Беспредел в стане дортмундской "Боруссии": Обамеянг копирует наглый демарш Дембеле

Дортмундская "Боруссия" всегда приковывает к себе пристальное внимание, правда поводы для этого разные. Раньше спортивные результаты заставляли говорить о "шмелях". Роберт Левандовски клал четыре мадридскому "Реалу", а детище Юргена Клоппа своим прямым атакующим футболом покоряло сердца европейских болельщиков. Теперь только скандальные заголовки можно увидеть к новостям о симпатичной дортмундской команде. Портал "Евро-футбол.ру" пытается разобраться, что же произошло в стане "Боруссии" сразу после зимней паузы в чемпионате Германии.

Embed from Getty Images

Даже полгода прошло с того момента, как молодой да ранний Усман Дембеле устроил в Дортмунде самоуправство. Сначала француз повздорил на тренировке с Романом Бюрки. Тот эпизод едва не закончился дракой, благо, подоспели партнёры. Напомним, что тогда Усман был в команде без году неделя. А затем Дембеле и вовсе поставил "Боруссию" в игнор. Французский полузащитник сменил номер мобильного телефона, а сам спокойно вёл переговоры с "Барселоной". Естественно о посещении тренировок не было и речи.

"Боруссия" такое поведение терпеть не стала, и уже сама официально отстранила бунтаря от тренировочных занятий. Но факт остаётся фактом. Молоденький игрок, пусть и чрезвычайно талантливый, поставил свои условия клубу, с которым у него действующий контракт, наплевал на все условия договора и в итоге своего добился. Переход в "Барселону" был завершен ещё в летнее трансферное окно. 25 августа контракт с каталонским клубом был подписан, а Дембеле стал самым молодым новичком "блауграны" за последние 14 лет. Потом, правда, последовало кармическое наказание в виде травмы бедра. Усман пропустил четыре месяца и пока обретается на скамейке запасных. Но довольно о судьбе лихого француза.

Embed from Getty Images

Главное в этой истории то, что дурной пример заразителен. Игроки дортмундской команды все как один порицали поведение Дембеле, публично подвергая критике его решение. И это было вполне разумно. Однако нашелся один футболист, который тихонько конспектировал методы давления на руководство. Пьер-Эмерик Обамеянг, которого летом также сватали в разные клубы, зимой решил, что перерос нынешний уровень "Боруссии". Печальный отрезок "шмелей" во главе с Петером Босом негативно сказался на амбициях габонского форварда. Вылет из Лиги чемпионов, барахтанье в середине турнирной таблицы с редкими вылазками к преследованию "Баварии" - всё это не входило в планы Обаменяга.

Тут-то Пьер-Эмерик и начал действовать. Причём происходило всё не путём диалога, а случился банальный демарш. В этом деле пригодились конспекты Дембеле. Форвард в лучших традициях Усмана не явился на тренировочное занятие, да не абы какое. Через день предстоял матч со "Штуттгартом", время раздавать тактические установки и разбирать конкретный план на игру. Без последствий такой эпизод пройти не мог, поэтому Обамеянга просто не взяли на предстоящий поединок. Позже выяснилось, что Пьер-Эмерик сильно опоздал на тренировочное занятие и не понимает таковых санкций клуба. Пробки на дорогах, а на частный самолет ещё не заработал.

Embed from Getty Images

Однако интервью Обамеянга скорее возымело отрицательный эффект, ведь габонец сказал, что он часто опаздывает на тренировки. Проскользнуло неуважение. Габонец тоже играет по своим правилам, ни во что не ставя клуб, с которым у него действующий контракт. Конечно, показатели Пьера-Эмерика к тому моменту были великолепные. 21 гол за 23 матча во всех турнирах, он забивал практически каждые 100 минут, а ещё успел собрать три ассиста. Но никто не может ставить себя выше команды. Казалось бы. В Дортмунде же это происходит каждые полгода.

Обамеянг тоже проявил систематичность. Дембеле не ограничился одним пропуском тренировки, так чем хуже Пьер-Эмерик? После долгой зимней паузы габонский нападающий не явился на важнейший собрание, посвященное предстоящему матчу с "Вольфсбургом". Обамеянг опять будет удивляться, говорить, что забыл, но детские отговорки уже порядком наскучили руководству. Петер Штёгер исключит его из заявки на матч с "волками", а спортивный директор Михаэль Цорк скажет, что терпение клуба небезгранично, и следующий такой эпизод не закончится простым дисциплинарным взысканием.

Пьер-Эмерик действует не так круто и радикально, как Усман Дембеле, но добивается своего в лучших традициях француза. Клуб уже сам готов продать габонского форварда, дабы постоянно не получать от него сюрпризов. Из-за очередной выходки Обамеянга тройку нападения в матче против "Вольфсбурга" составили Ярмоленко, Исак и Санчо. Два необстрелянных юниора и украинский новичок ожидаемо не смогли пробить защитные порядки "волков", и "Боруссия" осталась четвертой с 15-ти очковым отставание от "Баварии". Если вообще ещё стоит считать отрыв мюнхенской команды от "шмелей".

Embed from Getty Images

Сценарий перехода Усмана Дембеле повторяется один в один. Вот уже руководство устало от выходок Обамеянга, едва ли не прямо заявляя о его продаже. Партнёры все как один отрицательно высказались о поведении Пьера-Эмерика. Кстати, вновь в центре внимания оказался Бюрки. Обошлось без драки на тренировке, на этот раз Роман дал интервью, в котором публично осудил поведение габонского нападающего. Форвард выведен из основного состава, потому что не сосредоточен на игре. Всё, план выполнен.

А что же дальше? Куда податься строптивому африканцу? Во-первых, стоит отметить, что невыразительная игра в последних играх плюс непонятное поведение заметно сбили цену Обамеянга, поэтому подписать габонца будет проще. В таких условиях китайские клубы вряд ли смогут конкурировать с командами АПЛ, желающими заполучить Пьера-Эмерика. Таковыми видятся два коллектива, к которым примкнул испанский гранд. Но это лишь одно мнение, поэтому предлагаем Вам в комментариях спрогнозировать новый клуб Пьера-Эмерика Обамеянга, и оценить его поведения в дортмундской "Боруссии".

"Арсенал".

Арсен Венгер уже сейчас начинает строить новую команду, ведь сезон можно считать провальным. Алексис Санчес и Месут Озил сидят на чемоданах, а "канонирам", как воздух, нужны состоявшиеся звёзды, готовые заменить лидеров. По слухам, лондонский клуб уже предложил 60 миллионов евро за Обамеянга и считается главным фаворитом в споре за габонца. Этот вариант видится отличным и для Пьера-Эмерика. Заменив Алексиса Санчеса на фланге, он получит отличную возможность вновь продемонстрировать свою любимую игру на скорости, взрывая край поля. А иногда ему придётся в центре нападения подменять Александра Ляказетта для пополнения бомбардирского счёта, что тоже соответствует специальности Обамеянга. К тому же вряд ли в другой команде габонский форвард получит роль лидера. Единственный минус – слабая игра самого "Арсенала". Следующий сезон "канониры" наверняка вновь проведут в Лиге Европы, да и борьба за чемпионство больше похожа на шутку.

"Ливерпуль".

Реклама


Тут всё как в романтичных фильмах. Воссоединение Юргена Клоппа и Пьера-Эмерика. Обамеянг идеально подходит под атакующий стиль игры "Ливерпуля",  и можно не сомневаться, что найдёт общий язык с главным тренером. Они уже зажигали вместе. К тому же продан Коутиньо, деньги в кассе есть. Да и клуб более амбициозный, чем "Арсенал", Лигу чемпионов должны зацепить, не зря же на днях нанесли первое поражение "Манчестер Сити". Остаются только вопросы к самому Обамеянгу. А сможет ли он закрепиться в основе? Тройка нападения Мане – Фирмино – Салах выглядит безальтернативной, вытеснить кого-то - задача архисложная.

"Реал".

Ещё летом мадридский "Реал" заявлял об интересе к Обамеянгу. Сейчас ситуация в стане "королевского" клуба стала гораздо плачевнее, причём центральный нападающий нужен в первую очередь. Учитывая класс Пьера-Эмерика и его цену – приобретение может получиться шикарное. Даже непонятно, почему до сих пор нет новостей из Мадрида. Скорее всего, Обамеянг сам оттолкнул купцов из Испании своей блеклой игрой в последних играх и мальчишеским поведением. Габонцу нужно срочно браться за ум, именно сейчас его трансфер в "королевский" клуб выглядит наиболее реальным.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Января 2018 в 06:06

ключевая фраза-"решил, что перерос нынешний уровень Боруссии"

дыма без огня не бывает-значит не всё хорошо в стане шмелей-если футболисты разбегаются

17 Января 2018 в 15:53

Мне кажется что прекратить такие выходки могут только совместные усилия клубов. Отправил в запас, штрафы в размере 90% ЗП за игнор тренировок, а покупать игрока никто не будет потому что договорились клубы между собой. Несколько игроков стухнут в дубле и все поймут что контракт это не фикция и надо вести себя нормально.

А возможно все наоборот, клубы все устраивает, так проще проводить трансферы.

Лет 20 назад я бы поверил в первый вариант, но сейчас тенденция такова, что лучше купить игрока и продать через 2-3 года, чем думать о том как заставить его отработать контракт. Поэтому все чаще мы будем видеть то что видим.

18 Января 2018 в 10:43

Так никто не будет договариатся, Барсе нужен был Дембеле и его выходки не были для них скрыты, они таким образом получили игрока , да заплатили много,, но Боруссия его по другому не отпускала воопще. Просто надо прописывать отступные в контракте и неустойки высокие в случае невыполнения обязательств с той или иной стороны, и разговор должен быть коротким, Хочешь уйти? Пусть клуб или ты лично выплатят отступные, не хочешь/хотят платить жди окончание контракта, и буть добр выполнять все условия по нему. Решил бунтовать ? Иди в дубль и сиди там до тех пор пока не поумнеешь либо пока контракт не кончится. Посмотрел бы кому нужен был бы Дембеле после 2-3 сезонного забвения. Подписал 2-3-4-5 летний контракт буть добр отрабатывай.

18 Января 2018 в 12:10

Ну так и я о том же. Проблема в том, что даже в дубле этот игрок получает не хилую зарплату, и руководство клуба лучше продаст игрока, чем будет ему бесполезному в дубле платить миллионы. Выходом могут стать только контракты, в которых ЗП по большей части будет состоять из различных бонусов, а оклад будет 10-20% от общей суммы. Но один клуб не может ввести такую систему у себя, игроки просто не будут подписывать с ним контракт. Вот и выходит, что клубы должны договориться о такой системе контрактов, может правила ввести со стороны УЕФА. Все реально, но этого не будет, потому что в нынешней ситуации клубы имеют возможность переманивать игроков друг у друга. Гнилые клубы пользуясь подленькой схемой переманивают не менее гнилых игроков, возможно потом страдают, когда уже их кинут, но всех это устраивает. Потому что людей, которые хотят спокойно работать и бороться за победу, становится все меньше, а людей, желающих намутить побольше воды и в этом хаосе что-то урвать, становится все больше. Я грущу.

17 Января 2018 в 13:15

Ну теперь вся звездная молодежь будет использовать такой метод давления на команду, Пулишич на очереди. Дордмунду в целях поднять авторитет клуба надо наказать бунтаря и продемонстрировать всем подростающим в дордмунде талантам, что неуважние к команде которая тебя сделала тем кем ты стал наказуемо.

17 Января 2018 в 10:24

Не, в Арсенал его брать как-то стрёмно. От своих истеричек ещё не избавились, а тут ещё одну брать...

17 Января 2018 в 09:13

Думаю перейдет в Ливерпуль

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем