"Боруссия" обыграла "Герту" и вернула себе лидерство в Бундеслиге

В рамках второго тура немецкой Бундеслиги встречались дортмундская "Боруссия" и берлинская "Герта". Обе команды ставят своей целью борьбу за места в топ-4 чемпионата, так что этот матч вполне можно было назвать центральным в туре. Поединок действительно получился упорным с немалым количеством голевых моментов, но благодаря лучшей реализации своих возможностей успеха добились подопечные Петера Босза.

Обе команды успешно начали сезон, добыв в первом туре заслуженные победы - "Боруссия" в гостях разгромила "Вольфсбург" (3:0), а "Герта" на своём поле обыграла "Штуттгарт" (2:0). Разумеется, в такой ситуации главные тренерам не стоило делать перестановок в основном составе, так как их всё устраивало. Петер Босз выпустил тот же состав, который неделю назад терзал "волков", а вот Пал Дардаи побоялся с мощным соперником сыграть в двух нападающих, поэтому оставил в запасе Эшвайна, укрепив опорную зону Штарком. Но всё же такая осторожность столичной команды не помогла избежать достаточно быстрого пропущенного гола. Некоторое время дортмундцы присматривались к сопернику, а уже на исходе первой пятнадцатиминутки счёт на табло был открыт - прострельную передачу Шахина с угла штрафной площади замкнул Обамеянг, показавший мастер-класс игры на опережении.

После забитого гола "шмели" продолжали владеть инициативой и создавать моменту у чужих ворот. Берлинцам оставалось рассчитывать разве что на нечастые контратаки. В середине тайма хороший шанс удвоить был у Пулишича, но из центра штрафной площади он не сумел пробить Ярстейна. У "Герты" же в первом тайме единственная возможность забить была после подачи штрафного удара с фланга, когда Штарк пробивал головой из пределов вратарской площади, но Бюрки удалось свою команду спасти.

В целом же матч проходил под полным контролем боруссцев, так что чувствовалось, что рано или поздно второй гол побывает в воротах столичной команды. Хотя на старте второго тайма минутная потеря концентрации дортмундцев позволила Леки вывалиться с правого края на ворота хозяев, но Бюрки успел выскочить навстречу и не позволить австралийцу сравнять счёт, после чего вратарь сделал втык полевым игрокам, потребовав больше так не ошибаться. И вскоре второй гол побывал в воротах "Герты", успокоив болельщиков "Боруссии" - Шахин сыграл на подборе и пушечным ударом вонзил мяч в угол ворот метров с 18-ти.

Забитый гол снова расслабил боруссцев, которые позволяли берлинцам много вольностей, но те ими упорно не пользовались. После подачи углового Лангкамп из убойного положения расстреливал ворота хозяев, но чудо-сэйв сотворил Бюрки, а чуть позже подаренным мячом в чужой штрафной площади не лучшим образом воспользовался Дарида, пустив его над перекладиной.

В итоге встреча так и закончилась победой "Боруссии" всухую со счётом 2:0, которая оставила дортмундцев лидерами чемпионата, благодаря отличной разнице забитых и пропущенных голов.