Феоктистов: "Дортмунду не хватает эмоций"

Портал "Евро-футбол.ру" обсудил лигочемпионский провал "Боруссии" Дортмунд с нашим постоянным экспертом, ведущим "Немецкий маршрут" Александром Феоктистовым.

- Александр, не могли бы Вы объяснить, почему Дортмунд провалился в этой Лиге чемпионов?

- Тут нельзя говорить только о провале в Лиге чемпионов. По моему мнению, провал по всем фронтам в этом сезоне.  Например, в Кубке Германии ждет встреча с "Баварией", и то, как играет "Боруссия", не сулит ей ничего хорошего. А в  самом чемпионате Германии у команды просто ничего не получается, и все валится. Принято говорить, что "рыба гниет с головы", и хотя неправильно вешать всех собак на тренера, но у Петера Боса не получается в команде.  Его концепция высокого прессинга на этом уровне с этим составом не работает.  В "Аяксе" у него неплохо получилось в Лиге Европы, но во внутреннем первенстве хватало проблем.  А Дортмунд сейчас - это команда на порядок выше амстердамского клуба. В начале  сезона фанатам "шмелей" даже показалось, что вот он шанс взять Бундеслигу, с учетом проблем "Баварии".

- И что же случилось?

- Начнем с состава. Ройс уже прописался в лазарете. В защите творится настоящий бардак. Бартра  "привозит" в каждом матче. Многие недовольны вратарем Бюрки,  хотя, на мой взгляд, он качественный голкипер. В последнем матче с "Тоттенхэмом" он несколько раз спас свою команду, а его "спасение" после углового в конце первого тайма крутили все немецкие каналы.  Да, он пропустил два гола. Но гол Сона - это вообще без вариантов, а при голе Кейна хочется задать вопрос защите, что делали Бартра и Загаду? Что меня больше всего расстраивает, так это то, что раньше "Боруссия" билась до конца. Запарывая много моментов, проигрывая, но был адреналин. А сейчас, стоит команде пропустить, как у игроков опускаются руки, и не бегут ноги.  Дортмунду не хватает эмоции. Вспомните Клоппа, Тухеля - они орали на соперников, игроков, заряжая своими эмоциями игроков. А Бос? Он спокойно сидит или стоит, я даже не вспомню, что бы он проявлял какие-то эмоции. "Боруссии" не хватает нерва и эмоционального всплеска. Вчера за несколько минут до конца матча с "Тоттенхэмом" я впервые за долгое время увидел, как опустела южная трибуна. Фанатка Дортмунда "Южная стена" была полупустой. Это нонсенс! Болельщики проголосовали ногами, как говорится.  Нас не устраивает ваша игра, пора что-то менять. Глобальных проблем много. Бос перестраивает игру команды на ту модель, которая явна пока непонятна команде.  Обамеянг, который мыслями в "Барселоне", "Баварии", "ПСЖ", но не в Дортмунде. Он прически меняет каждую неделю, а играет только хуже. При том же Тухеле был результат, но не было игры. "Бавария" просто была космосом. Вацке, один из боссов "Боруссии", пока молчит. Хотя вот он любит сказать крепкое словцо. Насколько я знаю, Босу дали два матча на исправление ситуации - один (с "Тоттенхэмом") он уже проиграл. Но впереди "рурское дерби"…

- Кстати, кто ваш фаворит в этой игре?

- Впервые за долгое время я скажу, что фаворит в этом матче "Шальке 04".  Но "рурское дерби" - это игра сама в себе. Вне зависимости от состояния команд и их мест в турнирной таблице, они будут "умирать" на поле. Другое дело, захотят ли игроки "Боруссии" биться за своего тренера. Пока у меня ощущения, что они этого не хотят. И если Дортмунд проиграет эту встречу, вполне возможно, Бос покинет свой пост. Хотя это на уровне предположений.

- Боса "сплавляют" или не понимают. Чего он хочет?

- Есть предположение. Что все-таки они не понимают те схемы и тактику, что пытается поставить Петер Бос. Хотя они играли с Тухелем, у которого были очень сложные построения и перестроения. Игроки прямым текстом говорили, что во время матча им было очень сложно менять рисунок игры. Возможно, не хватает качественных игроков в центре поля. Вайгль долгое время был травмирован, а без него в центре поля тяжело.  Главным игроком команды стал Кристиан Пулишич.  С одной стороны, американец молод,  и потенциально - это будущая суперзвезда мирового футбола, с другой стороны, как можно надеяться на достаточно юного игрока и развалиться от ухода Усмана Дембеле. Который, по-существу, и сыграл-то нормально полгода.  И вот выяснилось, что у команды нет фундамента. Бос постоянно твердит о вере. О вере болельщиков в команду, а может надо лучше тренироваться? Наигрывать схемы,  отрабатывать стандартные положения и игру в защите? Если строишь команду с нуля, то надо идти от обороны, а  там полный кошмар. В каждом матче защита совершает один-два "привоза" на ровном месте.

- Александр, последний вопрос. Болельщики "Ливерпуля" очень недовольны Юргеном Клоппом и требуют его отставки. Вы хотели бы, чтобы он вернулся в "Боруссию"?

- Пока я не верю в то, что Юрген вернется в Дортмунд. Я также сомневаюсь, что из "Ливерпуля" его уволят в ближайшее время, несмотря на те проблемы, что есть у него в клубе.  Если вспомнить, как он уходил из клуба, то в тот сезон у него команда одно время шла на последнем месте в чемпионате.  У него в какой-то момент все развалилось в команде. Я не уверен, что он сам готов возвращаться.  Может быть, лет через десять-пятнадцать он вернется в клуб, как Юпп Хайнкес, и сплотит всех вокруг себя и соберет банду, которая будет играть в искрометный футбол и вытягивать матчи на последних секундах. "Боруссии" действительно надо вернуть игру ту атмосферу, но искать другие варианты, а не Юргена Клоппа.

Анатолий Горсков

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем