Кривохарченко: "Руководство дортмундской "Боруссии" этим летом ошиблось с назначением Петера Боса" эксклюзив

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Сергей Кривохарченко поделился мнением о проблемах дортмундской "Боруссии" и перспективах главного тренера команды Петера Боса в разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Максимом Фридманом.

- Что вы думаете о будущем главного тренера команды Петера Боса?

Сейчас уже становится очевидно, что руководство дортмундской "Боруссии" этим летом ошиблось с назначением Петера Боса. Для этого были объективные предпосылки. Бос был не первым в списке возможных кандидатов. "Боруссия" очень хотела заполучить Люсьена Фавра, которого не отпустила "Ницца". Затем "шмели" интересовались Петером Штогером, которого не отдал "Кёльн". По этой же причине не удалось переманить главного тренера "Хоффенхайма" Юлиана Нагельсмана, который является самым талантливым тренером Европы на данный момент. В результате не осталось ни одного кандидата кроме Петера Боса.

Но уже летом это назначение вызывало тревогу, так как в Нидерландах журналисты писали, что Бос очень упрямый и упёртый наставник, который хочет играть в один и тот же футбол, подразумевающий высокую степень риска. К тому же Бос не является тактически гибким тренером, у него никогда нету плана В, в отличие от того же Томаса Тухеля, у которого были планы C, D, E, F и так далее по списку, и который умел виртуозно перестраивать игру по ходу матча. Очень уверенный старт дортмундской "Боруссии", когда команда несколько туров не пропускала вообще ни единого гола, ввёл всех в большое заблуждение. Тогда многие подумали, что "дортмундцы" смогут составить конкуренцию "Баварии" в борьбе за чемпионство.

Однако у такого удачного старта есть вполне очевидные объяснения. Во-первых, у "Боруссии" был достаточно удобный и хороший календарь. Во-вторых, соперники не сразу сумели раскусить стиль Петера Боса, а использовать огрехи "шмелей" не удавалось в виду недостатка мастерства. Соперники высокого уровня в Лиге чемпионов такую дортмундскую "Боруссию", которая очень рискованно играет с высокой линией обороны и не всегда удачно прессингует, позволяя забрасывать мяч себе за спину, будут обыгрывать и создавать множество моментов. Также очевидно, что серьезные ошибки тренерским штабом и Петером Босом были совершены еще во время предсезонной подготовки, хотя руководство "Боруссии" опровергало эти слухи и домыслы. Команда уже к октябрю-ноябрю умудрилась физически просесть. Это видно было по матчу с "Шальке" (4:4), где не удалось удержать преимущество в 4 мяча, или по матчу с леверкузенским "Байером" (1:1). Команда плохо двигается, очень неважно смотрится в единоборствах. К примеру, в последних матчах "дортмундцы" имеют около 40% выигранных единоборств, что, безусловно, является очень плохим показателем для команды такого уровня, как "Боруссия". Руководство "шмелей" находится сейчас в патовой ситуации.

- Как вы думаете, что нужно сделать руководству "дортмундцев" для исправления этой ситуации?

С одной стороны, все результаты команды, её игра и атмосфера внутри коллектива говорят о том, что Петера Боса необходимо немедленно уволить. Однако спортивный директор дортмундской "Боруссии" Михаэль Цорк говорил о том, что клуб хочет улучшить ситуацию с этим главным тренером. Председатель правления "жёлто-черных" Ханс-Йоахим Ватцке заявлял, что необходимо просто-напросто провести работу над ошибками и понять, что было не так. Дело в том, что если сейчас убрать Петера Боса, на рынке практически нет альтернативы. Людей, которые интересуют "Боруссию", можно будет заполучить только летом 2018 года. Был, однако, разговор о том, что "дортмундцы" готовы сейчас расторгнуть контракт с Босом и нанять Армина Фе, а уже летом взять либо Юлиана Нагельсмана из "Хоффенхайма", либо Давида Вагнера, который начинал свою тренерскую карьеру в "Боруссии", а сейчас работает в "Хаддерсфилде". Были даже разговоры о том, что "шмели" готовы последовать примеру "Баварии", которая назначила Юппа Хайнкеса на пост главного тренера, и попросят поработать до конца сезона Оттмара Хитцфельда, но немец буквально сразу же сказал, что не готов прерывать свою пенсию и возвращаться в активную футбольную жизнь.

- В начале вы упоминали Петера Штогера, которого недавно уволили из "Кёльна". В данный момент Штогер не подойдет на роль главного тренера "Боруссии"?

Дело в том, что "Боруссия" рассматривала его кандидатуру летом. Мне кажется, что хвататься за него после такого неудачного первого круга в исполнении "Кёльна", как минимум с имиджевой точки зрения, было бы странно. Однако если убирать Боса, то других вариантов, кроме Штогера, по сути, нет.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2017 в 13:00

Валерий Карпин, Леонид Слуцкий.

10 Декабря 2017 в 13:31

Кучук, Гамула.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем