С небес на землю: после победы над "Баварией" "Боруссия" разгромлена "Байером"

Субботнюю программу шестнадцатого тура Бундеслиги завершало противостояние с громкой афишей: "Байер" принял в Леверкузене мёнхенгладбахскую "Боруссию".

Обе команды не могут быть вполне довольными тем, как были сыграны их еврокубковые поединки в середине недели. "Байер" пусть и добился ничьей с каталонской "Барселоной", но остался третьим в своей группе, не сумев пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Зато "фармацевты" встретят евровесну в Лиге Европы. Вообще же подопечные Роджера Шмидта серьёзно сбавили свой ход. За пять последних своих поединков леверкузенцы сумели набрать лишь четыре очка и откатились на восьмую строчку в турнирной таблице Бундеслиги.

А вот "Боруссия" не проиграла ни одной встречи при Андре Шуберте за десять туров чемпионата Германии. В прошлом туре "жеребцы" стали первой командой, нанесшей поражение мюнхенской "Баварии" в Бундеслиге этого сезона. Это, между прочим, серьёзное достижение. Правда, затем "Боруссии" не хватило сил и опыта для того, чтобы обыграть в Лиге чемпионов "Манчестер Сити". При этом язык не повернётся предъявить немецкой команде какие-то претензии, к тому же, она выигрывала у англичан почти до самого конца той встречи. В итоге гладбахцы покинули еврокубки, провал на старте всё же не мог не сказаться. Оставался вопрос: как на подопечных Шуберта повлиял такой суровый график, каково их психологическое состояние?

Активность "Байера" на стартовых минутах поединка чуть не принесла леверкузенцам плоды уже на третьей минуте. Кампль неплохо прострелил с фланга в направлении Хавьера Эрнандеса, однако Тони Янчке успел выбить мяч на угловой. Через несколько минут в штрафной произошёл неоднозначный эпизод. Чичарито поборолся с Йосипом Дрмичем и завалился на газон. У арбитра были основания назначить одиннадцатиметровый удар, но Тобиас Штилер показал, что надо продолжать игру. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что ещё недавно Дрмич выступал в составе "Байера".

На десятой минуте поединка всё тот же Дрмич едва не вывел свою команду вперёд. Получив мяч после длинной передачи со своей стороны поля, форвард в борьбе с Топраком пробросил футбольный снаряд чуть дальше, но вовремя вышедший их ворот Лено помешал Йосипу нанести разящий удар. А затем Ибраима Траоре нанёс первый удар в створ ворот "Байера" - голкипер справился и с той угрозой. На двадцать шестой минуте гости упустили ещё один блестящий шанс для того, чтобы повести в счёте. Ларс Штиндль выиграл борьбу у Топрака, отпасовал в центр, где Дрмич одним касанием отправил мяч в створ. Бернд Лено сначала отбил удар, а потом героически сыграл на подборе.

А затем довольно неожиданно забили хозяева поля. После подачи с углового в исполнении опытного Хильберта ветеран Кисслинг положил мяч в угол ворот "Боруссии", 1:0! Характерно, что это был первый гол Штефана в Бундеслиге после того, как он расписался в воротах "Хоффенхайма" в первом туре.

После этого у гладбахцев на какое-то время совершенно разладилась игра, но оборона "фармацевтов" сейчас в таком состоянии, что гости всё равно умудрялись доходить до ворот Лено. К примеру, на тридцать девятой минуте Корб получил мяч из глубины поля, обыграл Джонотана Та, но ошибся при завершающем ударе. "Байер" ответил на это несколько минут спустя. Хакан Чалханоглу неожиданно решил пробить по воротам, хотя угол был достаточно острым, так что удар принял на себя каркас ворот "Боруссии".

В перерыве Андре Шуберт провёл сразу двойную замену в составе своей команды. Но первый момент второго тайма оказался за хозяевами поля. Чалханоглу вывел Беллараби один на один с Зоммером, но Карим слишком сильно сблизился с вратарём, после чего не попал в створ. На пятьдесят четвёртой минуте гости сыграли в короткий пас в чужой штрафной, а вот от завершающего удара защитники "фармацевтов" отбились. А вот минуту спустя Раффаэл де Араужо со штрафного попал в ближнюю штангу ворот "Байера"! Бразилец легко перебросил "стенку", Лено был уже отыгран, но мяч от стойки отлетел в поле. Защитники быстро сыграли на отскоке и обезопасили свои ворота.

Не забиваешь ты - забивают тебе! На шестьдесят второй минуте после передачи пяткой от Кисслинга Чичарито на ограниченном пространстве обыграл защитника, а потом легко отправил мяч в ворота Зоммера, 2:0! Несколько минут спустя Штефан Кисслинг сумел оформить дубль. Штефан начал движение из глубины, а потом прекрасно пробил головой в ближний верхний угол. Стоявший у штанги защитник даже не успел подпрыгнуть, 3:0! Это был уже разгром, прийти в себя от последствий которого у гостей не оставалось ни сил, ни времени.

На семьдесят четвёртой минуте положение "Боруссии" стало и вовсе катастрофическим, "Байер" не желал останавливаться на достигнутом. После передачи Кисслинга с левого фланга Хавьер Эрнандес принял мяч, развернулся, а потом с правой сильно пробил в дальний угол, 4:0! Кошмар продолжился ровно через минуту. После длинной передачи на ход Карим Беллараби убежал от Вендта, а потом отдал на Эрнандеса, который поразил уже пустые ворота, 5:0

Леверкузенцы воспользовались ситуацией и забили в ворота "жеребцы" почти всё, что могли. Но так и не сумели догнать "Боруссию" в турнирной таблице, хотя сами оказались в еврокубковой зоне. Шуберт потерпел первое поражение во главе мёнхенгладбахцев, и остаётся надеяться на то, что правильные выводы будут сделаны.