Дортмундская "Боруссия" в результативном матче обыграла "Айнтрахт"

«Боруссия» из Дортмунда смогла обыграть франкфуртский «Айнтрахт» на своем поле. Встреча между командами завершилась со счетом 3:1.

В прошлом сезоне дортмундская «Боруссия» не смогла показать хороших результатов ни в одном из четырех турниров, в которых участвовала. В Бундеслиге команда лишь в последний момент смогла вскочить на последнюю подножку поезда, уходящего в Лигу чемпионов. Титул обладателя Кубка Германии команда сохранить не смогла, провалилась она и в обоих еврокубках. После таких сомнительных достижений руководство клуба сменило главного тренера. С Люсьеном Фавром «шмели» приняли участие в Международном Кубке чемпионов. Команда смогла добыть две чистых виктории над «Ливерпулем» и «Сити», а также потерпела поражение в серии пенальти от «Бенфики». В Кубке Германии 2018/2019 «желто-черные» со скрипом смогли пройти «Гройтер Фюрт», обыграв последнего лишь в дополнительное время. В чемпионате же страны «шмели» взяли уверенный старт, сыграв 4:1 с «Лейпцигом», однако притормозили в «Ганновере» (0:0) и с четырьмя очками располагаются на четвертой строчке «табели о рангах». «Айнтрахт» подхватил у «Боруссии» эстафетную палочку, став обладателем Кубка Германии сезона 2017/2018. В новом розыгрыше обладатель трофея вылетел уже на стадии 1/32 финала, уступив в гостях «Ульму» (1:2). Летом стан команды покинул главный тренер Нико Ковач. Сейчас футболисты тренируются под началом австрийца Ади Хюттера, у которого за спиной успешный опыт работы в «Янг Бойзе» и «Зальцбурге». В чемпионате страны «черные» пока сработали с эффективность 50%. В первом туре команда гостей смогла обыграть на чужом поле «Фрайбург» (2:0), а во втором уступила «Вердеру» (1:2). Накануне встречи в Дортмунде клуб имеет три очка в своем активе и занимает девятую строчку в турнирной таблице.

В довольно спокойной манере началась встреча в Дортмунде при полнейшей поддержке местной публики. Футболисты «Боруссии» сразу же расположились на чужой половине поля с мячом и пытались подобрать ключики к обороне соперника. «Айнтрахт» же занял выжидательную позицию, рассчитывая на свои контратаки. Ройс и Дауд то и дело пытались создавать разрывы впереди, оттягивая на себя как можно больше внимания и освобождая зоны для Якоба Ларсена, который предоставленными дивидендами пользоваться даже и не думал, забегая в совершенно не те зоны, где его ждал мяч. Сами же гости окопались перед своей штрафной и сделали явный акцент на хорошую игру в обороне, рассчитывая выйти сухими из воды.

На 27-й минуте матча главный арбитр решил впервые обратиться к своему кармашку, откуда достал карточку желтого цвета и показал ее Костичу, сыгравшему акцентировано в ногу сопернику после потери футбольного снаряда. С каждой минутой давление дортмундцев вперед росло с большей энергией и силой, и одна из атак все-таки принесла «шмелям» долгожданный результат. Хозяевам удалось заработать угловой для своей команды. Пищек подошел к снаряду и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки. Первым на снаряде оказался Диалло, который со второго «этажа» пробил практически в упор. Голкиперу удалось отразить сферу ногой, но на добивании оказался все тот же Диалло, который со второй попытки все же вонзил мяч в сетку. До конца первого тайма больше ничем команды не отметились, и забитый Диалло гол оказался единственный за 45 минут игры.

Второй тайм стартовал в том же темпе, что и первый. Команды принялись перекатывать снаряд в районе центрального круга, не создавая опасных моментов у чужих ворот. На 55-й минуте встречи Ларсен получил повреждение в столкновении с Аллером, после чего был вынужден покинуть пределы, уступив свое место на поле здоровому и полному сил Санчо. В ответ наставник «Айнтрахта» выпустил на газон Де Гузмана и Йовича, подменивших Фернандеса и Фабиана соответственно. А на 69-й минуте матча «Боруссия» пропустила гол и поставила свои притязания на три очка в игре под вопрос. Через правый фланга атаковал «Айнтрахт». Команда довела сферу до «точки» пенальти, на Аллера, который продавил защитника и в падении отправил мяч в левый нижний угол рамки соперника. Бюрки был бессилен чем-то помочь своему коллективу, а потому и не выручил – 1:1.

Впрочем, «Боруссия» горевала недолго. Уже через пять минут хозяева снова удалось выйти вперед и восстановить статус-кво в матче. На 72-й минуте дортмундцы забили красивейший гол. Санчо получил в процессе атаки сферу на правом фланге и помчался вперед. Далее сфера дошла до Вольфа, который после подачи от партнера сыграл на опережении и вновь вывел свой коллектив вперед – 2:1. В оставшееся время матча «Айнтрахт» смог заработать лишь угловой удар. А сама «Боруссия» упрочила свою победу третьим мячом. Угловой удар разыграли хозяева. Санчо получил мяч, обыграл своего оппонента и отдал передачу на Алькасера, который нанес сильный выстрел в дальний угол. Сфера после рикошета влетела в сетку ворот соперника, не оставив шансов голкиперу на спасение. Встреча завершилась минимальной домашней победой «Боруссии» со счетом 3:1, которая помогла «шмелям» набрать три очка и продолжить погоню за лидерами Бундеслиги.