Бачуайи вновь порадовал болельщиков "Боруссии", забив победный гол "Гамбургу"

В матче 22-го тура Бундеслиги дортмундская "Боруссия" принимала "Гамбург".

В последнем туре "Боруссия" прервала серию из трех ничьх подряд, одолев на выезде "Кельн" (3:2). Двумя голами в той встрече отметился новичок команды Миши Бачуайи, призванный заменить ушедшего в "Арсенал" Обамеянга. Игру против "Гамбурга" бельгиец вновь начал в с первых минут, заняв место единственного форварда. Главным же событием для "Боруссии" стало возвращение в состав Марко Ройса, не игравшего восемь месяцев из-за разрыва крестообразных связок колена.

Несмотря на предпоследнее место "Гамбурга" в турнирной таблице, ожидать легкой встречи против "драконов" было наивно. Команда Бернда Холербаха хоть и не знает вкуса побед уже восемь матчей подряд, но всегда играет очень неуступчиво. Именно "Гамбург" провел активней первый тайм отчетного матча, вынуждая временами дортмундцев закрываться в собственной штрафной площади и отбиваться.

Активным у гостей был Филип Костич, несколько раз разгонявший атаки "Гамбурга". У хозяев мало что получалось в атаке – Ройс выпал из игры, Бачуайи редко получал мяч, как и Кристиан Пулишич. Однако именно эта троица организовала гол в самом начале второго тайма. На правом полуфланге Ройс отыгрался с Пулишичем, после чего американец прострелил на дальнюю штангу. Удивительно, но Готоу Сакаи совсем забыл про Бачуайи, беспрепятственно пробившего в пустые ворота – 1:0.

Картина матча слегка изменилась после гола. "Боруссия" стала выглядеть активней, больше владеть мячом, и создала еще два прекрасных момента у ворот Кристиана Матения. В течение одной атаки сразу три раза футболисты хозяев не сумели как следует попасть по воротам, а завершил все это безобразие Пулишич, пульнув мяч на трибуны с нескольких метров. Он же мог отличиться и в другой ситуации, когда выбегал практически один на один с вратарем, но пробил чересчур слабо.

Все шло к минимальной победе команды из Дортмунда, однако вышедший на замену Марио Гётце на последней минуте увеличил преимущество до двух мячей. Получив пас от Андре Шюрле, Гетце легко подсек мяч над голкипером "Гамбурга" – 2:0. Благодаря этой победе "Боруссия" поднялась на третье место в турнирной таблице, оставая от второго "РБ Лейпцига" на один балл.