Гол+пас Ярмоленко обеспечили дортмундской "Боруссии" победу в Аугсбурге

Лидер немецкой Бундеслиги дортмундская "Боруссия" в рамках 7-го тура чемпионата играла в гостях против "Аугсбурга", находящегося на пятом месте. Гости приехали на "ВВК Арену" только за победой, но далась она "шмелям" весьма непросто. Все три гола в матче были забиты в первые полчаса матча, а главным героем матча стал Андрей Ярмоленко, на счету которого забитый гол и голевая передача.


 

Лазарет дортмундской "Боруссии" по-прежнему переполнен, но всё же Петеру Босзу хватает резервов по крайней мере для сражений с небольшими командами. В Лиге чемпионов в матче против мадридского "Реала" дортмундцы мало что могли противопоставить действующему обладателю трофея, но в Аугсбург "шмели" приехали в ранге большого фаворита. Босз полностью сменил свою среднюю линию, оставив в запасе Кастро и Шахина, а Гётце даже не поехал даже на матч, получив краткосрочный отпуск, поэтому в средней линии вышли Вайгль, Дауд и Кагава. А в атаке компанию Обамеянгу и Ярмоленко составил Пулишич.

Традиционно "Боруссия" мощно начала матч, делая ставку на быстрый гол, и в этом матче эта тактика сработала - свой первый гол в Бундеслиге провёл Андрей Ярмоленко, который успел сориентироваться после того, как мяч упал ему в ноги после подачи углового, и украинец пяткой переправил мяч в ворота, не без рикошета от ноги защитника.

Embed from Getty Images

Сделав дело, гости из Дортмунда решили позволить себе расслабиться, за что были достаточно оперативно наказаны, и ответная атака левым флангом закончилась прицельной подачей Макса на Каиби, который головой в упор расстрелял ворота боруссцев, без каких-либо шансов для Бюрки.

Но ничейный счёт опять-таки продержался недолго, и в середине тайма "жёлто-чёрные" снова вышли вперёд. На этот раз "шмелям" помогли сами соперники, которые завозились с мячом у своей штрафной площади, их обокрал Обамеянг, затащил мяч на правый край штрафной площади, отпасовал немного назад на Ярмоленко, а Андрей подправил мяч на набежавшего Кагаву, и японец изящным ударом по дуге с линии штрафной площади умудрился забросить мяч за шиворот Хитцу.

Embed from Getty Images

После того, как "Боруссия" во второй раз повела в счёте, команда Петера Босза уже не позволяла себе расслабиться, уверенно контролируя игру, и до конца первого тайма был ещё один по-настоящему голевой момент, когда Обамеянг вырвался 1 на 1 с вратарём, но вместо удара габонец начал финтить, и в итоге момент был упущен. А перед самым перерывом дубль мог оформлять Кагава, но не попал в ворота из весьма выгодного положения.

15-минутный перерыв очень негативно повлиял на "Боруссию", которая вышла на второй тайм с явной нехваткой концентрации и практически полным отсутствием самоотдачи. В результате этого "Аугсбург" захватил игровое и территориальное преимущество на поле, но долгое время хозяевам не удавалось создавать острые моменты у чужих ворот. Однако ближе к середине тайма Каиби был близок к тому, чтобы во второй раз сравнять счёт, но его удар головой в упор после подачи углового каким-то чудом сумел потащить Бюрки.

Embed from Getty Images

Петер Босз сумел заменами немного взбодрить и освежить свою команду, и постепенно игра выровнялась. Тем не менее аугсбургцы продолжали стараться и искать счастья у чужих ворот. Неплохим ударом головой отметился Грегорич, но Бюрки снова оказался на месте в рамке "шмелей". Подобным моментов ответили гости, но Обамеянгу также не удалось пробить Хитца. Постепенно напряжение в матче нарастало и чувствовалось, что по крайней мере один гол в концовке матча будет забит. Супершанс похоронить интригу был у Обамеянга, но Пьер-Эмерик не сумел реализовать пенальти, назначенный при помощи видеоассисента главного арбитра, проиграв мини-дуэль Хитцу.

Но всё же боруссцам удалось сохранить победный результат в концовке матча и взять запланированные 3 очка, которые позволили "шмелям" сохранить своё лидерство в бундеслиге.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Октября 2017 в 13:37

Обамеянг блин... У него в год бывает пару матчей таких, когда не забивает даже то, что само бы залетело :) Но здорово, что победили и без него. Важная победа, напрягли Баварию еще больше.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем