Сенсация в Дортмунде: "Боруссия" не дожала "Кельн"

Кто бы мог подумать, что дортмундская «Боруссия», которая в последнее время набрала отличный ход, обыгравшая в полуфинале Кубка Германии саму мюнхенскую «Баварию» в ее логове, вдруг неожиданно не сумеет ни разу поразить ворота более чем скромного «Кельна», пребывающего в настоящее время в середине турнирной таблице. Но так в итоге и произошло. Гостевая команда смогла удержать ничейный счет и притормозила своего соперника в чемпионате, практически отобрав у него возможность по итогам первенства занять третье место.

Традиционно спокойно для себя начала первый тайм дортмундская «Боруссия», которая сразу же заняла место с мячом на чужой половине поля и пыталась флангами атаковать ворота соперника. Дурм на исходе первой десятиминутки получил желтую карточку от Модеста, тогда как футболист «Кельна» за фол соперника требовал от рефери прямого удаления. Как вы уже успели понять, ничего подобного в матче в итоге не случилось.

На 12-й минуте встречи Обамеянг был обязан открывать счет в матче. Марсель Шмельцер с левого края выдал на него передачу в сторону ближней штанги. Обамеянг опередил там всех своих оппонентов, после чего попытался головой нанести выстрел в противоположную область ворот соперника, но в цель не попал. Через несколько минут мяч все же побывал в ворота «Кельна». Кагава выполнил с правого края штрафной прострел на пустые ворота Обамеянгу, однако у Синдзи был обнаружен офсайд, и удар партнера по команде арбитрами уже не был засчитан.

На экваторе первой половины игры первый опасный момент возник и у ворот «Боруссии». Модест получил снаряд перед чужой штрафной, отпасовал мяч на левый край штрафной в сторону Биттенкурта, который также прострелил сферу вдоль ворот. Никто не мешал Рудневу там пробивать по пустым воротам, однако футболист зачем-то сделал пару шагов в сторону и на прострел партнера уже не успевал. Уже через пару минут «Боруссия» вновь ответила своей атакой. Причем на этот раз уже на ударной позиции был Ройс, который после передачи Обамеянга с фланга не сумел попасть в ворота с семи метров. А еще чуть позже, во второй раз удалось в матче забить дортмундцам, но рефери отменил гол из-за офсайда у Ройса. До перерыва больше команды ничем не отметились, и только Биттенкурт получил желтую карточку за снос Ройса в районе центрального круга.

Едва войдя в игру после перерыва, «Боруссия» побежала забивать. Марко Ройс с левого края чужой штрафной отправлял сферу в дальний угол, но Хорну в броске удалось спасти свою команду. Мяч от рук голкипера полетел в центр вратарской, где Обамеянгу уже не позволили сыграть на добивании защитники. Вскоре у гостей состоялась первая в матче замена. Руднев ушел с поля, уступив место на поле Цоллеру. «Боруссия» же ответила двойной ротацией. Ройса и Кагаву на газоне сменили Дембеле и Геррейру. Концовка на «Сигнал Идуна Парк» ожидалась жаркая.

На 72-й минуте встречи Дембеле здорово забросил мяч в штрафную площадь соперника «черпачком». Кастро в касание сбрасывал сферу на Обамеянга, который с ходу выстреливал в левый угол ворот «Кельна», но в цель каким-то непостижимым образом не попал. Соперники далее обменялись заменами. У «Кельна» на поле вышел Хёгер вместо Биттенкорта, а в стане «Боруссии» появился Пищек, подменивший Сократиса.

Под конец встречи арбитр вспомнил, что имеет право раздавать соперника желтые карточки. «Горчичниками» с его легкой руки были наказаны Кастро и Клютнер, наказанные по самым разным причинам. К основному времени второго тайма арбитр компенсировал две минуты, но командам в этот вечер так и не суждено было порадовать болельщиков забитыми голами. Как итог: 0:0, и «Боруссия» может позволить «Хоффенхайму» еще больше оторваться от себя.