"Прощай, прекрасная игра": Хаби Алонсо – идеальный пример идеального футболиста

Он всегда хотел уйти красиво, уйти чемпионом. Он хотел завершить карьеру, будучи важным игроком большого клуба, а не доигрывающим последние дни где-то за океаном. С детства он мечтал о большой карьере и добился ее. «Из команды родного города, «Реала Сосьедад», я перешел в лучшую команду Англии, потом в лучшую команду Испании, а затем – Германии», - расцветает в улыбке Хаби, вспоминая эти замечательные годы. Большего ему не нужно. Везде он добился огромного успеха и признания. Он стал чемпионом Европы и мира со своей страной. Он взял от футбола практически все, что только можно было, но взамен отдал не меньше. Пришло время остановиться.

Хаби уходит. Уходит так, как и хотел - красиво, еще полным сил. Неясность в его будущем, что наблюдалась довольно давно, не давала ему покоя. Это решение не могло даться легко. Осознать, что это конец, что это финальная точка замечательной истории, было крайне затруднительно. Но он сделал выбор, поняв, что сейчас самое время. Спустив этот груз с души, можно будет по-новому насладиться последними месяцами футбола, сделав все возможное, чтобы достичь еще нескольких трофеев. Цель ясна. Хаби мечтает выиграть Лигу чемпионов с «Баварией», завоевав в третий раз самый ценный европейский кубок.

Все, что связанно с Хаби, кажется идеальным: его футбол, игровые качества, карьера, репутация, личная жизнь, борода. Сильнейший «Реал Сосьедад» 21-го века, занявший второе место в Ла Лиге, был благодаря ему, молодому воспитаннику клуба, которого признали лучшим игроком сезона 2002/03. Лучший финал в истории Лиги чемпионов был с его прямым участием. Сильнейший «Ливерпуль» современности был с Алонсо в центре поля. Лучшая сборная Испании в своей истории была с Хаби. То же самое можно сказать про «Реал» и «Баварию». Удивительно ли, что он единственный, кто играл под руководством величайших тренеров мира – Жозе Моуриньо, Пепа Гвардиолы и Карло Анчелотти. И даже Рафаэля Бенитеса. У каждого тренера он был незаменимым игроком основы, важнейшим элементом команд чемпионов.  

«Мне даже нечему его учить», - заявил Гвардиола, впервые встретившись с Алонсо в «Баварии». Это лучший комплимент, который можно услышать от такого именитого тренера. Рафаэль Бенитес называл его «тренером на поле», подчеркивая интеллект Хаби и его поведение. Эти же слова повторил и Жозе Моуриньо, добавив, что нисколько не сомневается в способностях Алонсо стать выдающимся тренером. А Карло Анчелотти прежде всего отмечает, что «Хаби редкий игрок, который изначально знает, что случится на поле, прежде чем это происходит».

Свои первые шаги в футболе Алонсо делал с помощью отца, знаменитого в прошлом футболиста и тренера. Речь идет о Мигеле Алонсо, больше известном как Перико, бывшем игроке «Реала Сосьедад» и «Барселоны». Отец был настоящим чемпионом, не раз завоевывая золотые медали чемпионата Испании. На первый день рождения Хаби, он сделал сыну подарок в виде чемпионской медали за успехи с родным «Сосьедадом». Хаби рос и брал пример с отца, воспитывая в себе такой же дух победителя, а позже всерьез стал заниматься с ним индивидуально.

«Папа всегда учил меня игре в пас, делая акцент именно на этом», - признается Хаби спустя много лет. Вскоре Хаби и его старший брат Микель пошли в академию «Сосьедада». Прелесть истории в том, что спустя несколько лет после завершения карьеры, Перико стал тренером «Реала Сосьедад» и именно он, в начале нулевых, стал подпускать к первой команде своих сыновей. За это его нещадно критиковали болельщики, полагая, что дело лишь в их кровном родстве. Но это было не так. Вскоре отца уволили. А братья Алонсо стали основными игроками баскского клуба: Микель провел более ста игр за команду, а Хаби очень быстро заслужил приглашение на туманный Альбион. 

Когда Хаби приехал из мягкой Испании в суровую Англию, он был слегка ошарашен. Его дебютный матч за «Ливерпуль» состоялся на выезде против «Болтона», который был мало событийным в футбольном плане, но сполна в бойцовском. «Все выглядело просто дико: кругом здоровые и физически мощные игроки вроде Кевина Нолана; Сами Хюйпе сломали нос; их безумные болельщики не умолкали всю игру; суровый и бесконечно кричащий Сэм Эллардайс на бровке со жвачкой во рту; постоянные навесы, подкаты... А когда «Болтон» зарабатывал угловой и вся их защита бежала вперед, земля словно тряслась в эти моменты», - вспоминает Хаби. Тот матч был проигран 0:1, но был получен первый опыт и извлечен полезный урок.

Времена в «Ливерпуле» он всегда вспоминает с особой теплотой, несмотря на то, что конец их истории вышел не самым приятным. Рафаэль Бенитес, по никому не понятным причинам, вдруг решил расстаться с Алонсо, когда тот был на пике своей формы. Многие связывают это с возникшим между ними напряжением в 2008-м году, когда Хаби не принял участия в матче «Ливерпуля» с «Интером» в Лиге чемпионов. Но причина была мотивирована, Алонсо был вместе с женой во время рождения сына. Бенитес был неумолим и настойчиво решил, что в новом сезоне ему необходим Гарет Барри, а для его приобретения нужно было продать за хорошие деньги Алонсо и освободить тем самым позицию. «Коп» был в шоке, скандируя на каждом матче «засуньте своего Гарета Барри в з*дницу!».

В итоге Алонсо через год был продан, а Гарет Барри ушел в «Манчестер Сити». В спешке, Бенитес приобрел в середину поля Альберто Аквилани за 20 миллионов евро. Был ли более глупый поступок в истории человечества? Все болельщики «красных» до сих пор со слезами на глазах вспоминают чудесный дуэт в центре поля Джеррард - Алонсо. «Рейна пасует на Аггера, Аггер – мне, я на Стиви, Стиви на Торреса, – с улыбкой вспоминает Хаби. Та команда была лучшей, в которой я играл». Единственное, о чем он сожалеет, оглядываясь на пройденную карьеру, что не смог выиграть Премьер-лигу с «мерсисайдцами». «От этого больно, никогда не узнаю ощущений и реакции города. После Стамбула было что-то немыслимое, но для «Ливерпуля» Премьер-лига еще дороже».

Где бы он ни играл, его всегда уважали партнеры, соперники, им восхищались болельщики других клубов. Настоящий джентльмен, образец для подражания. Когда в финале ЧМ-2010 в него прямой ногой в грудь влетел Де Йонг, как в лучших традициях Mortal Kombat, Хаби с мужеством встал уже через пару секунд и без всяких лишних слов в адрес арбитра или соперника продолжил игру. Такое не может не впечатлять, особенно в современном футболе, когда каждый второй считает должным рухнуть в муках на газон при мельчайшем контакте.

Хаби уходит и навсегда запомнится, как идеальный полузащитник, который умел на поле все. Его редкие недостатки, на которые даже неприлично указывать, сполна компенсировались его выдающимися способностями. Как сказал Карло Анчелотти: «Хаби – ключ к успеху команды, благодаря ему мы доминируем на поле». Большие победы возможны, когда найдешь возможность контролировать среднюю линию. Алонсо контролировал ее как никто другой. Именно поэтому его ценили все великие тренеры, с которыми он работал. Все прекрасно осознавали, что его интеллект и присутствие на поле – это фундамент команды чемпиона.

«Я люблю бороться за мяч, но этого нужно избегать. Если я в борьбе кидаюсь в подкатах - значит, что я или кто-то из партнеров потеряли свою позицию. Меня это очень злит, так как всегда должен быть порядок построения, как того требует тренер», - умно размышляет Хаби. Такие замечания лишь подтверждают, что у него необыкновенное виденье футбола и он вправду способен стать большим тренером. Пойдет ли он по стопам своего отца, мы пока не знаем, но без сомнений, очень бы этого хотели.

Спасибо Хаби за все прекрасное, что он делал на поле и вне его. Спасибо, что сообщил заблаговременно о своем уходе. Мы сможем с особым чувством насладиться его игрой, последней на профессиональном уровне. Он уходит, уходит красиво, чемпионом: «Я никогда бы не подумал, что карьера получится такой великолепной. Но надеюсь, до ее окончания еще кое-что случится». И правда, хочется надеяться. Он это заслужил.

«Я жил этим. Я любил это. Прощай, прекрасная игра», - Хаби Алонсо.

Денис ПОПОВИЧ

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Марта 2017 в 17:59

Настоящий мужик, ни то что девочки из Барселоны

15 Марта 2017 в 09:12

Неплохо написано. Прощай, Хаби, дружище...

14 Марта 2017 в 21:41

Прекрасная душевная статья. Великолепный, уважаемый даже соперниками, игрок. Настоящий мужчина и большой футболист. Спасибо тебе, Хаби, за твою честную искреннюю умную игру!

14 Марта 2017 в 19:49

Возможно, его уход из Ливерпуля - главная ошибка в карьере Бенитеса

14 Марта 2017 в 18:06

Легендарный игрок во всех отношениях. Если убрать небольшие и редкие проявления его возраста в последние годы (что абсолютно естесственно), то в общем идеальный игрок на поле.

Абсолютно все говорят, что будет тренером, причем хорошим. Наверно так и будет.

Ну и хочется пожелать ему 3 чемпионской чашки ему на прощание. Да и Ламу она будет кстати. Так что в этом году Бавария обязана выиграть ЛЧ, чтобы достойно проститься с двумя легендами мирового футбола.

14 Марта 2017 в 15:57

восхитительный игрок, лишь слова уважения ему. текст очень сильный, от души.

14 Марта 2017 в 14:39

Спасибо, Хаби. Никогда не будешь один.)

14 Марта 2017 в 14:10

Прекрасная статья.Очень хотелось бы увидеть такого умного человека тренером

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем