Ренату Саншеш: имя, которое надо запомнить

Евро-Футбол.Ру рассказывает о Ренату Саншеше, ставшим одной из главных молодых звёзд завершившегося чемпионата Европы-2016. 

 

"О тех, кто молод, но крепок духом и жаждой славы".

 

Руководители португальской Федерации футбола, вкупе с фанатами сборной, давно ждали, кто же в национальной команде станет "наследником" Роналду. Ведь ни для кого не секрет, что "селессау" крайне зависимы от Криштиану. И, наконец, дождались – в сборной Португалии появился новый бриллиант – Ренату Саншеш. Который, к тому же, в своём дебютном сезоне, стал чемпионом Европы. Согласитесь, дебют игрока в национальной команде получился более, чем достойным.

 

Хавбек "Баварии" Ренату Саншеш, угодив в финальную заявку своей национальной команды на Евро-2016, стал самым юным футболистом в истории сборной Португалии, оказавшимся в финальной заявке на международный турнир – в тот момент ему исполнилось восемнадцать лет и десять месяцев. Таким образом, он побил рекорд Криштиану Роналду, попавшего в состав "селессау" и сыгравшего на Евро-2004, когда ему было девятнадцать лет и четыре месяца. А выйдя на поле в финальном поединке турнира, наш герой побил ещё один рекорд, став самым молодым исполнителем – восемнадцать лет и триста двадцать восемь дней, снова побив рекорд КриРо, сыгравшего в финале Евро-2004 в возрасте девятнадцати лет и ста пятидесяти дней. И, соответственно, Ренату самым молодым футболистом, выигравшим золотую медаль континентального первенства. А, опередив Кингсли Комана и Рафаэля Геррейро, был признан Лучшим молодым игроком Евро-2016. Также президент страны, наряду со всеми футболистами сборной Португалии, наградил его орденом Заслуг, присвоив третью степень ордена – командоров.

 

Шанс громко заявить о себе

Дебют Ренату на Евро-2016 состоялся в поединке 1/8 финала против сборной Хорватии - он вышел на поле во втором тайме, заменив Андре Гомеша. И пусть поначалу молодой хавбек несколько тушевался, однако затем всё стало на свои места, а уже во втором овертайме именно Саншеш, отдав пас на Нани, начал контратаку "европейских бразильцев", которую победным голом завершил Рикардо Куарежма.

 

Затем Саншеш, отправив мяч в ворота сборной Польши в четвертьфинальном поединке турнира, стал самым молодым автором гола в плей-офф континентального первенства за всю его историю - игроку было восемнадцать лет и триста семнадцать дней. И снова наш герой побил достижение Криштиану Роналду, тот забил свой дебютный гол в возрасте девятнадцати лет и ста тридцати шести дней. Стоит отметить, что в том матче Ренату впервые вышел в основном составе "европейских бразильцев" и сразу же забил за сборную свой дебютный гол. Тем самым помог своей команде выйти в следующую стадию континентального первенства, хотя потом были овертаймы и серия послематчевых пенальти. Однако без гола Ренату, сравнявшего счёт, не быть португальцам в полуфинале турнира. Кстати, и в серии послематчевых пенальти Саншеш не подкачал – его чёткий удар под перекладину не оставил Фабьянски никаких шансов.

 

"Тренер спросил, кто будет бить. Криштиану бил первым, и я сказал, что буду вторым. У меня хватило смелости попросить об этом тренера, и он мне доверился".

 

И ещё – после своего гола наш герой вошёл в тройку самых молодых игроков, забивавших на чемпионатах Европы. Также в неё входят отличившиеся на Евро-2004 швейцарец Йоган Фонлантен и Уэйн Руни.

 

Реклама


Ложные обвинения

После полуфинального поединка португальцев против национальной команды Уэльса, французский тренер Ги Ру в интервью румынским СМИ заявил, что, по его мнению, хавбеку "команды избранных" не восемнадцать, а, по крайне мере, примерно двадцать три – двадцать четыре года. Ну, хорошо, что не сорок пять… "Мы должны внимательнее изучить его прошлое, так как сказать, покопаться в нём. Ведь дата рождения Саншеша была зафиксирована только несколько лет спустя и не совпадает с реальной. Могу заверить, что Ренату намного старше, чем говорит".

 

Наставник "селессау" Фернанду Сантуш поддержал своего подопечного: "Саншеш родился в Португалии, не где-то, а именно в Португалии. Ему восемнадцать, мне – шестьдесят один. И в этом нет никаких сомнений. Я родился шестьдесят один год назад, так что мне шестьдесят один. Он родился восемнадцать лет назад, так что ему всего восемнадцать".

 

К слову, по информации СМИ, Ренату может подать в суд на французского специалиста, так как расценивает его эпатажное высказывание как клевету.

 

И буквально сразу же после высказывания экс-наставника "Осера", руководство "Спортинга" обратилось к "Бенфике" с официальным запросом по поводу реального возраста хавбека: "Наш клуб и вся Португалия и были шокированы известием о возрасте Ренату Саншеша. Был сделан ряд предположений, которые должны быть досконально изучены юристами. Там не менее, нам бы не хотелось, чтобы за нашу сборную выступал игрок, скрывающий свой возраст. "Бенфике" остаётся только одно - предоставить прессе свидетельство о рождении футболиста", - заявление пресс-службы "Спортинга".

 

Напомню, это не первое "разбирательство" касательно возраста талантливого полузащитника. Ещё в марте текущего года в социальных сетях президент "Спортинга" Бруну де Карвальо усомнился в возрасте Ренату: "1997-й год – это уже современный период в жизни нашего общества. И если они кто-то просто упустил из виду свидетельство о рождении в госпитале "Амадора-Синтра", где родился Саншеш, то сомнения о его возрасте будут присутствовать всегда".

 

Реклама


Ранняя звездочка 

Всё дело в том, что в то время "Спортинг" вёл борьбу за золото португальского первенства именно с "Бенфикой". Так что президент "львов" пытался использовать любые возможности, дабы все усомнились в закономерности чемпионства "орлов". Напомню, в итоге "Бенфика" опередила "Спортинг" на два бала и финишировала на первом месте турнирной таблицы.

 

Стоит заметить, что Ренату отнюдь не намерен не обращать внимания на инсинуации президента "Спортинга", он сразу же потребовал от функционера публичных извинений, иначе пригрозил за клевету судебным иском. "Карвалью может получить серьёзные проблемы, ведь его слова ставят под сомнение честь и репутацию Саншеша, что является серьёзным обвинением, учитывая возраст Ренату", - отметил португальский юрист Жоау Мантейгаш.

 

"Такими историями много людей выказало неуважение,как ко мне, так и к "Бенфике". Они говорят, что я гораздо старше. Послушайте, я вырос в Португалии, я был в "Бенфике" десять лет – так как мне может быть двадцать пять, как утверждают некоторые?".

 

Неужели все обвинения в, якобы, "фальшивой" дате рождения Ренату возникли всего лишь из-за того, что игрок молод, талантлив, и, к тому же, не белый? Послушайте, тогда это напрямую "попахивает" банальным расизмом! То есть, если бы Саншеш был белым, то всё бы было в порядке, никто бы не ставил под сомнение его возраст? А если он чернокожий, то, понятно, "нахимичил" со своим реальным возрастом.

 

Далеко не секрет, что ранее были прецеденты, когда африканские молодёжные команды  использовали футболистов, которые были гораздо старше заявленного возраста. К примеру, из-за подобного обвинения в 1989-м году ФИФА  дисквалифицировала нигерийскую молодёжку. Затем, в ходе журналистского расследования стало известно, что капитану сборной ЮАР U-15 в действительности уже исполнилось двадцать четыре года. После, в 2010-м году, после проведённого углублённого медицинского обследования, выяснилось, что трое из игроков сенегальской сборной U-17, мягко сказать,далеко не юноши. При этом стоит отметить, что не все футболисты сознательно шли на подобные махинации, ведь по причине, так сказать, безалаберного отношения к выдаче в Африке метрик новорождённым, а где-то и манипулированием, не удивлюсь, если бОльшая часть населения "чёрного континента" просто не знает свой реальный возраст.

 

Однако же, Ренату родился в Португалии, и пусть его отец родом из Сан-Томе и Принсипи, а мать – из Кабо-Верде, вряд ли в лиссабонском госпитале "Амадора-Синтра" пошли бы на нарушения закона касательно выдачи метрики ребёнку. А все обвинения в адрес игрока возникли, и, не сомневаюсь, будут возникать и в дальнейшем, только из-за одного эпизода. Через несколько месяцев после рождения сына родители развелись, и его отец уехал работать во Францию. Вернулся он только в 2002-м году, и ребёнка зарегистрировали 22-го августа 2002-го года, указав в метрике дату рождения – 18-го августа 1997-го года.

Реклама


 

Португальские журналисты вступились за талантливого парня, и сначала представили его  интервью, которое он дал в тринадцать лет, выступая за "Бенфику", а потом обнародовали записи из госпиталя "Амадора-Синтра". В частности, в картотеке госпиталя указано, что Ренату появился на свет в 15:25 18 августа 1997-го года. Позже наш герой опубликовал в соцсетях своё свидетельство о рождении. Интересно, теперь "буря в стакане" стихнет или недоброжелатели и далее будут злобно "покусывать" Ренату" инсинуациями о его возрасте?

 

К слову, когда наставнику сборной Уэльса Крису Коулмэну задали вопрос относительно его мнения по поводу скандала с возрастом Саншеша, то валлийский специалист оказался на две головы выше своих горе-партнёров по тренерскому цеху: "Это хороший игрок. Я наблюдал за ним несколько лет, когда он играл в молодёжных командах "Бенфики". Никогда не знаешь, получится ли у этих футболистов заиграть во взрослом возрасте или же они окажутся на обочине. Ренату действительно впечатляющий игрок".

 

Теперь давайте пристальнее присмотримся к талантливому молодому футболисту, чья игра заставляет злопыхателей поддавать сомнению его реальный возраст.

 

Грани его таланта 

Впервые международная футбольная общественность заприметила Ренату в мае 2014-го года - во время выступления португальской молодёжки в проходившей на Мальте финальной части Евро U-17. На том турнире португальцы дошли до полуфинала, где проиграли англичанам. Наш герой забил один гол и был одним из лучших игроков турнира.

 

Ренату разносторонний футболист, отличающийся как "двужильностью", так и цепкостью. Техничен, способен на протяжении всего поединка выдерживать высокий темп и отыграть весь матч без необходимости замены. Его действия непредсказуемы для соперников, он хорошо играет на любой позиции в середине поля - может начинать атаку своей команды, при этом умело действует при отборе мяча. Саншешу присуще умение на скорости "накрутить" нескольких игроков противника и протащить мяч либо до "нужной отметки", либо отдать точную вертикальную передачу партнёру. Обладает высокой стартовой скоростью и хорошо поставленным дальним ударом. По своей манере игры Ренату несколько напоминает Эдгара Давидса – такой же коренастый, напористый и также идёт напролом.

 

Благодаря телосложению довольно "цепок" в отборе, несмотря на молодость, на равных играет один в один с опытными исполнителями, не позволяя им начать атаку. Пройти хавбека игрокам соперника крайне сложно. Не признаёт безвыходных ситуаций – всегда принимает нестандартные решения, позволяющие максимально нивелировать опасность для своей команды. В сборной, как правило, при ромбовидной расстановке средней линии, действует на правом фланге. У Саншеша присутствуют лидерские качества, к тому же, он психологически устойчив – не обращает внимания на провокации со стороны соперников и на подначивание фанатов команды-противника. К примеру, в поединке против "Риу Аве" наш герой, в ответ на уханье ультрас просто передразнил их, изобразив повадки обезьяны. Однако есть и слабые стороны – из-за невысокого роста пока не так хорошо действует "на втором этаже", также, в силу возраста, излишне эмоционален и агрессивен.

 

Ренату Жуниор Луш Саншеш – воспитанник "Бенфики", за клубные команды выступал с 2006-го года. А вот обучаться футболу начал в 2005-м году в лиссабонском клубе "Агиаш ду Маскуэйра". В чемпионате Португалии дебютировал в октябре 2015-го года, в ноябре того же года состоялся его дебют в Лиге чемпионов. В португальской сборной впервые сыграл в марте 2016-го года – выйдя на замену в спарринге против сборной Болгарии.

 

В стартовом составе сборной Португалии впервые вышел в четвертьфинальном поединке против сборной Польши. Стоит отметить, что теперь "селесау" сложно представить без Саншеша, своей игрой Ренату доказал, что в национальной команде он намерен играть долго.

 

В мае 2016-го года "Бавария" объявила, что подписала Саншеша, трансфер молодого хавбека обошёлся мюнхенцам в тридцать пять миллионов евро. Ренату стал первым португальским игроком в составе баварской команды. "Уже не терпится присоединиться к клубу. Я хочу выигрывать титулы, хочу сразу помочь своей команде добиться новых высот. Горжусь тем, что буду выступать за "Баварию. И надеюсь, стану ключевым игроком, которым был и в "Бенфике". "Ренату Саншеш один из лучших молодых футболистов Европы. У него прекрасные данные, неуступчивый характер, а также большая работоспособность. У него прекрасное будущее", - объяснил Хосеп Гвардиола.

 

"Ренату динамичный игрок, у него отличный боевой дух, также он обладает прекрасной техникой. Он станет классным усилением команды", -добавил к характеристикам футболиста исполнительный директор мюнхенцев Карл-Хайнц Румменигге.

 

Вся карьера впереди 

Не лишним будет указать, что заполучить Саншеша мог и "Манчестер Юнайтед" - в мае "красные дьяволы" готовы были выложить за талантливого португальца шестьдесят миллионов евро – это подтвердил его агент Хорхе Мендеш. Манчестерский клуб ранее конкурентов вступил в переговоры с "Бенфикой", достигнув соглашения о первоочерёдности подписания футболиста. Поначалу "красные дьяволы" хотели заплатить тридцать миллионов евро сразу и ещё десять миллионов в виде бонуса, однако боссы португальского клуба отказались. Президент "орлов" Луиш Филипе Виейра намеревался убедить руководство "Манчестер Юнайтед" сразу выплатить за своего игрока более сорока миллионов, при этом сумма различных бонусов составила бы менее двадцати миллионов, которые были бы перечислены в "Бенфику" в течении ближайших нескольких сезонов. А когда манкунианцы согласились с этим предложением, португальцы снова отказались."Бенфика" была непреклонна – в этот раз они хотели сразу получить шестьдесят миллионов. К слову, весной "Бенфика" повысила клаусулу Саншеша до восьмидесяти миллионов евро.

 

Замечу, что талантливым хавбеком также интересовались "Реал", "Ювентус", "ПСЖ" и "Барселона", но удачливее всех оказалась "Бавария".

 

"Каждый, кто видел игру Саншеша на Евро-2016, убедились, что он прекрасный футболист. Физически Ренату – зверь, он очень силён и быстр, а на поле выполняет огромный объём работы. Не могу дождаться, когда мы вместе станем играть за "Баварию", ведь Ренату - отличное дополнение команды", - объяснил Матс Хуммельс.

 

Стоит отметить, что, благодаря своей разносторонности и одарённости, Саншеш мог бы заиграть во всех, без исключения, европейских топ-чемпионатах. Ему, без сомнения, подходит любой стиль футбола. В Серии А, к примеру, Ренату мог бы усовершенствовать свою тактику, в английской Премьер-лиге – отшлифовать своё умение разгонять атаки через свободные зоны, в Испании – до блеска довести свой дриблинг. Несомненно одно, Саншеш – это будущее мирового футбола, только бы его стороной обходили травмы, а уж со звёздной болезнью, полагаю, он справится и сам. 

 

Онлайн результаты чемпионата Европы 2016 года: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.

Подготовил Валерий Ковалевич
👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июля 2016 в 16:25

в мае "красные дьяволы" готовы были выложить за талантливого португальца шестьдесят миллионов евро – это подтвердил его агент Хорхе Мендеш.

What???! 60 евролямов?! А я в диву придавался - каким макаром удалось боссов Баварии развести на 35 мультов за мальчугана...

17 Июля 2016 в 12:56

Не знаю как саншеш, но чего то мне кажется что папа карло ожиданий бавари не оправдает, а значит и все игроки себя сильно не покажут!

15 Июля 2016 в 02:17

Я одного не понял почему руководство португал. клуба МЮ мозги ипала, а в Баварию сразу продали дешевле чем дьяволы предлогали, где логика? Парень талантлив но до КР7ему как до луны и прав тот кто говорит что дебют Роналдо за сборную был ярче

15 Июля 2016 в 09:51

ну там роналду и до евро котировался выше чем санчес

15 Июля 2016 в 00:01

я не понял одного - он психологически устойчив или эмоционален и агрессивен..?

14 Июля 2016 в 22:01

при живом Роналду ,этот паренёк Ренату тащил сборную на своих молодых плечах)если не будет тусить в клубах как кокашка и мамайка,то станет ВЕЛИКИМ ИГРОКОМ,а те два говна которых упомянул никогда не станут таковыми.

14 Июля 2016 в 21:29

У парня большое будущее, если дурака валять не станет, в сборной Португалии выделялся!

14 Июля 2016 в 18:43

опять хвалят игрока который ничего стоящего на уровне звезды не показал,перестаньте так делать,когда он станет хорош это и так все увидят и писать не нужно будет ничего

14 Июля 2016 в 21:30

чего такой нервный!

Парень реально неплохой и уже чемпион Европы)

14 Июля 2016 в 17:37

главное не затерятся в немецкой машине

14 Июля 2016 в 17:35

Роналду в 2004 впечатлил больше, чем он на этом евро.

14 Июля 2016 в 17:32

парень играет на коротке лучше роналду, лучше всех держит мяч у португалов

и это в 18 лет!!

есть, правда, и недостатки

не слишком точен с пасом(частенько сильно дает)

удар есть куда улучшать...

но это все придет со временем

пока он не топ, но по задаткам явно сильнейший в своем возрасте

14 Июля 2016 в 17:23

Бавария не самый удачный клуб для него сейчас. Ровно как и клубы типа Реала или Барселоны. Конечно, при условии, что он там 100% будет получать место в основе. Если же засядет на скамейку, то атас. Ему в какой-нибудь голландский клуб или середняк в топ-лигах, чтобы трубить все игры от и до. Но думаю, Анчелотти мудрый тренер. Найдет способы огранки этого юного самородка.

14 Июля 2016 в 21:30

прав насчет Баварии, может в аренду отдадут.

18 Июля 2016 в 23:31

Анчелотти один самых лучших тренеров, в чем я убедился когда он был в Реале, так что я думаю Карло разберется.

14 Июля 2016 в 17:08

Посмотрим на него в Баварии. Особо много лестных слов сейчас говорить не надо - слишком мало мы видели его в деле. А на Евро он, честно говоря, выдал один сильный матч - против Польши. Все решил грядущий сезон. А если он реально так крут, то папа Карло сделает из него звезду.

14 Июля 2016 в 17:04

Видел много матчей Португалии - очередной распиаренный.

14 Июля 2016 в 21:30

а мне понравился он!

14 Июля 2016 в 22:15

так выходи замуж

15 Июля 2016 в 11:16

голубая тем всегда близка болотным утыркам)

цвет обязывает, поэтому и фаеры в опе прячут)

так что свои мечты оставь при себе)))

Новости
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем