Дортмундская "Боруссия" одержала волевую победу благодаря арбитру

Дортмундская "Боруссия" разгромила "Айнтрахт" из Франкфурта в 16-м туре Бундеслиги.

Дортмундская "Боруссия" в очередной встрече Бундеслиги должна была набирать очки в матче против "Айнтрахта" из Фрайбурга. Иначе отставание от уже одержавшей победу в этом туре мюнхенской "Баварии" мог бы увеличиться до восьми баллов. Томас Тухель не удивил стартовым составом, выпустив на поле Марко Ройса, которым по последним слухам начали интересоваться представители "Барселоны", но сам форвард от переезда в столицу Каталонии отказался. Начало встречи осталось полностью за "Боруссией", не прошло и минуты, как Ройс получил возможность открыть счёт в матче. Однако в последний момент Кинсомби сумел выбить игровой снаряд из-под ног форварда. После этого последовала целая серия угловых от Дортмунда, но ни в одном из трёх случаев дело даже до удара не дошло. В следующей атаке должен был забивать первый гол в игре Илкай Гюндоган, но Градецки в падении сумел перевести мяч на излюбленный для хозяев угловой удар. Учитывая такое развитие событий, было логично ожидать в скором времени гол в ворота франкфуртской команды. На деле всё вышло наоборот. Градецки ударом от ворот начал голевую атаку, Меедович красиво пропустил мяч, адресованный в центр с левого фланга, Майер направил игровой снаряд точно в дальний угол!

После пропущенного мяча "Боруссия" перестала выпускать соперника со своей половины поля. При этом сами "чёрно-жёлтые" ничего опасного у ворот Градецки создать не могли. И всё же гол назревал. Кастро отдал отличную передачу на ход Обамеянгу, который выманил на себя голкипера и выдал передачу в центр на Генриха Мхитаряна. Армянину не составило сложности переправить мяч в пустые ворота. Шла 24-я минута.

Хозяева продолжили наступление и пытались выйти вперёд, но самый реальный шанс за четверть часа до перерыва упустил Обамеянг, который с близкого расстояния не сумел переиграть Градецки. Под занавес первого тайма Гюндоган и уже упомянутый Обамеянг имели возможность засветить свою фамилию на табло, но "Айнтрахт" выручал Градецки или защитники. Желание забить второй мяч у "Боруссии" было столь велико, что даже арбитр решил помочь хозяевам, назначив пенальти и удалив за вторую жёлтую карточку Медоевича. Однако удача в этот вечер явно отвернулась от дортмундцев – Обамеянг с 11-метровой точки промахнулся мимо ворот. А перед этим покинул игру Марко Ройс, место которого на поле занял Кагава.

Во второй половине игры всё встало на свои места. Уставшие гости не смогли долго сдерживать натиск "Боруссии". В итоге, сначала Обамеянг достиг цели, а потом Хуммельс показал, как нужно бить с разворота, направив мяч в ворота с 12 метров. Обамеянг мог оформить и дубль, но головой с нескольких метров пробил выше ворот, хотя никто из соперников ему даже не мешал.

В результате, игра потеряла всяческий интерес, а "Боруссия" усилиями Рамоса забила ещё и спокойно довела встречу до победы.