводить долго, они были подробно расписаны в этой статье. Чтобы поменьше оглядываться на конкурентов, "жеребцам" лучше было побеждать дортмундцев с крупным счётом – тогда "Байеру" было бы очень сложно обойти их в турнирной таблице.

Две "Боруссии" начали свой матч в среднем темпе: не слишком резво, но и не уныло. На 4-й минуте шанс для гола получил Торган Азар, но его удар был заблокирован. Куда более опасным вскоре выдался выстрел Ибраимы Траоре. Тот вошёл в штрафную с правого фланга и левой ногой запустил мяч в перекладину. Гостям сильно повезло, что Траоре не пробил чуть ниже.

Мячом чуть больше владели дортмундцы. Казалось, что хозяева специально отдавали им инициативу, рассчитывая подловить немало пропускающего соперника на контратаке. Мёнхенгладбахцы неплохо справлялись с методичным давлением, но всё-таки позволили Пищеку нанести удар после подачи углового. Впрочем, мяч всё равно не так сильно полетел мимо створа.

На 36-й минуте Гётце показал свою технику перед чужой штрафной и вынудил Гинтера сфолить на нём. У Марко Ройса не получилось со штрафного закрутить мяч в ближнюю девятку. Чуть позже похожий стандарт заработали хозяева, и после повторного навеса Эльведи пробил чуть выше створа.

В конце первого тайма арбитру дважды пришлось обращаться к системе ВАР. Для начала он не увидел криминала в эпизоде с падением в чужой штрафной Ройса. Затем Джедон Санчо расстрелял чужие ворота после передачи всё того же Ройса (0:1). Было предположение, что голевой пас был сделан из-за пределов поля, но гол после просмотра видеоповтора всё же был засчитан. Когда Ройс делал передачу для Санчо, мяч не касался лицевой на поле, но с высокой долей вероятности линию задевала его проекция.

В перерыве команды точно должны были узнать промежуточные результаты параллельных матчей. К несчастью для дортмундцев, "Бавария" минимально обыгрывала "Айнтрахт" и приближала себя к чемпионству. А "Байер" вёл во встрече с "Гертой" и в онлайн-таблице выжимал мёнхенгладбахцев из заветной лигочемпионской четвёрки.

В начале второго тайма для "шмелей" пришли хорошие новости из Мюнхена: "Айнтрахт" сравнял счёт против "Баварии". При таком раскладе команду Люсьена Фавра устраивала в Мёнхенгладбахе сверхкрупная победа. Дортмундцы активно взялись за дело, и на 54-й минуте Марко Ройс замкнул выверенный прострел Пулишича (0:2). "Чёрно-жёлтые" поймали кураж и стали атаковать действительно красиво. Правда, "Бавария" вновь вышла вперёд в своём матче…

Наверное, "шмели" всё-таки абстрагировались от игры своего главного конкурента за титул. Им требовалось самим как можно лучше сыграть во втором тайме с "жеребцами", а повлиять на "Баварию" и "Айнтрахт" у них не было никакой возможности. Дортмундцы имели большое преимущество над "чёрно-бело-зелёными", и защитник хозяев едва не забил автогол, срезав мяч в штангу. Команда Дитера Хеккинга долгое время была беспомощна в нападении, за исключением удара Дрмича немного выше перекладины.

Где-то в районе 70-й минуты мёнхенгладбахцы чуть прибавили. Плеа и Эльведи пробили по воротам Бюрки, но счёт не изменился. В дальнейшем команды уже просто доигрывали матч, смирившись со своей участью. Итог этой встречи – 0:2. А "Бавария" разгромила "Айнтрахт" – 5:1. Таким образом, "шмели" пожинают плоды неудачного второго круга и становятся в Бундеслиге только вторыми. Ну а "жеребцы" на финише упускают 4-е место и путёвку в Лигу чемпионов. Вместо них туда отправится "Байер", который последовал примеру "Баварии" и обыграл "Герту" тоже со счётом 5:1.