Кривохарченко: "Штёгер произвёл тактические изменения, которые позволили "Боруссии" начать снова набирать очки" эксклюзив

Футбольный комментатор телеканала "Матч ТВ" Сергей Кривохарченко поделился ожиданиями от предстоящего воскресного матча Бундеслиги, в котором встретятся дортмундская "Боруссия" и "Вольфсбург". В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Максимом Фридманом он отметил, что главная задача нового рулевого "Боруссии" Петера Штёгера, – стабилизировать игру в обороне.

- Только ли психологическая встряска помогла "Боруссии" заиграть перед паузой в чемпионате, или же новый главный тренер Петер Штёгер за столь короткий промежуток времени сумел кардинально изменить рисунок игры "шмелей"?

- Разумеется, команда встряхнулась психологически, что неудивительно, ведь Штёгер очень хороший психолог. Плюс ко всему он владеет немецким языком на более высоком уровне, чем Бос. Штёгер с самого начала заявлял, что его главная задача – поговорить со всеми игроками и понять, какая помощь нужна тому или иному футболисту. Прежде всего, психологическая. Кроме того, на прошедших тренировочных сборах Штёгер пригласил знакомого "специалиста по лидерским качествам", который смотрел со стороны за тренировочным процессом.

Психология – это, конечно, хорошо, но Штёгер произвёл очевидные тактические изменения, которые позволили "Боруссии" начать снова набирать очки. Петер Штёгер отказался полностью от высокого прессинга, хотя при предыдущем наставнике футболисты "Дортмунда" должны были прессинговать постоянно, на протяжении всего матча. Экс-тренер "Кёльна" вернулся к более аккуратной тактике, при которой команда, потеряв мяч, старается как можно быстрее вернуться на свою половину поля и защищаться уже там. Также, поняв, что план Петера Бос не сработал, Штёгёр опустил и линию обороны. Сделано это было для того, чтобы сократить количество передач соперника за спину собственным защитникам.

Марсель Шмельцер отметил, что игра нынешней "Боруссии" стала напоминать "Дортмунд" Юргена Клоппа за минусом высокого прессинга. При Клоппе все игроки "Боруссии" знали свои обязанности в защитных построениях команды. При потере мяча "шмели" всегда понимали, кто и где должен находиться, и кто кого должен закрывать. Соответственно, вторая задача Штёгера после психологии – стабилизировать игру в обороне, что он и сделал в первых матчах под своим руководством. Кстати, второй тайм проигранного матча против "Баварии" (1:2) "Боруссия" провела очень здорово, и связанно это в первую очередь с тем, что в перерыве Штёгер сказал своим подопечным о желании увидеть на поле настоящих мужиков. Сразу напоминает стиль Юргена Клоппа, не так ли?

- Какие у вас ожидания от предстоящего матча дортмундской "Боруссии" и "Вольфсбурга"?

- Подозреваю, что игра может получиться не самой зрелищной. Во-первых, связано это с изменениями, внесёнными в рисунок игры "Боруссии" Штёгером. Во-вторых, "Вольфсбург" – чемпион ничьих (10 ничейных результатов в 17 матчах чемпионата – прим. авт.). "Волки" – по-спортивному злая и боевитая команда. "Вольфсбург", безусловно, не будет раскрываться на "Сигнал Идуна Парке", а "Боруссия" Штёгера рисковать не собирается. Я думаю, что поначалу матч будет очень вязким, и игра сосредоточится в центре поля. Также, как и в матче "Лейпциг" – "Шальке", на игру очень сильно может повлиять фактор первого забитого мяча. Если "Вольфсбург" откроет счёт, то всей командой уйдет в глухую оборону. С точки зрения зрительского интереса, – это не самый удачный вариант развития событий в данном матче.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем