Дауд спешит на помощь: Что нужно знать о новичке "Боруссии"

Дортмундская «Боруссия» умудрилась провернуть очередную потрясающую сделку, официально договорившись о приобретении Махмуда Дауда из «Гладбаха». За талантливым полузащитником была целая очередь из топ-клубов, но «Боруссия» вновь сработала быстрее и эффективнее всех, как было в случае с Усманом Дембеле и Эмре Мором прошлым летом. Мы прекрасно помним, как по такому же маршруту проследовал Марко Ройс и насколько удачной стала сделка для «Боруссии» из Дортмунда. Этот трансфер обещает быть не менее успешным.

 

Дауд родился в Сирии, близ границы с Турцией, откуда его родители бежали в 1996 году из-за строго политического режима, дискриминаций курдского народа и несправедливостей. Семья Махмуда относилась именно к курдам, поэтому иного выхода у них не было. Мальчику было всего 10 месяцев, когда родители с ним на руках перебрались в Германию и осели на окраине Дюссельдорфа. С тех пор их жизнь обрела покой, а Махмуд подрос, влюбился в футбол и вскоре обрел мечту – стать настоящим футболистом. К счастью, в городе был футбольный клуб «Фортуна», в который его с удовольствием приняли тренеры, увидев, как Дауд прекрасно обращался с мячом в одной из любительских команд.

В «Фортуне» он настолько хорошо себя зарекомендовал, что скауты больших клубов сразу же обратили серьезное внимание на мальчика. Поэтому неудивительно, что переезд в новый клуб не заставил себя долго ждать. Далеко ехать не пришлось, от Дюссельдорфа до Мёнхенгладбаха около 35 км, зато насколько велика разница в классе команд! Трансфер в «Боруссию» из Мёнхенгладбаха состоялся, когда Дауду было 14 лет и ему потребовалось всего 4 года, чтобы дебютировать за основной состав клуба. Это событие состоялось в начале сезона 2014/15 в квалификационном матче Лиги Европы с «Сараево». Но все же, большую часть того сезона Дауд провел во второй команде «Боруссии» (в том числе из-за серьезной травмы), хотя один матч в Бундеслиге ему таки довелось провести. Угадаете против кого? Да, против своего будущего клуба из Дортмунда.

 

В первую команду «Гладбаха» Дауда перевел Люсьен Фавр, прекрасный специалист по работе с молодежью и раскрытию их таланта. Именно он поспособствовал расцвету Марко Ройса, Марка-Андре тер Штегена, Гранита Джаки, Гекхана Инлера и многих других ребят. Не заметить такого таланта Фавр просто не мог, поэтому молодой Дауд быстро попал в основную обойму игроков на сезон 2015/16. Но Люсьену Фавру было не суждено проработать в клубе дольше 5-го тура из-за печальных результатов «Боруссии» (5 поражений в 5-ти первых турах Бундеслиги) и на его место пришел Андре Шуберт. Изначально могло показаться, что в критической ситуации, требующей немедленного спасения, Шуберт доверится более опытным и проверенным игрокам, но главным изменением, что он сделал – ввел молодого Дауда в основу команды и доверил ему центр поля вместе с Джакой.

В первом же матче с новым тренером во главе (6-й тур) «Боруссия» одержала долгожданную победу, а Дауд забил свой дебютный гол за клуб. Это стало началом выдающего сезона для Махмуда, с первого же раза застолбившего за собой место в основе. Он провел практически все матчи в Бундеслиге с первых минут, а также все матчи в Лиге чемпионов, где настолько здорово сыграл против «Севильи», «Манчестер Сити» и «Ювентуса», что после игры с туринцами даже удостоился похвалы от Массимилиано Аллегри. Похвала его ждала вообще отовсюду, во всех немецких СМИ не могли нарадоваться юному таланту, настолько умело играющего на высочайшем уровне. Как показывает текущий сезон, это не было случайным и разовым всплеском, а всерьез и надолго.

В широких кругах Дауд еще не обрел большой популярности, однако пристально следящие за Бундеслигой люди знают, почему талантливого мальчишку из мёнхенгладбахской «Боруссии» хотела приобрести половина ведущих клубов Европы. Махмуд выглядит совершенно укомплектованным центральным полузащитником, действующим от своей до чужой штрафной. Его пас и верховые диагонали напоминают стиль передач Хаби Алонсо, а удар похож на выстрелы Михаэля Баллака. Его подвижность и работоспособность просто поражают, что всерьез задаешься вопросом, не два ли сердца у него, ведь пробегает Махмуд около 13 км в среднем за матч. «Мне нужно постоянно быть в движении, - признается Дауд. Если я останавливаюсь, то словно выпадаю из игры».

Он очень хорошо открывается между линиями, что так высоко ценится в современном футболе. Партнеры по «Боруссии» регулярно ищут пасом Дауда, который, получив мяч, обязательно распорядится им наилучшим образом. Он может с первого же касания выдать идеальную диагональ через все поле и прямо в ноги партнеру, или самостоятельно протащить мяч до чужой штрафной, чему позволяет отличная скорость, техника и координация. А если игра у команды совсем не клеится, то просто дайте ему пробить:

 

 

В команду Томаса Тухеля Дауд должен встроиться просто идеально, потому что «Боруссии» крайне недостает партнера Юлиану Вайглю в центре поля, способного разводить атаки команды. Вайгль не справляется, зато Дауд в этом прекрасно преуспевает. С потерей Гюндогана, Тухель стал пробовать в данной роли Гетце, а затем смещал глубже Усмана Дембеле, который неплохо справляется с новыми функциями, но становится менее эффективным, по сравнению с игрой на фланге. Гонсало Кастро не всегда устраивает Тухеля, Шахин к своей форме былых лет, похоже, никогда не вернется, а постоянно смещать левого защитника Рафаэля Геррейро в середину поля, что тоже пробовал Тухель, непрактично. И вот оно идеальное приобретение настолько укомплектованного игрока в центр полузащиты, о котором Тухель мог только мечтать. Именно Дауд способен заполнить ту образовавшуюся пустоту в центре полузащиты, что стала головной болью главного тренера дортмундцев.

Размышляя о функциях Вайгля и Дауда в связке, то конечно, на плечи (ноги и голову) Махмуда выпадет выход команды из обороны и поддержка атаки из глубины. Любопытные цифры щебечут, что Дауд, в среднем за матч в текущем сезоне, совершает больше успешных обводок (1.28), чем Вайгль (0.83), а также создает 1.11 шансов партнерам для взятия ворот (у Вайгля 0.29). Преимущество новичка также в забитых мячах (0.06 против 0), в голевых передачах (0.22 против 0) и в ударах по воротам (1.44 против 0.21). Несмотря на бОльшие успехи в атакующих действиях, Дауд не сильно уступает в оборонительных показателях Вайглю: перехваты (2.17 против 2.25), блокированные удары (0.11 против 0.25), выносы (0.28 против 0.35), зато имеет лучшие цифры в выигранных единоборствах (2.06 против 1.33). В чем он пока серьезно отстает, так это в игре головой. Но мы допустим, что Махмуд просто бережет свою замечательную прическу.

Если эта парочка сыграется, то способна стать фундаментом середины поля не только «Боруссии», но и сборной Германии на долгие годы вперед. Пускай Дауд еще не вызывался Йоахимом Левом в «бундестим», но он давно на карандаше и обязательно дебютирует в первой сборной страны. А Томас Тухель, такими темпами, лет на 10 может вовсе обойтись без трансферов, потому что состав уже полон безумно перспективными игроками не старше 21 года, способных вырасти в больших звезд. Главное, чтобы «Боруссия» смогла их не только поднять на ноги, но и удержать, чтобы не стать в очередной раз супермаркетом для богатых владельцев топ-клубов и «Баварии» в частности. 

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Апреля 2017 в 11:51

Совсем не верится, что Боруссия сможет ближайшие 5-6 лет отыграть именно таким крутым составом: Геррейру, Дембеле, Ройс, Мор, Исак, Вайгль, Дауд, Гинтер, Пасслак.

Половина из них точно попробуют себя в топ-клубах европы.

01 Апреля 2017 в 12:58

Уже через 2-3 года эти игроки будут в Баварии

01 Апреля 2017 в 16:32

1-2 может, но точно не все:)

Дембеле в условной Барсе, Мор в Реале, а Вайгль в Ливерпуле.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем