"Боруссия" не смогла обыграть в Дортмунде "Баварию"

В центральном матче двадцать пятого тура немецкой Бундеслиги "Боруссия" приняла в Дортмунде мюнхенскую "Баварию". 

 

Эти две команды в текущем сезоне царят в немецком первенстве, и вряд ли кто-то сможет подвинуть их с двух первых позиций. Ещё недавно казалось, что "Бавария" выиграет очередную "Серебряную салатницу" примерно в начале апреля, однако "Звезда Юга", в которой будущим летом сменится наставник, сбавила ход, начав терять очки чаще, чем привыкла. К примеру, в прошлом туре мюнхенцы уступили дома "Майнцу 05" - бывшей команде Томаса Тухеля, что было достаточно сложно предсказать. 

 

 

А вот "Боруссия" постепенно набирает ход снежной лавины, исправно добывая победы. Перед стартом тура отставание дортмундцев от "Баварии" составляло всего пять очков. Несложно подсчитать, что в случае успеха "жёлто-чёрных" оно сократилось бы ещё на три пункта, что могло значительно оживить интригу. Дополнительной интригой противостояния являлось соперничество Левандовски и Мюллера с Обамеянгом в споре за звание лучшего бомбардира турнира: габонец отставал от поляка всего на один гол. Что касается кадровых проблем соперников, они были на слуху: в центре обороны "Баварии" вновь вышли Киммих с Алабой, а "Боруссии" не смог помочь Синдзи Кагава. 

 

"Бавария" на правах всегерманского гегемона захватила контроль над мячом с первых же секунд поединка. Первый опасный момент тоже не заставил себя ждать. Прекрасно вписавшийся в игру "Звезды Юга" Дуглас Коста подал в штрафную "Боруссии" с левого фланга, Роман Бюрки ошибся на выходе, сбросив мяч Мюллеру, однако Томас не попал по пустым воротам. Голкипер дортмундской команды разнервничался и совершил ещё ряд ошибок, в частности, едва не "подарив" футбольный снаряд Арьену Роббену. Несколько минут спустя всё тот же Коста и сам сыграл в стиле Роббена, сместившись с фланга и нанеся пушечный удар по воротам соперника, немного промахнувшись мимо "девятки". Буквально тут же хозяева поля ответили своим отменным выпадом: Лам и Мхитарян бросили в прорыв Обамеянга, который умчался от Киммиха как на велосипеде, однако Мануэль Нойер сумел спасти свою команду от неприятностей. 

 

Впрочем, "Бавария" продолжала играть "первым номером", раз за разом внося смуту в оборону "Боруссии". В середине тайма Коста выдал неплохой навес в чужую штрафную, где Артуро Видаль пробил по воротам чуть ли не спиной, но самую малость промахнулся. В ответ Дурм подкараулил ошибку Берната и послал мяч рядом со штангой мюнхенских ворот. Позиционное давление подопечных Хосепа Гвардиолы было очень сильным, и казалось, что рано или поздно это преимущество найдёт своё отражение в забитых мячах. Это могло случиться на двадцать восьмой минуте, когда оборона "Боруссии" в очередной раз провалилась: Дуглас Коста вырвался на рандеву с Бюрки чуть ли не из центра поля, однако голкипер "жёлто-чёрных" сумел спасти свою команду. Стоит отметить, что у противоположных ворот Киммих блестяще сыграл против Ройса, которого вывели практически на рандеву с Нойером. 

В оставшееся до перерыва время противники обменялись неплохими моментами. Марко Ройс не достал мяч после шикарной контратаки, разыгранной его одноклубниками. А затем рефери зафиксировал офсайд у "Баварии" после гениальной передачи Хаби Алонсо на Артуро Видаля. Затем ещё и Роббен упустил два неплохих шанса для того, чтобы отличиться. Первый тайм не принёс зрителям забитых мячей, но моментов с лихвой хватило бы и на несколько матчей. 

С начала второго тайма "Бавария" вернулась к спокойному контролю мяча, пытаясь найти бреши в обороне "Боруссии". Но как только дортмундцы получали мяч, они сразу же шли в атаку. Другое дело, что поначалу мяч редко доходил до гостевой штрафной. На пятьдесят первой минуте Нойер спас свою команду после удара в исполнении активного Обамеянга. Пять минут спустя Мюллер опасно подал в район дальней штанги ворот противника, где Видаль послал мяч в противоход Бюрки, но футбольный снаряд пролетел рядом со штангой. Чуть позже Хаби Алонсо неудачно исполнил стандарт, но атака продолжилась вторым темпом. Роббен ворвался по центру в штрафную и в борьбе с защитником пробил верхом  - получилось над перекладиной. 

В середине тайма "Бавария" упустила ещё один классный шанс: Видаль пробил по воротам с разворота, но Бюрки продемонстрировал шикарную реакцию и перевёл футбольный снаряд в перекладину, от которой тот покинул поле. После прохода Косты Роббен запустил мяч над воротами. Мюнхенцы наработали как минимум на один гол. Впрочем, счёт так и не изменился, "Боруссия" не смогла приблизиться к мюнхенцам на расстоянии двух очков. Судя по игре, это вполне справедливо - "Звезда Юга" отыграла этот матч сильнее. И продолжает катиться к чемпионскому титулу. 

 

Онлайн результаты чемпионата Германии: http://www.liveresult.ru/football/Germany/

Реклама


Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Германии: http://www.euro-football.ru/champ/germany.html

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Марта 2016 в 22:54

Включил второй тайм и чуть не уснул... переключил за 10 мин до конца на Уотфорд-Лестер, ибо уже не было сил смотреть на перекати-поле.

05 Марта 2016 в 23:14

а на "выбей наперед-комбинация пройдет" были силы?

07 Марта 2016 в 19:17

Представь себе, были! Там за последние 10 мин больше событий на поле произошло, чем в матче немецких грандов. Я понимаю, к чему ты клонишь - я люблю разные стили, хотя предпочитаю игру в пас и красивые комбинации. Однако, когда к примеру Барса играет матч чемпионата и желает победить, то ее игра не сводится только к перекату мяча, а в данном матче (может показалось) у Баварии была задача не проиграть, поэтому она в первую очередь была нацелена на сохранение мяча, а в атаке уж "как получится". Перекат ради переката я смотреть не хочу. Вот баварскую машину образца Хайнкесса я помню прекрасно - их игра была смотрибельна и они буквально втаптывали соперника в газон. А этот матч подходит разве что в качестве снотворного. Так что я уж лучше посмотрю бесшабашный английский футбол вместо такой тягомотины.

07 Марта 2016 в 19:28

у пепа ресурс поограниченее чем у энрике(к теме "мюллер и левандовски ничем не уступают неймару и суаресу")

не может его команда по центру на технике раскатывать оппонента или выносить соперника на контр-атаках без шансов , как барса

вот и сводится вся игра к глубокой позиционке - растяжению соперника и переводу на свободный фланг

рядовой матч бл с баварией обычно не интересен

но этот то как раз куда напряженнее чем уотфорд-лестер

игра до первой ошибки

и обе команды её смогли не допустить

12 Марта 2016 в 15:18

Ну насчёт ресурсов согласен, но здесь речь о том, что хочется смотреть, а что нет. Конечно, игра Барсы разнообразнее, соответственно и смотрится интереснее - на то это и одна из сильнейших команд мира. Соответственно если Бавария не может обеспечить для меня такого разнообразия, то я лучше посмотрю другую игру. И да, согласен, что в игре немецких клубов был нерв, но нерв и напряженность тоже разными бывают - иногда команды весь матч в центре поля занимаются перетягиванием каната и моментов голевых минимум, а иногда они летят с шашками наголо на ворота друг друга, но не могут забить по разным причинам. В таком случае, для меня предпочтительнее второй вариант нулевой ничьей, когда куча моментов, игра от ворот до ворот, пусть и менее мастеровитых команд. Но тут, как говорится, на вкус и цвет...

05 Марта 2016 в 22:42

Теперь как мне кажется, Дортмунд уже никак не сможет сместить Баварию с первой строчки, жаль. Жаль что интрига по сути умерла столь рано. Т.к. сильно сильно сомневаюсь что Мюнхен еще подарит шансы своему ближайшему преследователю на 5-7 очков.

05 Марта 2016 в 22:45

Кому жаль, а кому-то хорошо.

05 Марта 2016 в 22:41

Заголовку можно/правдивее наоборот...

05 Марта 2016 в 22:37

Все же сыграли по нулям несмотря на многообещающее начало... Первый тайм был повеселее. Ничья в пользу Баварии.

05 Марта 2016 в 22:36

это скорее бавария не смогла обыграть боруссию на выезде

ближе мюнхенцы к победе были

05 Марта 2016 в 22:31

Не самый зрелищный и интересный матч.. С уходом Клоппа дортмундцы хоть и приобрели зрелость и стабильность, но пока это не так круто смотрится..

05 Марта 2016 в 22:27

Ну нормально. 5 очков тоже отрыв, только ошибаться уже нельзя.

В первом тайме играли на победу, во втором действовали более академично, с оглядкой на свои ворота.

Боруссия создавала опасность только тогда, когда шла в высокий прессинг. Ничего смертельного Дортмунд в итоге так и не показал, но все равно достаточно живо.

Лучшие игроки матча - Видаль и Киммих. Артуро провёл один из лучших матчей за Баварию, все чаще замечаю, что чем ближе он к воротам, тем больше растёт его КПД. Гвардиола в большинстве матчей просто неправильно его использует, нельзя Видалю играть опорника в Баварии.

Ну а Алонсо безусловно худший был сегодня. Все пасы куда-то не туда, дважды сделал непонятные обрезы и лично для меня Хаби как футболист закончится в этом сезоне. Жаль, что Анчи сказал боссам Баварии переподписать его.

Ждём домашнего матча с Вердером.

П.С. Бюрки сегодня спас Боруссию.

06 Марта 2016 в 12:05

алонсо давно уже игрок-середняк, но один хороший пас в матче он выдал - когда с центра прошелся метров 20 и вывел роббена(или левандовски уже не помню) на хорошую ударную позицию

05 Марта 2016 в 22:25

Бавария наиграла на гол, но респект шмелям, что выстояли.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем