Белик: "Кравцу надо учить немецкий"

Экс-форвард сборной Украины, донецкого "Шахтера" и немецкого "Бохума" Алексей Белик прокомментировал переход Артема Кравца в "Штуттгарт".

 

- Как считаете, правильное ли решение принял Артем Кравец, решив за полгода до Eвро-2016 сменить клуб?

- Мне кажется, если Кравец пошел на такой шаг, то он знает, что делает. Это в любом случае его решение. В принципе, он мог бы остаться и в "Динамо", где бы боролся за место в составе с Жуниором Мораэсом и Лукашем Тоедорчиком. Тем более что киевляне весной будут играть в плей-офф Лиги чемпионов. Но он принял решение попробовать свои силы в клубе Бундеслиги. Не исключаю, что у него был разговор с главным тренером "Штуттгарта", который заверил его в том, что игровой практикой он обделен не будет. Возможно, это повлияло на выбор Артема. Он понимал, что в "Динамо" он на данный момент не основной форвард, а, имея игровую практику в "Штуттгарте", он наверняка попадет в заявку сборной Украины на чемпионат Европы.

 

- Но есть и определенные риски, согласитесь?

- Безусловно. Менять чемпионат перед Евро – это рискованно. Но, мне кажется, Кравец все взвесил, верит в свои силы и знает, что делает. Думаю, в "Штуттгарте" его заверили, что он будет играть в составе.

 

- "Динамо" весной будет играть в плей-офф Лиги чемпионов, а "Штуттгарт" - борется за выживание в Бундеслиге. Не считаете, что Кравец сделал шаг назад?

- Нет. Нужно понимать, что уровень Бундеслиги на порядок выше нашего чемпионата. Особенно, если учитывать все нынешние его трудности. Да, Лига чемпионов – это хорошо, но в Бундеслиге Кравец сыграет намного больше матчей высокого уровня, чем в Украине.

 

- Что бы вы в первую очередь посоветовали Артему Кравцу?

- Самое главное – учить немецкий язык. Если он планирует там оставаться, то владеть языком нужно обязательно. Я учил язык нехотя, хотя спустя четыре месяца все равно какие-то футбольные термины уже понимал. Когда я приехал в "Бохум", в клубе сделали группу для тех, кто должен учить немецкий. Но преподаватель говорил только на английском и немецком. А я и английский знал не очень хорошо, поэтому через пару дней в голове все смешалось. Я сказал: так я немецкий точно не выучу.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем