Суперволевая победа "Боруссии" в Леверкузене сделала Дортмунд лидером

Субботнюю программу шестого тура Бундеслиги завершал центральный матч. Леверкузенский "Байер" не своём поле принял дортмундскую "Боруссию".


 

В прошлом году команды шли бок о бок, до последних туров решая, кому же повезет сыграть в Лиге чемпионов. Удачливее оказались "шмели", отобравшиеся в главный клубный турнир. Новый сезон подопечные Люсьена Фавра начали неровно, но двух ничьих и трёх побед в пяти матчах хватило, чтобы стать главным преследователем мюнхенской "Баварии". Дортмунд потихоньку возвращает себе былые кондиции.

А вот Леверкузен ужасающе начал новый футбольный год. Три поражения в стартовых турах опустили клуб вместе с "Шальке" на последнюю строчку. К чести "аспириновых", они смогли выбраться из подвала. В отличие от гельзенкирхенцев, продолжающих катастрофическое падение, "Байер" два матча кряду очки не теряет. Минимальные победы были добыты над "Майнцем" и "Фортуной" из Дюссельдорфа.

Embed from Getty Images

Матч в Леверкузене считался дуэлью равных соперников, несмотря на то что "Боруссия" подошла к нему после феноменального разгрома "Нюрнберга" 7:0. Но кураж прошлого разгрома из гостей быстро выбили. За восемь минут леверкузенцы дважды подали от угла поля, однажды Фолланд опасно пробил в Витселя, а на исходе десятиминутки счёт открыли. Лукас Аларио по левому флангу пробежался, прострелил, но мяч проскочил трёх партнёров в штрафной площади. Зато на дальний угол набежал Вайзер, в касание пробивший в противоход голкиперу. Очень красивый гол получился, точно под штангу влетела сфера.

Получив щелчок по носу "Боруссия" немного изменила сценарий матча. Постепенно инициатива перешла к гостям. Абсолютно незаметен был Марко Ройс, но Ларсен, Пулишич и Филипп комбинировали на ура. Однако без участия капитана дортмундцы никак не могли потревожить Лукаша Градецки. Зато выдержав небольшое давление гостей отличились хозяева. "Аспириновые" заработали третий угловой в матче, который привёл к голу. Суматоху в штрафной площади словно заправский форвард использовал Та. Джонатан на линии вратарской остановил мяч, убрал на замахе соперника и низом пробил в угол.

Embed from Getty Images

Гол в раздевалку взбодрил обе команды. После отдыха обменялись опасными моментами соперники. Сначала Марко Ройс с защитником на плечах воспользовался скидкой Ларсена, но из хорошей позиции пробил сильно выше. Затем Юлиан Брандт продемонстрировал индивидуальное мастерство, обыграв пару защитников Дортмунда, но плотный выстрел молодого полузащитника из-под перекладины выудил Роман Бюрки. Такой качельный футбол больше понравился хозяевам, далее они были ближе к разгрому.

Фолланд на ошибке поймал Аканджи, опосля выстрелив в штангу ворот Бюрки. Аларио мчался на добивание - Загаду опередил форварда. Затем уже Кевин выводил Лукаса на ударную позицию, но выстрел Аларио метров с 12-и в нижнем углу парировал швейцарский голкипер. За такую расточительность хозяев наказал Ларсен. Марко Ройс после диагонали пробил в ближний угол, Градецки в штангу отразил сферу, а на добивании оказался Ларсен, с метра добивший мяч по назначению.

Embed from Getty Images

На кураже "Боруссия" отыгралась. О своих ворот до чужих пробежались Ройс и Санчо, изредка обмениваясь передачами. В итоге Джадон покатил мяч Марко в штрафную площадь, а тот пробил мимо завалившегося Градецки. После обмена двумя голами команды будто успокоились, но гости сумели вырвать суперволевую победу. Пако Алькасер ударом в штангу замкнул кросс Ашрафа Хакими, а от каркаса ворот сфера запрыгнула в сетку. "Шмелей" хватило и на четвертый мяч. Перед финальным свистком Пако Алькасер реализовал футбольный буллит, точно пробив по пустым воротам. Градецки убежал на угловой. Фантастическую победу добыли подопечные Люсьена Фавра и благодаря ей возглавили турнирную таблицу.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Сентября 2018 в 14:57

Неверкузен.)

30 Сентября 2018 в 11:44

Про Алькасера еще в Валенсии было понятно, что этот игрок не для всех команд, но то голевое чутье, что есть у него - это настоящий дар. В Барсе, к сожалению, нужно было осваивать скорости мышления на поле рядом с такими игроками как Месси, Суарес, Неймар, а это далеко не для всех бывает возможно. Там он был не в своей тарелке, поэтому и запарывал много, фактически не зная, что делать на поле. В Дортмунде его приняли как нужного и важного игрока, дают ему делать то, что он умеет, вот и весь секрет успеха.

29 Сентября 2018 в 23:14

Боруссия молодцы, не сдались и переломили, казалось бы, безнадёжный матч. Хорошо включились, хотя по первому тайму, конечно, есть вопросы... Уж слишком много Байер позволял себе, когда действительно был настроен на победу. Ну а потом поплыли. Вот почему тренеры требуют от игроков запредельной концентрации! Профукать всё можно, если ты не включён все 90 минут... Алькасер, к слову, начал новую жизнь в Боруссии, забыв о Барсе и о лавке, безумно за него рад. Это его место и тут он тоже сможет бороться за трофеи, занимая, правда, одну из главных ролей.

29 Сентября 2018 в 21:48

Ройс все пылит, гол и 2 голевые.

29 Сентября 2018 в 21:39

В прошлом сезоне "Боруссия" по такому сценарию сыграла с "Шальке 04". Учатся на своих ошибках.

"Антагонист" "МС" не даст соврать. :))

Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем