Аллофс: "Точно не огорчён уходом де Брёйне"

Спортивный директор "Вольфсбурга" Клаус Аллофс рассказал о жизни клуба. Среди прочего он отметил, что не стал переживать из-за ухода Кевина де Брюйне.

— Первый вопрос, херр Аллофс, напрашивается: легко ли вам работать каждый день в атмосфере зависти и злой иронии, которые источают в Германии в адрес вашего клуба? Читать постоянно заметки о том, что "Вольфсбург" тратит большие деньги и все равно уступает по популярности клубам с традициями и именем?
— Я бы не сказал, что работать трудно. Но это раздражает. Поймите, эти истории на самом деле не имеют никакого отношения к игрокам, вся эта ирония искусственно выведена. Это очень по-немецки: тогда как во многих других странах гордятся клубами, которые что-то выигрывают и достойно защищают их имидж, у нас же критикуют и придумают едкие истории. Таковы правила игры. История бесконечна. Сейчас у нас столько-то дорогих игроков, в будущем их может быть еще больше, и все это будет продолжаться. Написали вот, что защитник "Ингольштадта", которого ни разу в его карьере не продавали за деньги, сделал всех наших "дорогих" ребят, когда мы сыграли с ними вничью 0:0. Но так было, есть и будет: игроки, за которых не платят, за которых платят, и за которых платят очень много. Понимаю, как много клубов хочет бороться с нами за места в Лиге чемпионов, да и вообще в еврокубках. Поэтому только и слышны разговоры о том, что "Вольфсбург" тратит баснословные деньги, и так далее, и тому подобное. Но что больше всего меня раздражает: люди, которые вовлечены в футбольный процесс, прекрасно знают, что причина наших успехов вовсе не деньги! И все равно повторяют одно и то же, как заведенные. И все это, про деньги, кстати, неправда. Мы тратим 30% от того, что тратит "Бавария". И даже Дортмунд тратит больше, чем мы. Еще совсем недавно "Шальке" тратил больше, чем мы. Что ж, о’кей, это — часть игры, это — клише. Мы постоянно должны кому-то что-то объяснять о себе. Но этим невозможно заниматься постоянно. Когда-то нужно остановиться и принять такую судьбу. К тому же, в конце концов, не все считают, как наши оппоненты. Люди, которые любят футбол, знают точно, что "Вольфсбург" — просто хорошая команда, играющая в интересный зрелищный футбол. Тем, кто считает, что мы — клуб без души, могу напомнить об атмосфере в Берлине, когда мы играли там финал Кубка с "Боруссией" (Дортмунд). Нейтральные зрители были приятно удивлены, как вели себя наша команда и наши болельщики. Они выражали нам симпатию. О нас узнают все больше, и понимают все больше. Что же до ревности и зависти… Нужно много работать, чтобы заслужить зависть!

— Может, это несправедливо — третировать "Вольфсбург"? В конце концов, природа возникновения клуба логична: рабочие с завода имеют право иметь отдушину в виде своей футбольной команды?
— Разумеется, это несправедливо, но что с этим сделаешь?! В конце концов, ты же не можешь изменить историю. У клуба, основанного больше 100 лет назад, соответственно, и традиции серьезнее. "Вольфсбург" никогда не будет старее "Шальке", или "Вердера" — что тут обсуждать-то?! Важнее то, как ты работаешь с клубом, какой ты создаешь ему имидж. В конце концов, мы все боремся за деньги. И неудивительно, что представители более старых клубов считают, что именно им должны доставаться деньги, исходя из богатых традиций. Но во Франкфурте, Мюнхене, Руре гораздо проще иметь большую базу болельщиков, если в регионе проживает несколько миллионов человек. А для города, где всего 120 тысяч жителей, как Вольфсбург, достаточно неплохо иметь на стадионе каждые две недели по 30 тысяч зрителей, не находите? Еще бы, разумеется, отношение к нам несправедливо, но ты не можешь тратить каждый свой день на разъяснения. Всего все равно не объяснишь.

— Огромную часть своей карьеры функционера вы посвятили клубу совершенно иного типа. "Вердер" со своими богатыми традициями при вас конкурировал на равных с "Баварией". Разницу сейчас ощущаете?
— Есть кое-что схожее. Когда я пришел в Бремен в 1999-м году, клуб был в очень непростом положении. Точно так же, как "Вольфсбург" в конце 2012-го. Оба раза изначально речь шла о том, чтобы выжить. Но задачи ставились одинаковые: подняться на уровень европейского футбола. И в том, и в другом случае, несмотря на названную вами разницу, мне было интересно. В Бремене у нас была задача сделать клуб, который бы был успешен, в том числе и в Европе. Нам удалось это сделать, но, конечно, разница есть, "Вольфсбург" и "Вердер" — совершенно разные, если в первую очередь сравнивать традиции. Уйти из "Вердера" в "Вольфсбург" для меня было вызовом в карьере.

— Один из руководителей "Баварии" Ули Хенесс любит подчеркивать, что своими успехами его клуб поддерживает весь немецкий футбол и помогает слабым. Согласны?
— Да. Если «Бавария» зарабатывает деньги, если они остаются внутри нашей страны, когда она покупает за крупную сумму того или иного игрока, это хорошо для футбольной экономики Германии. Это касается и продажи "Вольфсбургом" Кевина де Брюйне. И покупки нами у "Шальке" Юлиана Дракслера. Такие трансферы могли бы помочь и "Вердеру", и "Майнцу" и всем прочим клубам с меньшими финансовыми возможностями. В данном случае для "Шальке" переход Дракслера был важен, так как они не могут себе позволить делать серьезные инвестиции в состав в данный момент.

— С уходом Де Брёйне в "Манчестер Сити" "Вольфсбург" потерял как минимум сорок процентов своей атакующей мощи. Вы, скорее, рады этой крупной сделке, или огорчены?
— Точно — не огорчен. И, разумеется, не счастлив. Просто таковы правила игры. Разумеется, было бы здорово, поиграй Кевин за нас еще год-два, но в тот момент, когда мы брали его у "Челси", отдавался отчет, что рано или поздно на талантливого игрока найдется серьезный покупатель. С гораздо большими возможностями, чем "Вольфсбург". И нужно быть к этому готовыми.

— Назовете того героя, кому пришла в голову идея приобрести Де Брёйне?
— Честно говоря, я наблюдал за ним долгое время, еще когда Кевин играл в Бельгии за "Генк". Наши скауты постоянно просматривали его, он заметно выделялся уже тогда. В итоге Де Брёйне собрался в "Челси", но мы остались на связи с его агентом, потому что понимали — такому молодому футболисту в этом лондонском клубе будет непросто сразу же пробиться в основной состав. Мы взяли его на год в аренду в "Вердер". Я даже поехал к Кевину во Францию во время его отпуска, чтобы убедить его играть в бундеслиге. Был уверен, что наш турнир подходит для него, поможет ему раскрыть все лучшие стороны. Он все же вернулся в "Челси", но там возникли проблемы с практикой, а мы снова оказались тут как тут.

— Вас удивило, что дортмундской "Боруссии" оказался не нужен Перишич, которого вам также удалось весьма выгодно продать в "Интер" (16 млн евро)?
— Хороших игроков много по всему миру. Но для каждого важно попасть в "свой" клуб и к «своему» тренеру. В то время "Боруссия" была очень сильна, была мощная конкуренция, а для Ивана очень важно постоянное доверие. Убежден, что в "Боруссии" понимали, что он игрок очень хорошего уровня, но Перишичу там было сложно проявить себя. У нас после некоторой адаптации он стал прибавлять на глазах. Иван — прекрасный пример того, как важно предсказать развитие футболиста в определенных условиях. Если у тебя есть деньги, ты можешь купить Месси, но для этого не нужны скауты. А взять игрока, у которого в данный момент ничего не получается, и вывести у себя его на высокий уровень — это совершенно другое.

— Почему вы для достижения успехов с "Вольфсбургом" выбрали именно Хекинга, тренера, который никогда ранее не добивался серьезных результатов, пусть и создавал крепкие команды? Изначально же вы планировали позвать Бернда Шустера, так?
— Верно, но такого, как пишут журналисты — якобы, мы уже подписали с Шустером контракт, а потом разорвали, — не было. Мы находились в поиске тренера на долгую перспективу. Клуб переживал переходный период после ухода Феликса Магата. Хекинга я знал достаточно неплохо, пусть и не близко — он часто общался с Томасом Шаафом, с которым я работал в "Вердере". У Дитера заканчивался контракт с "Нюрнбергом", мы решили встретиться. Беседовали почти пять часов — о футболе и о жизни. С той встречи я ушел с хорошим ощущением, что мы человека, который нам поможет. Так мы выбрали Хекинга.

— Что он умеет лучше всего?
— Сложно выделить одно качество. Наверное, в первую очередь Хекинг верно выстраивает отношения с игроками. Он также хороший тактик, тонко чувствующий, что нужно его команде, и как противостоять сопернику в определенный момент. Дитер быстро реагирует на изменения в игре. И что немаловажно — при нем наши футболисты растут.

- Cчитаете ли вы, что Виктор Скрипник может стать для "Вердера" вторым Томасом Шаафом? Вы ведь играли вместе…
— В том время я не предполагал, что Виктор станет тренером. Но сейчас, оглядываясь назад и оценивая ту работу, что он проделал в молодежных командах "Вердера", я могу предположить, что из него выйдет второй Томас Шааф. Но для этого нужны успехи. В данный момент успех для Бремена то, что он выжил в бундеслиге. Но следующим летом от клуба будут ждать появление в Лиге Европы. Затем — в Лиге чемпионов. Но сделать это будет сложно, так как круг претендентов на попадание в этот турнир в бундеслиге четко очерчен, и вмешаться в борьбу тех, кто привык там появляться, тяжело.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем