Редкая чемпионская интрига: кто выиграет Бундеслигу

Три из пяти топовых чемпионатов в последние годы интригой не радуют. Италия и Франция вообще играют сезон имени одной команды, на внутренней арене равных "Ювентусу" и "ПСЖ" нет. Доминация "Барселоны" из-за перестроений мадридского "Реала" и "пробуксовки" их соседей из "Атлетико" тоже становится системной. Зато заруба за чемпионский титул продолжается в Англии и неожиданно подключилась Германия. Давно в Бундеслиге не было чемпионской интриги, растянутой до последних туров. "Бавария" приучила к ранним победам, но в этом году невнятный старт подарил всем болельщикам интересную концовку сезона. Кто выиграет Бундеслигу? Какие шансы у каждого из трёх претендентов? У кого удобнее календарь? "Евро-футбол.ру" задался этими вопросами.

"РБ Лейпциг" – 3 место, 61 очко, разница мячей 57:23, вероятность чемпионства – 5%

Календарь

"Лейпциг" – "Фрайбург"

"Майнц" – "Лейпциг"

"Лейпциг" – "Бавария"

"Вердер" – "Лейпциг"

Финал Кубка Германии: "Бавария" – "Лейпциг" (25 мая)

Embed from Getty Images

Математически нужно включить "Лейпциг". Других шансов на чемпионства у клуба, пожалуй, нет. До "Баварии" 9 очков, отыграть их нужно за 4 тура, что само по себе предполагает 3 поражения мюнхенцев в важнейшей части сезона. Попахивает нереальностью. "Быки" разогнались поздно. Весь сезон команду лихорадило и вот, к концу футболисты разбежались. "Лейпциг" выиграл 7 последних матчей, среди которых вообще нет проходных. В Бундеслиге были обыграны соседи – "Боруссия" Менхенгладбах, "Вольфсбург", "Байер", "Герта", а "Шальке" вообще разбит со счётом 5:0. В Кубке Германии пройдены "Аугсбург" и "Гамбург", в конце мая "Лейпцигу" предстоит сыграть в финале. Вновь с "Баварией". Шансы "быков" на чемпионство – призрачные, но они могут конкретно подпортить конец сезона "Баварии".

"Боруссия" Дортмунд – 2 место, 69 очков, разница мячей 72:36, вероятность чемпионства – 40%

Календарь

"Боруссия" Д – "Шальке"

"Вердер" – "Боруссия" Д

"Боруссия" Д – "Фортуна"

"Боруссия" М – "Боруссия" Д

Embed from Getty Images

Люсьена Фавра и его симпатичную "Боруссию" по-человечески жаль. Лидировать с отрывом в 8 очков и растерять преимущество за самый короткий зимний месяц – нереально обидно. Но винить можно только себя. Молодость – не только плюс задорных "шмелей", отрицательное влияние тоже есть. Санчо, Ларсен, Дауд, Пако Алькасер и Филипп не выдали стабильного сезона, Ройса, как обычно, подкашивали травмы. В итоге "Боруссия" Дортмунд из главного претендента на чемпионство превратилась в догоняющего, особенно болезненным получился переход – "Бавария" просто унизила "шмелей", обыграв их 5:0. Однако гонка у Дортмунда получается, последних тура из пяти выиграны, за скобками остался лишь злополучный матч против мюнхенцев. Отставание в один балл и отрывом-то не назовешь, но внушает опасения календарь "Боруссии" Д. Впереди непредсказуемое рурское дерби, игра с разогнавшимся "Вердером" и матч против тёзок из Менхенгладбаха.

"Бавария" – 1 место, 70 очков, разница мячей 79:29, вероятность чемпионства – 55%

Календарь

"Нюрнберг" – "Бавария"

"Бавария" – "Ганновер"

"Лейпциг" – "Бавария"

"Бавария" – "Айнтрахт"

Финал Кубка Германии: "Бавария" – "Лейпциг" (25 мая)

Лидер, он же главный претендент на золотые медали. Самый сильный и самый опытный состав, мизерный, но все же отрыв от конкурентов. Что еще нужно? "Бавария" не сразу поняла Нико Ковача, долго раскачивалась, отпустила Дортмунд, но когда мюнхенцы вылетели из Лиги чемпионов, начался ад для соперников на внутренней арене. 13 матчей в пределах Германии не проигрывает "Бавария", со второго февраля, когда "Байер" неожиданно придумал волевую победу – 3:1. Далее команда Нико Ковача катком покатилась по соперникам. 6 туров кряду выиграла "Бавария" с общим счётом 24:4! Неожиданная ничья с "Фрайбургом" прервала красивый ход, но мюнхенцы не расстроились  - последние три тура выиграны с общим счётом 10:1. Параллельно был пройден путь до финала Кубка Германии, обыграны "Герта", "Хайденхайм" и "Вердер".

Embed from Getty Images

"Бавария" имеет все шансы взять золотой дубль. Последним препятствием к двум титулам выглядит "Лейпциг". В чемпионате Германии командам предстоит сыграть в предпоследнем туре, а в кубке – 25-го мая. У "Баварии" кроме "быков" не осталось серьёзных соперников, следующие 2 тура вообще выглядят проходными, а матч с "Айнтрахтом" (бывшим клубом Нико Ковача) может уже ничего не решать. На бумаге календарь и турнирные расклады говорят за "Баварию", но Бундеслига в этом году интригует. В середине зимы мюнхенский клуб даже выпадал из тройки. У дортмундской "Боруссии" остаются реальные шансы на золото.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Апреля 2019 в 13:01

РБ Лейпциг в этом списке лишний... Но в ЛЧ попадать должны. В Германии смотрятся действительно неплохо. И надеюсь, что Бавария споткнётся на нём. Больше шансов для потери чемпионства, собственно, и нет. В Боруссию всё меньше уверенности, что она не потеряет очки до конца сезона. Баварии же нужно брать кубок обязательно. Чемпионский титул, как по мне, должен достаться Боруссии. Команда талантливая и тренер классный, есть звёзды типа Санчо и команда заслужила на такой финальный результат. Бавария же своей безалаберной игрой интригу в борьбе за чемпионство, конечно, создала, но на статус чемпиона не тянет. Даже жаль, если повторится та же история, как с Ювентусом. Ведь Боруссия в следующем сезоне таким монолитом, думается, уже не будет...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем