"Бавария" с трудом обыгрывает "Хоффенхайм" в первом туре чемпионата Германии

В открытии нового сезона чемпионата Германии участвовали действующий мюнхенская "Бавария", действующий чемпион, и "Хоффенхайм", завоевавший бронзовые медали. Последняя встреча этих соперников на "Аллианц Арена" завершилась за счетом 5-2, но "деревенские" в целом в последних играх здорово "щипали" именитого соперника.

Главный трансфер "Баварии" прибыл из Франкфурта-на-Майне, откуда был выписан Нико Ковач, здорово руливший "Айнтрахтом". С ним же мюнхенцы уже успели организовать первый трофей, победив в Суперкубке бывший клуб хорватского специалиста. На трансферах флагман Бундеслиги поработал весьма скромно, приобретя только Леона Горетцку у "кобальтовых", а из видных продаж только отмечу Артура Видаля, переехавшего в чемпионат Испании, и Дугласа Косту, окончательно обосновавшегося в Турине.

Новичок "Баварии", Леон Горетцка, начал матч со скамейки запасных, а основной состав не принес каких-то сюрпризов. Левандоски, агент которого последнее время наводит смуту, и компания были призваны для того, чтобы сломить сопротивление "Хоффенхайма".

"Хоффенхайм" готовится хорошо провести время на всех фронтах, поэтому в новичках не стал себя сильно ограничивать, призвав в свои ряды Касима Нуху, Леонардо Битенкура, Винченцо Грифо, Джошуа Бренета и Исхака Бельфодиля. Все эти футболисты сами готовы пойти на новый уровень и потащить выше клуб.

Матч "Бавария" - "Хоффенхайм" начался с активного наскока хозяев, заработавших стандарт на чужой половине поля, но после подачи Киммиха Левандовски бил в касание и угодил в оппонента. В дальнейшем гости строго играли на своей половине поля, чутко реагируя на свист Нагельсманна. Много подач исполняли футболисты хозяев, однако защитники "сине-белых" выиграли воздух раз за разом. Спустя некоторое время "Хоффенхайм" и вовсе разразился несколькими атаками, но подачи в штрафную соперника были безадресные.

На исходе десятой минуты игры случилась пауза, мяч попал в незащищенное место Бисакшичу после мощного выстрела Боатенга. Благо, что все обошлось, а вот Боатенг в следующей атаке после розыгрыша углового вновь попытался доставить снаряд в сетку ворот Бауманна, но тот застрял в частоколе гостевых ног.

Болельщики, пришедшие на стадион, не скучали, не зевали, а шумно поддерживали "Баварию" не смотря на откровенно слабую игру любимцев по части атакующих действий. К тому же "Хоффенхайм" окончательно осмелел и даже начали применять высокий прессинг с жестким отбором в середине поля.

На 21-й минуте игру попытался взорвать рывком по флангу Кингсли Коман, но его старания с нарушением правил прервал Казим Адамс Нуху, записавший себя в анналы истории, как первый футболист заработавший предупреждение в сезоне 2018/2019. Хочется верить, что будут более полезные действия в новом сезоне. Защитник стал же косвенным виновником пропущенного мяча.

Быстро разыграли штрафной хозяева, который трансформировался в угловой. Киммих подал к линии вратарской, куда примчался Мюллер и уверенно переправил мяч в ворота Бауманна. В этом же месте и находился Касим Нуху, хоть и опекал он другого футболиста "Баварии". Хорошее начало для баварцев. особенно учитывая, что не брали они соперника активными действиями, больше действуя натужно.

После реализованного момента подопечные Нико Ковача заиграли увереннее, "Хоффенхайм" же окончательно засел у своих ворот, без малейших попыток перейти на чужую половину поля. На 33-й минуте мяч вроде бы удачно отскочил от Мюллера к Левандовски, но польского бомбардира остановил Фогт, не дав даже заработать хотя бы корнер.

Не было ни гроша, да вдруг алтын! Так можно сказать про "деревенских", у которых нежданно-негаданно получилась острая атака по центру, но окончательный выстрел Жоэлинтона не отличился точностью. Ответ чемпиона ждать долго не пришлось: Алаба проскочил по левой бровке, оставшись в чужой штрафной в одиночестве, но вместо хитрого удара по воротам, австриец прямолинейно сильно отправил мяч во вратарскую, но свои голову не подставили, а чужие увернулись. Буквально в следующей атаке Кингсли Коман готов был сделать счет 2-0, но на выходе блестяще сыграл Бауманн, не дав себя огорчить во второй раз. Получилось даже ценой небольшого повреждения, которое, однако, позволило продолжить игру даже без вмешательства медицинского персонала.

На финише первого тайма пострадал от ног Кадержабека Франк Рибери, защитник "Хоффенхайма" получил карточку, но дальше его партнеров по команде это не остановило. На 44-й минуте был без особых церемоний сбит на фланге Кингсли Коман, который практически сразу движением рук показал, что потребуется замена. Очень больно было молодому французу, которого как мог поддержал соотечественник Франк Рибери, шептав на ухо слова поддержки.

После некоторой паузы арбитр встречи Данкерт с помощью лайсмена принял решение наказать Шульца желтой карточкой. К чести футболиста "Хоффенхайма", он отговорил своих партнеров по команде спорить с арбитром, говоря, что "горчичник" для него заслуженный. Более того, затем Нико подбежал к Коману и попросил у того прощения. Едва ли стало легче Кингсли, но самое меньшее, что можно было сделать, сделано. Вместо травмированного на поле появился голландский ветеран Арьен Роббен, а футбол в первом тайме окончательно отодвинулся на второй план, а грубость вышла в первые ряды - до перерыва не выдержали нервы у автора первого гола в сезоне 2018/2019.

Юлиан Нагельсманн не мог быть довольным игрой своих подопечных и в перерыве вместо Винченцо Грифо на поле появился Стивен Цубер, таким образом по заменам счет стал 1-1, в отличие от счета по игре. Вторая половина игры началась с дальнего удара Флориана Гриллича, но Ману Нойер без проблем справился с угрозой.

Долгое время дисциплинированно оборонялась "Бавария", отдав мяч и небольшое пространство на откуп футболистам "Хоффенхайма", а сама старалась играть на "уколах". В первом эпизоде Арьен Роббен оказался в явном офсайде после скидки Томаса Мюллера, а затем голландец в фирменном стиле сместился с фланга в центр и обводящим ударом пытался поразить дальний угол ворот Бауманна, оставив не у дел Касима Нуху, но стойка только почувствовала дыхание пролетающей рядом кожаной сферы. На 56-й минуте мяч все же побывал за линией ворот Бауманна, но Роберт Левандовски в момент передачи Мюллера забежал в небольшой офсайд, когда поражал ближний угол.

Забиваешь из офсайда ты, забивают затем легально тебе! Через минуту Бисакшич взял игру на себя, продавил в атаке футболистов "Баварии", выложил мяч на Сцалай, который ударом в дальний угол сравнял счет! Интересное, незакономерное развитие событий, но что-то подобное было и в первом тайме.

Почувствовали кровь футболисты "Хоффенхайма", начали активнее вступать в высокий прессинг, будучи подгоняемыми заряженным молодым наставником. Стивен Цубер достаточно хорошо пробил из-за кустов, но Мануэль Нойер успел сложиться и забрать снаряд в левом от себя углу. Эта песня хороша, начинай сначала! Мюнхенцы принялись живее двигать мяч на половине поля соперника, а тот снова окопался у своей штрафной.

На 67-й минуте главные тренера провели по второй замене, только Нагельсманн убрал с поля Касима Нуху, отыгравшего не очень хорошо, отправив в бой Акпогума, а Ковач наоборот, выпустил новенького Горетцку вместо Хави Мартинеса. Пауза в матче возникла минутами позднее, помощь потребовалась Фогту после столкновения со своим же голкипером после стандарта, разыгранного хозяевами. Привели в чувства защитника, но он все же вынужден был покинуть поле из-за травмы на 74-й минуте. Закрывать позицию центрального защитника вышел Нордвейт, "Хоффенхайм" выбрал все замены.

Симпатичную атаку провели хозяева за 15 минут до окончания основного времени матча, когда мяч последовал с левого фланга на правый, где Роббен вывел на ударную позицию Рибери, но удар в ближний угол отразил Бауманн. Почувствовав свободу, Рибери вновь активно сыграл на фланге и сумел перехитрить подкатившегося Нордвейта, не став того перепрыгивать. Железный пенальти!

Роберт Левандовски, штатный пенальтист, пробил очень слабо - Бауманн отразил выстрел пенальти, а на добивание успел Арьен Роббен! Гол? Не тут-то то было. На повторе было видно, что голландец забежал намного раньше всех в чужую штрафную, а Данкерт после просмотра видеоповтора дал отмашку на повторную попытку для Роберта, которую он на этот раз уверенно реализовал, разведя мяч и голкипера по разным углам.

Пока "Хоффенхайм" пытался достать из себя остатки сил, мяч зателел в ворота "Хоффенхайма" в третий раз! Быструю атаку провели хозяева, после удара Леона Горетцки мяч угодил в локоть Томаса Мюллера и изменив траекторию, оказался в сетке ворот, но во второй раз за игру арбитр пользуется просмотром видеоповтора, прежде чем принять окончательное решение.

Со стартом компенсированного времени "Баварии" удался трюк с быстрым вводом мяча из аута, Томас Мюллер мягко скинул спортивный снаряд на ход Роббену, который классно пробил в дальний угол!

На этом игра фактически была завершена, не смотря на компенсированные шесть минут ко второму тайму, Нико Ковач начал сезон в Бундеслиге с победы.