Гвоздь тура в Бундеслиге: "Шмели" разорвали "быков", забив четыре мяча

Первый тур чемпионата Германии подарил интересные результаты: "Бавария" с большим трудом обыграла "Хоффенхайм", а "Шальке 04" и "Байер" синхронно уступили "Вольфсбургу" и менхенгладбахской "Боруссии" соответственно. Если тур начинался противостоянием чемпиона и бронзового призера, то закрывать его волею жребия суждено было дортмундской "Боруссии" и "Лейпцигу", которые заняли четвертое и шестое места соответственно в зубодробительной концовке предыдущего сезона.

"Шмели" неплохо пошумели в межсезонье, пригласив в "черно-желтые" ряды Витселя, Диалло и Делани на постоянной основе, а также Ашрафа Хакими из мадридского "Реала" в качестве арендованного. Целый батальон футболистов передислоцировался из Бундеслиги в английскую Премьер-лигу. Андре Шюррле на сезон стал "дачником", Эрик Дурм - "терьером", Андрей Ярмоленко ушел в "молотобойцы", а Сократис пополнил "канониров". Покинул команду и Феликс Пасслак, но отправился во второй по силе дивизион Англии, перейдя на правах аренды в "Норвич Сити". Из внутренних переходов отметим уход в "Штуттгарт" Гонсало Кастро. Ни много, ни мало, а сменилось много футболистов, которым с чистого листа придется решать амбициозные задачи.

"Быки" верны себе, покупая достаточно неизвестных игроков и продавая заигравших за приличные суммы. За небольшие средства были приобретены аргентинец Марсело Саракки, француз Норди Мукиэле из "Монпелье" и бразилец Матеус Кунья, проведший последний сезон в швейцарском "Сьоне". Настоящей бомбой стал трансфер Наби Кейта в "Ливерпуль" за 60 млн. евро. Брайтон, еще один представитель Туманного Альбиона, забрал за "червонец" Бернардо.

В стартовом составе "Боруссии" на первый матч нового сезона появились Витсель, Диалло и Делани, Ашраф Хакими начал встречу на скамейке запасных, как и Марио Гётце, у "Лейпцига" в первых рядах были знакомые все лица.

Embed from Getty Images

Embed from Getty Images

Протокол игры  

Без раскачки начали матч футболисты "Лейпцига", а дортмундская "Боруссия" осталась еще где-то на церемонии открытия сезона. Вдоволь наошибались на своей половине поля, Поульсен эффектно пяткой скинул мяч на Огюстена и тот надавив на Диалло, пробил Романа Бюрки с близкого расстояния. Пока "шмели" приходили в себя, гости вновь совершили наскок, который завершился достаточно коварным ударом Поульсена, но мяч проскакал рядом с дальней штангой.

Embed from Getty Images

Embed from Getty Images

Постарались хозяева жить, не замечая ранней пробоины, а трибуны, заполненные до отказа, гнали своих любимцев в атаку. Активно действовал Пулишич, но с его навесами справлялся Юпамекано. В середине поля завязывал наступление Аксель Витсель, но высокий прессинг подопечных Рангника не раз ставил в тупик хозяйскую оборону. Именно благодарю ему Поульсен напугал оппонента, Забитцер заработал угловой после которого пошел опасный прострел на ближнюю штангу, но лайнсмен узрел, что мяч покинул пределы поля. Качественно и спокойно действовали приезжие футболисты в минуты, которые отведены для понятия быстрый гол. Не тушуясь, "быки" выходили из под прессинга, вступали в перехваты, разводили мяч по ширине. 

На 18-й минуте Огюстен поставил свой мощный корпус в чужой штрафной, развернулся с мячом и зряче прострелил на Поульсена, но датчанин не успел к передаче. После этого эпизода форвард с трудом поднялся с газона, покинув пределы поля с помощью медицинского персонала. Пока "Лейпциг" был в меньшинстве, "Боруссия" взвинтила скорости, заставив понервничать  оборону гостей. После нескольких заблокированных ударов Пищек аккуратно подал с левого фланга, где Дауд с отклонением головой в падении красиво пробил в дальний угол! Жить стало хорошо, жить стало веселее!

Embed from Getty Images

Embed from Getty Images

К середине первого тайма "Лейпциг" все же выключил скорости, действуя не всегда резво, а чаще даже не успевая за быстрыми перемещениями футболистов соперника по полю. Так, к экватору первого тайма у гостей уже было в пассиве два предупреждения, которые получили Юпамекано и Сараччи за срыв опасных атак "Боруссии". Но все эти трудности не мешали опасно переходить в контратаки. Огюстен был невероятно близок к оформлению дубля уже в первом матче, но не сумел переиграть Бюрки после шикарной передачи партнера! Голкипер "Боруссии" успел выставить дальнюю ладонь, не дав мячу залететь в свои ворота. 

В дальнейшем игра в первой половине встречи не изобиловала опасными моментами, "Боруссия" больше владела мячом, "Лейпциг" старался компактно играть в обороне, не забывая утюжить левую бровку - по правому флангу "шмелей" знатно гулял ветерок. Оттуда же пришла небольшая опасность - швед Форсберг сместился ближе к штрафной и пробил в дальний угол, но Роман Бюрки справился с ударом играючи.

На 40-й минуте Пулишич заработал штрафной на половине поля "Лейпцига". Не сказать, что стандартное положение было опасным, но Забитцер коснулся головой мяча после навеса Ройса, усилив полет спортивного снаряда в дальний угол - венгр Петер Гулач никак не смог бы исправить ошибку партнера по команде. Сломался механизм гостей, "Боруссия" вновь надавила на оборону "Лейпцига", заработав угловой. Пулишич подал в центр штрафной, откуда головой под перекладину пробил Делани, но Гулач справился с ударом, а вот бельгиец Аксель Витсель без помех забил третий мяч в ворота "быков" на добивании. На перерыв команда Ральфа Рангника ушла морально прибитой.

Embed from Getty Images

Реклама


Embed from Getty Images

Второй тайм "быки" начали с замены, выпустив Тимо Вернера вместо Забитцера, поучаствовавшего во втором взятии ворот Гулача. Не смотря на тактические перестановки первую опасную вылазку совершили хозяева, но Филипп немного запоздал на прострельную передачу Делани с левого фланга. По первому тайму очень хорошо действовал новичок из "Вердера", а вторил ему Дауд - метров с 27-28 он заряжал пушку в ближний угол, но спас гостей рикошет, после которого мяч улетел на угловой.

Тимо Вернер обозначил себя спустя пять минут после выхода на поле, когда форвард навесил на дальнюю штангу, а там Клостерман с лета нанес сильнейший удар под перекладину, но Роман Бюрки совершил гениальное спасение, эффектно и эффективно ладонями перекинув мяч за перекладину. Спустя еще две минуты гостям удалось заработать штрафной в двух метрах от штрафной, который исполнил Кампль. Удар получился несильным, от того, наверное, Роман Бюрки расслабился и выпустил мяч из рук, но повезло, что был в окружении только своих партнеров по команде.

Разгромным счет мог сделать Дауд, когда вроде бы опасная контратака "шмелей" угасла, но Ройс выдал пас-конфетку в середину штрафной, куда набежал Махмуд и в касание отправил мяч практически на трибуны, а надо было всего-то попасть в створ. "Лейпциг" перестроился на игру в три нападающих с выходом Вернера, но желаемого результата не было видно и близко, полузащита "Боруссии", в отличие от начала игры, перестроилась и больше не допускала видимых оплошностей. Даже когда "быки" совершали опасные наскоки, как-то прострел Клостермана во вратарскую, то центральные защитники и голкипер справлялись с Поульсеном и Форсбергом.

Вспышка у ворот Романа Бюрки случилась на 84-й минуте, когда Форсберг прекрасной вертикальной передачей низом вывел Вернера на рандеву с Бюрки, но голкипер ногой отразил выстрел форварда, как и минуту спустя был накрыт удар Брумы в ближний угол. То, что не сделали гости, в компенсированное время совершил Марко Ройс, поразив дальний угол в контратаке после передачи Санчо, вышедшего на замену.

Подводя итог встречи, стоит отметить.что дортмундцы сумели отлично отреагировать на пропущенный мяч и неудачную игру в начале встречи, хотя, забей второй гол Огюстен, думается, что было бы все куда сложнее для "черно-желтых". "Лейпциг" начал за здравие, но затем быстро спекся, особенно после автогола Забитцера. Попытки исправить ситуацию во втором тайме были достаточно скудны, чтобы претендовать на большое спасение.

Алексей Торопацкий

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Августа 2018 в 16:23

Неожиданно! От Дортмунда в этом сезоне многого не жду, скорее снова борьба за 2-3 места. И тут уже сразу после первого пропущенного стало грустно. Однако потом порадовали, прежде всего эффективностью. Витсель второй гол во втором своем матче - этот трансфер ввел меня в восторг сразу, а теперь все только подтверждается. Ну и Ройс - безусловно капитан и главная надежда в этом году, но больше игроков такого уровня нет.

Оборона пока корявая, что весьма неожиданно для команд Фавре. Если бы не Бюрки, то было бы совсем плохо. В общем тут работать и работать еще, хотя материал для работы совсем невысокого уровня.

27 Августа 2018 в 08:26

Хороший старт и провал конца первого тайма... Всё же видно ослабление РБ и неспособность их конкурировать в высшей лиге с сильнейшими командами. А про еврокубки пока вообще стоит промолчать, сомнения большие. Дортмунд же молодец, что не запаниковал в начале, хотя провалы и большие в защите были, а методично подошли к игре дома и вынесли РБ. Нужно играть на протяжении всего матча, а не отрезками. Собственно. поэтому РБ и проиграл, да ещё и с таким счётом!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем